Отказ от больничного ради оплачиваемого отпуска - столкновение с требованием начальства написать объяснительную записку

• г. Москва

Я отказался от больничного в связи с тем что взял за свой счет очередной отпуск, начальство просит писать объяснительную, что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Николай!

Вы не должны ничего писать.

Законом не предусмотрена оплата бюллетеней, выписанных за дни нахождения работника в неоплачиваемом отпуске. Кроме того, такой перерыв в работе не переносится и не продлевается из-за болезни. Следовательно, Вам больничный попросту не нужен. Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Работница ушла в очередной отпуск, сразу после очередного взыла отпуск без содержания. В период нахождения в очередном отпуске ушла на больничный, как делать продление отпуска по окончании очередного с переносом отпуска без содержания или по окончании отпуска за свой счет? Спасибо.

В добавок к основному отпуску, взял отпуск за свой счет, если во время отпуска за свой счет будет открыт больничный лист, продлевается ли у меня отпуск, на кол-во дней больничного?

Работаю в больнице, каждую неделю сдаём мазки на ковид. В день задачи мазка, я заболела, ушла на больничный. Мазок пропустила. Перед тем как выйти на работу, сдала анализ за свой счёт. При выходе из больничного, просят писать объяснительную. Могу ли я отказаться писать объяснительную. Законно ли это?

После декретного отпуска вышла на рабрту 23 апреля. Предполагаемый отпуск 3 июля. Мне говорят, что отпуск мне не положен и надо писать заявление об отпуске за свой счет. Устроилась на работу в 2002 году, в августе. В декретном отпуске была 1.5 года. Право ли начальство?

Добрый вечер. Я взяла очередной отпуск и плюс положенные для пенсионеров 14 дней за свой счёт и во время пенсионных 14 дней села на неделю на больничный, вопрос? Увеличивается ли продолжительность отпуска за счёт недельного больничного.

Я после декретного отпуска взяла отпуск за свой счёт,затем пошла в очередной отпуск.

Сейчас заболела. Выплатят ли мне больничный?

Работаю в организации официально, заставляют писать заявление в очередной отпуск, а у кого нет очередного отпуска то за свой счет, а объясняют это тем, что в организации нет денег. Правильно это или нет, и подскажите что делать. За ранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, на работе просят написать объяснительную! Я получаю первое высшее образование (заочно) работодатель не отпускает в оплачиваемый учебный отпуск! В воскресенье я должен был работать! Но у меня поставили пары, я предупредил сменщика что не выйду! Начальство просит писать объяснительную по поводу прогула! Как грамотно написать?

Находясь в очередном ежегодном отпуске, мой ребенок заболел и я взяла больничный. Могу ли я, после закрытия больничного, продлить свой отпуск на количество дней больничного?

Я была в очередном отпуске, во время отпуска у меня ребенок заболел, мне дали больничный. Отпуск как я поняла у меня продлился, но выйдя на работу директор заставляет меня писать объяснительную, объясняя тем что если бы я была на больничном значит отпуск бы продлился, а ребенок не считается! Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение