Какие действия предпринять в случае неизвещения о новом ходатайстве суда и изменении срока взыскания задолженности по водоснабжению и водоотведению?

• г. Ставрополь

Мой брат подал исковое заявление в суд, о перерасчете водоотведения и водоснабжения на ответчика Водоканал. На основании того, что он проживал по договору найма в другой жилплощади. Водоканал подал встречный иск, и ходатайствовал об обьединении дел. Суд удовлетворил. В исковых требаваниях Водоканал просил взыскать с меня и моего брата задолженность, с 2014 по 2018 года. Мы с братом заявили об истечении исковой давности в своих возражениях. Просили суд рассмотреть данное дело в наше отсутствие. Суд вынес решение, в наших требованиях отказать, и взыскать с нас с братом задолженность. На основании того, что в судебном заседании Водоканал подал новое ходатайство об изминении сроков взыскания с нас задолженности, с 2015 по 2018 года. Нас с братом, о данном ходатайстве суд не уведомил, суд не отложили, а вынесли решение в пользу Водоканала по новому заявленному Водоканалом на суде ходатайству. Законно ли решение суда, об не извещении нас о новом ходатайсте на суде, и законно ли было изминение срока по взысканию. Что можно указать в аппеляционной жалобе по данному поводу? Подскажите пожалуйста, укажите пожалуйста статьи на какие возможно опереться! Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В апелляционной жалобе указываются требования лица, подающего жалобу, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным. Для составления апелляционной жалобы нужно онакомиться с решением суда.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вы заявили ходатайство о применении судом последствий пропуска сроков исковой давности, полагая, что суд полностью снимет обязательство по уплате за ресурс за все 4 года. Однако, при периодических платежах срок исковой давности применяется только в отношении тех сумм, которые выходят за пределы такого срока. То есть в данном случае подлежит взысканию задолженность за половину 2018, 2017,2016, половину 2015 года. А вот вторая половина 2015 года и 2014 год выходят за пределы такого срока. Водоканал понял это и уменьшил требования за периоды 2014 и половину 2015 года-это его полное право, Суд так же правильно посчитал сроки исковой давности. Если б водоканал не уменьшил требования, то суд сам бы применил срок исковой давности в вышеуказанной части но никак не в полном объеме. Вы вправе написать апелляционную жалобу, но с учетом того, что Вы сами ходатайствовали перед судом о рассмотрении дела без личного участия, что правила исчисления сроков соблюдены, Суд апелляционной инстанции оставит решение суда первой инстанции без изменения, а жалобу без удовлетворения.

Спросить
Пожаловаться

Садоводческое некоммерческое Товарищество подал иск о взыскании задолженности по взносам за 2010, 2011, 2012, 2013 годы. Иск был предъявлен в августе 2014 года. Юрист оспорила иск за 2010 год на основании закона о истечении срока взыскания задолженности. Истец указал, что ответчик мог ознакомиться с назначенными платежами на стенде объявлений товарищества в 2011 году. На основании этого суд признал взыскание задолженности за 2010 год в 2014 правомерным.

Пожалуйста. Поясните, кто прав? И какой закон говорит об истечении срока предъявления финансовых претензий через 3 года?

Управляющая компания 2 июля 2019 года подала исковое заявление в суд о взыскании задолженности с марта 2014 по март 2018 года. В суде было заявлено ходатайство о применении срока исковой давности. От какого числа должны применять срок исковой давности (3 года): с марта 2018 года или от 2 июля 2019 года. Спасибо.

29 мая 2013 года мировым судом вынесено решение об отказе в иске-взыскание задолженности водоканалом (задолженность образовалась до 2010 года-управление МКД - создано ТСЖ), применив ст. закона о сроке исковой давности. Решение о списании этой задолженности до сих пор не выполнено на неоднократные обращения в водоканал. В феврале 2014 года водоканал вновь подал иск с требованием-взыскание этой же задолженности в городской суд. Возможно ли рассмотрение одного и того требования в судах разной инстанции и какую ответственность несёт водоканал, не исполняя решение суда 1 инстанции. На суд не являлись, срок на подачу апелляции водоканалу продлился, но они вновь не успели!

По иску прошли все сроки исковой давности. Заем денежных средств сроком на 1 месяц в 2008 году, обращение истца в суд 2014 год. Причин препятствующих обращению ранее нет. Мировому судье мной было направлено ходатайство о пропуске истцом сроков исковой давности. Истец обратился в суд с заявлением об изменении исковых требований. Мной направлено судье ходатайство о применении срока исковой давности. Ни на одно ходатайство судья не высылает в мой адрес решение суда, после моего очередного ходатайства просто присылает новую повестку по данному делу. Прислала судья очередную повестку. Самому в суд явиться нет возможности, в ходатайствах прошу рассмотреть дело без моего присутствия. Как быть посоветуйте пожалуйста. Спасибо!

Долг Тсж перед водоканалом с 2013. В 2014 году водоканал подал в суд о взыскание задолженности с тсж. В 2015 г вынесено решение об удовлетворении требований водоканала. С какой даты истечет срок исковой даты?

Суть вопроса.

Банк подал иск о взыскании денежных средств. Мы подали ходатайство о пропуске исковой давности. Кредит был выдал сроком на 10 лет (с 2012 по 2022). В договоре не упоминается о наступлении срока исковой давности от слова "совсем". Итак, последний платеж был совершен в июне 2016, банк узнал о возникновении долга в августе 2016, подал в суд в декабре 2019 (после истечения трехлетнего срока). Судья городского суда вынесла решение удовлетворить иск частично. В отклонении иска судья отказала, решив, что "учитывая то, что истец своим правом воспользовался только в декабре 2020 г., суд находит основания для исключения из расчета задолженности период с по по причине истечения срока исковой давности, в связи с чем, заявленные исковые требования в этой части не подлежат удовлетворению". Иск по ходатайству о пропуске срока исковой давности отклонен не был.

Вопрос - правомерно ли такое решение суда?

В восточном банке в 2012 году взяла кредит. Срок действия договора 60 месяцев. Платить перестала в 2014 г. весной 2014 года банк продал долг коллекторскому агентству. В 2018 году был судебный приказ о взыскании задолженности. В 2019 отменила его. в сентябре 2019 года коллекторы подали иск в городской суд на взыскание задолженности на сумму 177 т.р. я подала заявление о пропуске исковой давности. Коллекторы подали другой иск на сумму 107 т.р. при судебном заседании говорила также про пропуске срока, о незаконности передачи долга, о нарушении закона о защите прав потреб. Но суд вынес решение на взыскание 88 т.р. и судебные затраты. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Опишу ситуацию. Подавал иск в мировой суд и на судебном заседании ходатайствовал о смене оснований и предмета иска. Мировой суд вынес решение в мою пользу поддержав мои первоначальные требования. Затем ответчик подал на апелляцию и апелляционный суд отменив решение мирового суда вынес решение в мою пользу поддержав мои требования по ходатайству, которое я подавал в мировом суде. Вопрос: возможна ли повторная подача иска с первоначальными требованиями в тот же мировой суд, т.е. подразумевая что эти требования (основания и предмет) отличаются от тех что были в ходатайстве, поскольку апелляционный суд вынес решение на основе ходатайства, а не на основе первоначального иска?

В мировой суд было подано ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи возражения на судебный приказ. Судья рассмотрел заявление и вынес определение об отказе без судебного заседания. Судья сослался на отсутствие уважительных причин на основании п.4 ст.123.7 КАС РФ. Должен ли был судья назначить судебное заседание по данному ходатайству? Можно ли в судебном заседании предоставить доказательства по делу, которые не были указаны в ходатайстве?

Пож-ста, уважаемые юристы: на судебном заседании в начале судебного заседания представитель истца на вопрос судьи будут лиходатайства ответил, что ходатайства будут озвучены в процессе суда. После ответа ответчика, что ходатайств нет, представитель истца озвучил ходатайство. Когда представитель истца ознакомился с протоколом, в протоколе написано ходатайств нет. оглашается исковое заявление. Представитель истца: прошу приобщить к материалам дела ходатайство... и идет рассмотрение вопросов по ходатайству. А далее написано: отказать в удовлетворении заявленных требований в ходатайстве в виду отсутствия процессуальных оснований. Далее, на протокол САМ истец пишет замечания о том, что представителем истца было сказано, что ходатайство есть, будут озвучены в процессе суда. На что получен ответ о том, что раз пишет замечание не представитель, который был в процессе, а сам истец, то замечания рассмотрены не будут. ТАК ВОТ, МЫ: ИСТЕЦ И ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ИСТЦА НЕ МОЖЕМ ПОНЯТЬ ТЕПЕРЬ: В АПЕЛЛЯЦИИ МЫ МОЖЕМ ПРОСИТЬ, ТЕ ВОПРОСЫ, КОТОРЫЕ БЫЛИ УКАЗАНЫ В ЭТОМ ХОДАТАЙСТВЕ ИЛИ НЕТ, КАКИЕ СТАТЬИ ЗАКОНОВ ПРИМЕНИТЬ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение