Взыскание компенсации с судебного пристава

При продаже своего автомобиля выяснилось, что судебным приставам наложен запрет на регистрационные действия с моим автомобилем. Сделка сорвалась. Я обратился к судебному приству, наложившему запрет, за разъяснениями. Разъяснений я не получил. Но позже выяснилось, что запрет наложен за долги прежнего владельца. Решение судебного пристава в настоящий момент я пытаюсь обжаловать через прокуратуру.

Вопрос у меня такой. Несет ли пристав материальную ответственность за свои действия? Я потерял клиента. Запрет действует уже 40 дней. Продать авто я не могу. Могу ли я взыскать с судебного пристава компенсацию материального или морального вреда? Или упущенную выгоду?

вопрос №14498302
прочитан 13 раз

Здравствуйте! А что Вы хотите от пристава? Пристав осуществляет деятельность в соответствии с ФЗ - 229. Это Вам нужно было прежде проверить автомобиль на наличие запрета, залога и т.д.

Добрый день. Убытки сможете взыскать только в случае признания в судебном порядке действий судебного пристава исполнителя незаконными. А также моральный вред. Можете в личку обратиться за оказанием юридической помощи согласно ст.779 ГК РФ Удачи.

Спасибо.

Автомобиль в моей собственности более двух лет. А запрет на регистрационные действия наложили два месяца назад за долги годовалой давности прежнего владельца.

вопрос №14505078

Здравствуйте! Пристава надо наказывать через прокуратуру, возможно придется в суд подавать. А взыскивать убытки придется в судебном порядке с ФССП, расплачиваться будет федеральное казначейство.

Спасибо за короткий и доходчивый ответ.

Похожие вопросы

юрист Яблокова Алина Юрьевна:

Вам нужно связаться с приставом, который ведет исполнительное производство в отношении прежнего владельца квартиры. Предоставьте ему правоустанавливающие документы на квартиру в подтверждение того,


юрист Плясунов Константин Андреевич:

Здравствуйте. Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями) Да, если пристав арестовал, есть судебный акт. Подавайте в суд на продавца.


юрист Кудинов Николай Сергеевич:

Ответил в вашем последнем вопросе (по поводу милиции).


адвокат Шук Павел Семенович:

Подавайте заявление в суд о снятии запрета на регистрацию АВТО. УДАЧИ ВАМ


юрист Калашников Владимир Валентинович:

Это не вымогательство, т.к. нет никаких угроз в Ваш адрес (ст. 163 УК РФ)


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X