Какие действия предпринять в случае неизвещения о новом ходатайстве суда и изменении срока взыскания задолженности по водоснабжению и водоотведению?

• г. Ставрополь

Мой брат подал исковое заявление в суд, о перерасчете водоотведения и водоснабжения на ответчика Водоканал. На основании того, что он проживал по договору найма в другой жилплощади. Водоканал подал встречный иск, и ходатайствовал об обьединении дел. Суд удовлетворил. В исковых требаваниях Водоканал просил взыскать с меня и моего брата задолженность, с 2014 по 2018 года. Мы с братом заявили об истечении исковой давности в своих возражениях. Просили суд рассмотреть данное дело в наше отсутствие. Суд вынес решение, в наших требованиях отказать, и взыскать с нас с братом задолженность. На основании того, что в судебном заседании Водоканал подал новое ходатайство об изминении сроков взыскания с нас задолженности, с 2015 по 2018 года. Нас с братом, о данном ходатайстве суд не уведомил, суд не отложили, а вынесли решение в пользу Водоканала по новому заявленному Водоканалом на суде ходатайству. Законно ли решение суда, об не извещении нас о новом ходатайсте на суде, и законно ли было изминение срока по взысканию. Что можно указать в аппеляционной жалобе по данному поводу? Подскажите пожалуйста, укажите пожалуйста статьи на какие возможно опереться! Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В апелляционной жалобе указываются требования лица, подающего жалобу, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным. Для составления апелляционной жалобы нужно онакомиться с решением суда.

Здравствуйте. Вы заявили ходатайство о применении судом последствий пропуска сроков исковой давности, полагая, что суд полностью снимет обязательство по уплате за ресурс за все 4 года. Однако, при периодических платежах срок исковой давности применяется только в отношении тех сумм, которые выходят за пределы такого срока. То есть в данном случае подлежит взысканию задолженность за половину 2018, 2017,2016, половину 2015 года. А вот вторая половина 2015 года и 2014 год выходят за пределы такого срока. Водоканал понял это и уменьшил требования за периоды 2014 и половину 2015 года-это его полное право, Суд так же правильно посчитал сроки исковой давности. Если б водоканал не уменьшил требования, то суд сам бы применил срок исковой давности в вышеуказанной части но никак не в полном объеме. Вы вправе написать апелляционную жалобу, но с учетом того, что Вы сами ходатайствовали перед судом о рассмотрении дела без личного участия, что правила исчисления сроков соблюдены, Суд апелляционной инстанции оставит решение суда первой инстанции без изменения, а жалобу без удовлетворения.