Должен ли отец оплачивать содержание жены, находящейся в декретном отпуске?

• г. Ханты-Мансийск

Расписались с женой 10.09.2017 родился ребенок сейчас ему пять месяцев

Она подала на содержание себя. Она работающая но сейчас в дикрете должен ли я оплачивать содержание жены?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

А по какой причине она вообще подала такое исковое заявление?

Вы расторгли брак?

Если да, то она имеет на это право.

Опишите ситуацию подробнее, нужно знать больше деталей, чтобы дать точный ответ на Ваш вопрос.

Нет мы находимся еще в браке живем раздельно ребёнок с ней там нет условий для проживания ребенку. Вот она и подала на алименты на ребенка и на себя. Она до брака работала не официально потом ее работодатель за 1 месяц до родов устроил официально он дикретные ей невыплатил сказал что не положено пошла в прокуратуру они вместе с ней добились что он должен оплатить дикретные и штраф теперь она хочет что бы я выплачивал ей содержание до зх лет при этом мы в браке взяли кредит большую часть я погасил он еще остался у меня нет возможности всё это выплачивать как быть?

Здравствуйте. Если супруга в декрете она имеет полное право подать иск о взыскании алиментов на свое содержание до достижения ребенком возраста трех лет. Однако, следует учитывать, что размер таких алиментов зависит от финансового положения сторон. Для того, чтобы максимально уменьшить их размер, пишите возражения на иск, к которому прикладывайте: справку 2 НДФЛ о своих доходах и документы, подтверждающие расходы, это в первую очередь: документ, подтверждающий Вашу обязанность платить алименты на ребенка, кредитный договор с графиком ежемесячных платежей, платежки на оплату коммунальных услуг, оплата налогов, оплата за аренду квартиры и т.д.Вы должны показать суду, что Вы, мол и рады бы платить, но у Вас на жизнь после всех платежей остается, например 1 000 рублей... Суд максимально снизит размер алиментов на супругу.

Добрый день, в соответствии с Семейным законодательством:

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка...