Привлечение сотрудницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, к дисциплинарной ответственности за предоставление недостоверных сведений о состоянии имущества супруга (выявлено проверкой прокуратуры

• г. Краснодар

Сотрудница, находящая в отпуске по уходу за ребенком предоставила недостоверные сведения об имущественном состоянии своего супруга (выявлено проверкой прокуратуры). Можно ли привлечь её к дисциплинарной ответственности?

Ответы на вопрос (2):

В период нахождения в отпуске по уходе за ребенком не можете налагать взыскания. После выхода, по результатам проверки, если есть основания (не совсем сейчас понятно о каком именно составе проступка идет речь) - наказывайте.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Людмила! Ваша сотрудница не может быть привлечена к дисциплинарной ответственности, так как она не находится фактически при исполнении своих трудовых обязанностей, вы ведь сами пишете что она находится в декретном отпуске. Если же Вас интересует вопрос о привлечении к ответственности задним числом то это тоже невозможно, так как в момент совершения проступка вы должны были потребовать объяснительную с работника, в случае отказа составить акт положенным образом далее вынести приказ о дисциплинарном взыскании и в письменном виде ознакомить с ним работника под личную подпись. Если же вы хотите наложить взыскание «задним числом» то работник имеет полное право обратиться в трудовую инспекцию и в прокуратуру за защитой своих прав. В конечном итоге организация в которой работает данный сотрудник с большой вероятностью получит предписание об устранении нарушенных прав сотрудника. На будущее, я рекомендую Вам заключить договор с Адвокатом на Аутсорсинг (абонентское юридическое обслуживание), это не дорого, да к тому же у Вас не будет ни каких проблем на предприятии.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Подскажите можно ли привлечь к дисциплинарной ответсвенности сотрудника полиции работающего на неполном рабочем дне, находящемся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.

Интернет сайт является зарегистрированным СМИ и предоставляет недостоверные сведения (адрес) прокуратуры. Как можно привлечь редактора к ответственности?

Можно ли привлечь к дисциплинарной ответственности сотрудника находящегося в очередном отпуске?

Представитель по доверенности предоставила в суд выписку с ЕГРП содержащие недостоверные сведения/плшадь, этажность, месторасположение дома/можно привлечь ее за дачу ложных сведений?

Могут ли привлечь к дисциплинарной ответсвенности сотрудницу, вышедшую из декрктного отпуска менее года назад? Ребенку 2 года. Сотрудница ФСИН России.

В представлении прокуратуры есть пункт о привлечении сотрудника к дисциплинарной ответственности. Нарушение незначительное, уже устранено. Решение руководителя ограничиться устным замечанием. Прокуратура настаивает о приказе на дисциплинарное взыскание. Правомочно ли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дисциплинарное взыскание. Могут ли сотрудника полиции привлечь к дисциплинарной ответственности, если его не ознакамливали с должностной инструкцией? Можно ли обжаловать наказание в этом случае?

Прокуратура выявила нарушения и написала представление. Просит устранить нарушения и привлечь к дисциплинарной ответственности лиц, их допустивших. Вопрос: существуют ли законные основания (какие?) для второго требования (привлечь к дисциплинарной ответственности), или же это личная инициатива сотрудника прокуратуры? Разве это не в исключительной компетенции работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение