Недавний профессиональный праздник закончился дракой - что ожидать и как написать показания полиции?

• г. Уфа

Несколько дней назад я с коллегами отмечали профессиональный праздник. Ночью шли по улице к нам подошли неизвестные и попытались вступить с нами в дискуссию. Мы воизбежании драки попросили от нас отстать и ушли. По дороге домой эти лица вновь подошли к нам с битой в руках. И начали махать ею. Пришлось применить силу. В результате драки один из моих коллег получил резанную рану руки а один из апонентов уехал на скорой с ушибами мягких тканей. Приехали сотрудники полиции мы отдали им биту которую отобрали у наших апонентов. Мы все поехали в участок где написали объяснительные. По данному факту не стали писать заявление. После чего повезли моего коллегу в травмпункт где ему зашили рану. Через день выесняется что другая сторона подала заявление в полицию на нас. Человек который получил резаную рану тоже поехал к судмедэкспертам со справкой из травмпункта. И написал встречное заявление.

Скажите чего ожидать от сложившейся ситуации. И что написать в показаниях участковому т.к. он вызывает нас.

Ответы на вопрос (1):

По обоим заявлениям будет проведена проверка, в ходе которой все участвующие в драке лица будут опрошены об обстоятельствах происшедших. По результатам проверки будет принято решение либо о возбуждении уголовного дела, если будут установлены признаки состава преступления, либо будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления (все зависит от заключения судебно-медицинского исследования по степени тяжести причиненных телесных повреждений). При даче объяснений Вам следует рассказать правду.