Привлечение сотрудницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, к дисциплинарной ответственности за предоставление недостоверных сведений о состоянии имущества супруга (выявлено проверкой прокуратуры

• г. Краснодар

Сотрудница, находящая в отпуске по уходу за ребенком предоставила недостоверные сведения об имущественном состоянии своего супруга (выявлено проверкой прокуратуры). Можно ли привлечь её к дисциплинарной ответственности?

Ответы на вопрос (2):

В период нахождения в отпуске по уходе за ребенком не можете налагать взыскания. После выхода, по результатам проверки, если есть основания (не совсем сейчас понятно о каком именно составе проступка идет речь) - наказывайте.

Уважаемая Людмила! Ваша сотрудница не может быть привлечена к дисциплинарной ответственности, так как она не находится фактически при исполнении своих трудовых обязанностей, вы ведь сами пишете что она находится в декретном отпуске. Если же Вас интересует вопрос о привлечении к ответственности задним числом то это тоже невозможно, так как в момент совершения проступка вы должны были потребовать объяснительную с работника, в случае отказа составить акт положенным образом далее вынести приказ о дисциплинарном взыскании и в письменном виде ознакомить с ним работника под личную подпись. Если же вы хотите наложить взыскание «задним числом» то работник имеет полное право обратиться в трудовую инспекцию и в прокуратуру за защитой своих прав. В конечном итоге организация в которой работает данный сотрудник с большой вероятностью получит предписание об устранении нарушенных прав сотрудника. На будущее, я рекомендую Вам заключить договор с Адвокатом на Аутсорсинг (абонентское юридическое обслуживание), это не дорого, да к тому же у Вас не будет ни каких проблем на предприятии.