Отказ от больничного ради оплачиваемого отпуска - столкновение с требованием начальства написать объяснительную записку

• г. Москва

Я отказался от больничного в связи с тем что взял за свой счет очередной отпуск, начальство просит писать объяснительную, что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Николай!

Вы не должны ничего писать.

Законом не предусмотрена оплата бюллетеней, выписанных за дни нахождения работника в неоплачиваемом отпуске. Кроме того, такой перерыв в работе не переносится и не продлевается из-за болезни. Следовательно, Вам больничный попросту не нужен. Всего доброго!