Как отказаться от страховки при оформлении кредита в Сбербанке и вернуть дополнительные деньги?

• г. Краснодар

Я взяла кредит в Сбербанке мне навязали страховку, первый платёж по погашению кредита уже оплатила. Могу ли я как-то отказаться от страховки и вернуть деньги которые добавлены к стоимости кредита? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Для решения вопроса о возврате стоимости навязанной страховки необходимо ознакомиться с условиями страховки, в частности она какая - индивидуальная или коллективная?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Татьяна, в вашем случае возможность вернуть деньги за страховку будет только если досрочно погасите кредит, 14 дневный срок с момента получения кредита я так понимаю прошел...

Согласно п. 1 ст. 958 Гражданского кодекса Российской Федерации договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случаяотпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. В соответствии с п. 3 ст. 958 Гражданского кодекса Российской Федерации при досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в п. 1 ст. 958 Гражданского кодекса Российской Федерации, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, от страховки Вы отказаться можете, но вероятность возврата Вам денежных средств по данной страховке зависит от условий договора. Чаще всего, именно в Сбербанке, отказ с полным возвратом денежных средств осуществляется в период 14 дней после заключения договора страхования. Возврат денежных средств уплаченных по страховке после истечения срока 14 дней, осуществляется в соответствии с условиями договора (соразмерно прошедшим периодам). В случае если страховка Вам была навязана, и вы хотите вернуть деньги в полном объеме, то Вам необходимо обращаться в суд и доказывать именно навязанность страховки.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

При досрочном прекращении договора страхования, когда возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай, Страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Все вопросы по кредитной тематике можно условно разделить на несколько типов: 1) невозможность дальнейших выплат; 2) возврат страховки; 3) удерживают с заработной платы. Что касается вопроса – как избавиться от кредитов? То, на сегодняшний день существует масса способов, с помощью которых можно юридически избавиться от кредитных обязательств или хотя бы сделать невозможным к взысканию задолженность по кредитному договору. К числу таковых относится расторжение кредитного договора, признание сделки недействительной, оспаривание условий договора, как противоречащих закону (ст. 168 ГК РФ), признание сделки кабальной (п.3 ст. 179 ГК РФ), банкротство физических лиц и окончание исполнительного производства по основаниям ст. 46 ЗФ «Об исполнительном производстве». Чтобы разобраться непосредственно в Вашей ситуации – надо видеть документы, которые возможно отправить в электронном виде.

Касаемо остальных вопросов, то ответы на них вы найдете в темах форума

Подробнее ➤

Подробнее ➤

А что касается возврата уплаченной страховки, то последние изменения содержит Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У (ред. от 21.08.2017) О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Взяли в сбербанке кредит, навязали страховку Кредит-400 тыс, страховка почти 70 тыс. Могу ли я отказаться от страховки и вернуть деньги?

Взяли потреб. Кредит в Сбербанке на 5 лет (в июне 2015 г.) и соответственно нам навязали страховку, пугая что не одобрят, добровольную как оказалось при подписании, взяли и страховку, кредит погасили за 2 года досрочно, а вот страховка продолжает действовать, в договоре страховки нет пункта о досрочном погашении кредита, можем ли мы вернуть деньги за 3 года (будущие)?... хотели взять еще кредит в Сбербанке, чтобы использовать страховку, так эта страховка не прикрепляется к новому кредиту, мы вообще ни чего не понимаем что происходит))

Взяли кредит в сбербанке 2 недели назад навязали страховку могу ли я отказаться от страховки и вернуть деньги.

Я взял кредит вКБ ренессанс кредит мне навезали страховку жизни в размере самого кредита. Могу ли я откозатся от страховки и вернуть деньги?

Оформили кредит. Стоимость покупки составила почти стоимости страховки по кредиту как отменить страховку или вернуть товар и отказаться от кредита?

Взял кредит в Сбербанке, навязали страховку жизни, сказали без неё могут не дать. Могу я от страховки отказаться и вернуть деньги?

Я год назад взяла кредит в ВТБ 24, была оформлена страховка, мне предлагают взять другой кредит с погашением предыдущего, как вернуть деньги за страховку, ведь тот кредит будет погашен досрочно и нужды в той страховке больше нет. В договоре нет пункта о возможном возврате страховки при досрочном погашении кредита.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

10.04.2015 г взяла потребительский кредит в Сбербанке. Навязали страховку. Деньги по страховку уже сняли со счета в полной сумме. Могу ли я отказаться от страховки?

Сегодня взяла кредит навязали страховку. Сказали, что она год как обязательная. Если откажусь от страховки повысят ли процент по кредиту? Может ли банк переделать договор и хитро включить эту страховку в процент? Отказать в кредите? Страховка коллективная и входит в ежемесячное мое погашение.

Взяли кредит в сбербанке навязали стрховку можно ли отказаться от страховки и получить деньги за страховку. Кредит взяли 2 недели назад.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение