Хельга
Хельга г. Грозный 17.08.2018, 11:33

Изначально с собственником помещения были обговорены следующие условия:

он устанавливает фиксированную ежемесячную арендную плату в размере 50 тысяч рублей в месяц. Я, будучи физическим лицом (не ИП), нахожу ему арендатора, но имею право сделать свою наценку - допустим договориться с потенциальным арендатором на 60 тысяч рублей в месяц. Следовательно разница между наценкой и фиксированной платой будет ежемесячно мне перечисляться (т.е. 60-50 = 10 тысяч рублей). Вопрос следующий, существует ли такой договор, где обязательства собственника передо мной возможно грамотно прописать?

ответы юристов
Титова Т.А. юрист Титова Т.А. 17.08.2018, 11:31

если договоритесь на таких условиях оплаты ваших услуг - составляйте договор оказания услуг, больше ничего тут невозможно "составить" ст. 779 ГК РФ.

Шишкин В.М. юрист Шишкин В.М. 17.08.2018, 11:37

Существует. Можете с собственником заключить агентский договор и там все предусмотреть, действует принцип свободы договора, ст.421 ГК РФ.Вы будете агентом, собственник - принципалом.

Цитата:
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

Статья 1005. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.

3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.

4. Законом могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентского договора.

Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 17.08.2018, 11:48

В чем недостаток ваших логических рассуждений? В том что вы не являясь стороной по договору аренды ст 606 ГК РФ,а поэтому не можете обговаривать с потенциальным арендатором размер арендной платы по договору аренды Арендная плата согласно статье 614 ГК РФ устанавливается по договоренности между Арендодателем и Арендатором

Поэтому подобным образом оплата ваших услуг 60-50 = 10 тыс. руб не может быть установлена

Вы можете заключить с собственником договор возмездного оказания услуг ст 779 ГК РФ Предмет договора поиск арендатора в целях заключения договора аренды.

Но об оплате ваших услуг нужно договариваться с Заказчиком.

Мингазов Ю.С. юрист Мингазов Ю.С. 17.08.2018, 12:22

Заключаете агентский договор, где указываете, что находите арендатора с согласного арендовать помещение не менее чем за 60 тысяч. Руб,где Ваше вознаграждение как агента будет составлять 10 тысяч. Руб,вычитаемая из арендной платы. Примерно так.

Статья 1005. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 17.08.2018, 15:44

Конечно существует такой договор. Это агентский договор, в котором нужно прописывать условия выплаты вознаграждения. Можно именно так как Вы хотите. Грамотно можно прописать (ст. 421, 1006 ГК РФ)

Цитата:
Принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре.

Если в агентском договоре размер агентского вознаграждения не предусмотрен и он не может быть определен исходя из условий договора, вознаграждение подлежит уплате в размере, определяемом в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.

При отсутствии в договоре условий о порядке уплаты агентского вознаграждения принципал обязан уплачивать вознаграждение в течение недели с момента представления ему агентом отчета за прошедший период, если из существа договора или обычаев делового оборота не вытекает иной порядок уплаты вознаграждения.

Нарсия Л.Н. юрист Нарсия Л.Н. 17.08.2018, 19:12

Существует, это агентский договор по модели договора комиссии.

В таком случае к агентскому договору могут применяться нормы договора комиссии.

Цитата:
Статья 992 ГК. Исполнение комиссионного поручения

В случае, когда комиссионер совершил сделку на условиях более выгодных, чем те, которые были указаны комитентом, ддополнительная выгода делится между комитентом и комиссионером поровну, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

В АД нужно прямо приписать, что ддополнительная выгода не делиться сторонами и получает ее только агент.

Похожие вопросы
АННА
АННА г. Тула 29.12.2016, 22:00

Как можно составить договор между ип и физическим лицом?

ответы юристов
Буланкина С. Н. юрист Буланкина С. Н. 29.12.2016, 22:02

Анна. Договор между ип и физическим лицом составляется, опираясь на нормы гражданского кодекса. Можно заказать индивидуальный договор любому юристу сайта (в личной переписке).

Налог
Налог г. Кемерово 14.06.2019, 12:54

Если заключать договор между ИП и физическим лицом, кто будет платить налог и сколько?

ответы юристов
Юрина Т. С. юрист Юрина Т. С. 14.06.2019, 17:44

Уточните, какой договор? Кто получатель денежных средств: ИП или ФЛ.?

если получатель ден средств ИП - он обязан заплатить налог, согласно его системе налогообложения (при ОСН.-20%, при УСН 6 или 12%). Если получатель ден средств физ. лицо - налог на доход 13 %

Виталий
Виталий г. Красноярск 24.03.2014, 21:26

Как можно оформить договор между ИП и Физическим лицом на совместную деятельность?

ответы юристов
Кондратьева Т.В. юрист Кондратьева Т.В. 24.03.2014, 21:27

Договор оформляется письменно. А вот что вы имеете в виду под "совместной деятельностью" не ясно.

Роман
Роман г. Чита 20.02.2012, 14:38

Договор возмездного оказания услуг между ип и физическим лицом

Пожалуйста как правильно составить договор возмездного оказания услуг между физическим лицом и ИП или ООО, или где можно скачать файл договора в электронном виде?

ответы юристов
Зарецкая О.А. адвокат Зарецкая О.А. 20.02.2012, 17:00

Для того, чтобы избежать проблем с исполнением договора, необходимо составлять его исходя из условий конкретной сделки.

Ниже привожу типовой проект договора:

ДОГОВОР N ____ возмездного оказания услуг г. ____________ "___"_________ ___ г.

__________________, паспорт N ____________, выдан ______________ "___"___________ ____ г., зарегистрирован___ по адресу: __________________, именуем__ в дальнейшем "Исполнитель", с одной стороны, и __________________, именуем__ в дальнейшем "Заказчик", в лице ___________________, действуют___ на основании __________________, с другой стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем.

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА. СРОКИ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ

1.1. Исполнитель обязуется оказать Заказчику следующие услуги: ____________________, а Заказчик обязуется оплатить оказанные услуги.

Заказчик обязуется оплатить услуги Исполнителя в размере, порядке и сроки, предусмотренные настоящим Договором.

1.2. Услуги оказываются в месте нахождения Исполнителя (вариант: Заказчика) - ________________________________.

1.3. Услуги по настоящему Договору оказываются в следующие сроки:

1.3.1. Начало: ___________________________________________.

1.3.2. Окончание: ________________________________________.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ИСПОЛНИТЕЛЯ

2.1. Исполнитель обязуется:

2.1.1. ___________________________________________________.

2.1.2. ___________________________________________________.

2.1.3. Оказать услуги с надлежащим качеством, которое должно соответствовать __________________________________________.

2.1.4. Оказать услуги в установленные настоящим Договором сроки.

2.1.5. Не позднее ___________ числа каждого месяца представлять Заказчику акты об оказании услуг, в которых содержатся сведения о видах, объеме и цене оказанных по настоящему Договору услуг.

2.1.6. Немедленно по обнаружении обстоятельств, влекущих невозможность исполнения настоящего Договора, приостановить исполнение Договора, сообщить Заказчику об этом и в течение _____ с момента направления Заказчику сообщения дожидаться его указаний. В случае неполучения указаний Заказчика в указанный срок Исполнитель вправе отказаться от исполнения Договора и потребовать возмещения причиненных ему убытков.

2.2. Исполнитель вправе привлечь к исполнению настоящего Договора третьих лиц. В случае привлечения третьих лиц Исполнитель несет перед Заказчиком ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств третьими лицами.

Исполнитель самостоятельно оплачивает услуги третьих лиц в случае привлечения их к исполнению настоящего Договора.

2.3. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по настоящему Договору при условии полного возмещения Заказчику понесенных им убытков.

3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЗАКАЗЧИКА

3.1. Заказчик обязуется:

3.1.1. Передать Исполнителю сведения (информацию, материалы, иное), необходимые для исполнения настоящего Договора.

3.1.2. Оплатить услуги Исполнителя в соответствии с настоящим Договором.

3.1.3. В течение срока действия настоящего Договора не вступать в отношения с третьими лицами по предмету настоящего Договора.

3.2. Заказчик вправе отказаться от исполнения настоящего Договора, оплатив Исполнителю стоимость фактически оказанных им услуг.

3.3. Заказчик рассматривает и подписывает акт об оказании услуг, представленный Исполнителем (подп. 2.1.5 настоящего Договора), в течение ____________ дней с момента его получения.

При наличии недостатков в оказанных Исполнителем услугах Заказчик указывает об этом в акте.

4. ЦЕНА И ПОРЯДОК ОПЛАТЫ УСЛУГ ИСПОЛНИТЕЛЯ

4.1. Цена услуг Исполнителя по настоящему Договору составляет ____ (__________) рублей в месяц.

4.2. Общая стоимость услуг, оказываемых Исполнителем по настоящему Договору, определяется исходя из цены услуг, установленной в п. 4.1 настоящего Договора, и срока оказания услуг по настоящему Договору.

4.3. Заказчик оплачивает услуги Исполнителя в следующие сроки и в следующем порядке: ______________________________.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

5.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение условий настоящего Договора Стороны несут ответственность, предусмотренную действуютим законодательством Российской Федерации.

6. ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ, ИЗМЕНЕНИЕ

И РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА

6.1. Разногласия, возникающие между Сторонами в связи с исполнением настоящего Договора, разрешаются в порядке, установленном действуютим законодательством Российской Федерации.

6.2. Настоящий Договор может быть изменен по соглашению Сторон, составленному в письменной форме и подписанному обеими Сторонами.

6.3. Настоящий Договор может быть расторгнут по соглашению Сторон либо по иным основаниям, установленным действуютим законодательством Российской Федерации и настоящим Договором.

7. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

7.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами и действует до момента исполнения Сторонами всех принятых на себя обязательств по настоящему Договору.

7.2. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, по одному для каждой из Сторон.

8. АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Заказчик: _________________________________________________

___________________________________________________________

Исполнитель: ______________________________________________ паспорт: ________________, адрес: _________________________

9. ПОДПИСИ СТОРОН

Заказчик: _______________/__________________________________________/

М.П.

Исполнитель: ____________/_____________________________________________/

Елена
Елена г. Челябинск 02.03.2019, 14:02

Договор на оказание услуг между ИП и физическим лицом. Услуги оказывает ИП. Кто из них несёт налоговую нагрузку?

ответы юристов
Ворончихин Д. А. юрист Ворончихин Д. А. 02.03.2019, 14:09

Ну так ИП оказывает услуги, получает за это деньги, платит налоги. Кто еще может нести ее в данном случае? ИП же получает доход, какие могут быть сомнения?

Екатерина
Екатерина г. Тверь 16.02.2015, 14:49

Договор купли продажи между ип и физическим лицом

Есть ли особенности заключения договора купли продажи бытовой техники между физическим лицом и ИП?

ответы юристов
Криухин Н.В. юрист Криухин Н.В. 16.02.2015, 14:51

Никаких особенностей нет. Договор стандартный.

Наталья
Наталья г. Нижний Новгород 30.01.2016, 19:17

Договор субаренды между ип и физическим лицом

Договор аренды (между ИП и физ. лицом), а в дальнейшем договор субаренды (между физическими лицами) заключается у юриста или можно оформить самостоятельно?

ответы юристов
Левичев Д.А. юрист Левичев Д.А. 30.01.2016, 19:17

Это платная услуга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение