Как отказаться от страховки при оформлении кредита в Сбербанке и вернуть дополнительные деньги?

• г. Краснодар

Я взяла кредит в Сбербанке мне навязали страховку, первый платёж по погашению кредита уже оплатила. Могу ли я как-то отказаться от страховки и вернуть деньги которые добавлены к стоимости кредита? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Для решения вопроса о возврате стоимости навязанной страховки необходимо ознакомиться с условиями страховки, в частности она какая - индивидуальная или коллективная?

Добрый день Татьяна, в вашем случае возможность вернуть деньги за страховку будет только если досрочно погасите кредит, 14 дневный срок с момента получения кредита я так понимаю прошел...

Согласно п. 1 ст. 958 Гражданского кодекса Российской Федерации договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случаяотпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. В соответствии с п. 3 ст. 958 Гражданского кодекса Российской Федерации при досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в п. 1 ст. 958 Гражданского кодекса Российской Федерации, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

Добрый день, от страховки Вы отказаться можете, но вероятность возврата Вам денежных средств по данной страховке зависит от условий договора. Чаще всего, именно в Сбербанке, отказ с полным возвратом денежных средств осуществляется в период 14 дней после заключения договора страхования. Возврат денежных средств уплаченных по страховке после истечения срока 14 дней, осуществляется в соответствии с условиями договора (соразмерно прошедшим периодам). В случае если страховка Вам была навязана, и вы хотите вернуть деньги в полном объеме, то Вам необходимо обращаться в суд и доказывать именно навязанность страховки.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

При досрочном прекращении договора страхования, когда возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай, Страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

Здравствуйте. Все вопросы по кредитной тематике можно условно разделить на несколько типов: 1) невозможность дальнейших выплат; 2) возврат страховки; 3) удерживают с заработной платы. Что касается вопроса – как избавиться от кредитов? То, на сегодняшний день существует масса способов, с помощью которых можно юридически избавиться от кредитных обязательств или хотя бы сделать невозможным к взысканию задолженность по кредитному договору. К числу таковых относится расторжение кредитного договора, признание сделки недействительной, оспаривание условий договора, как противоречащих закону (ст. 168 ГК РФ), признание сделки кабальной (п.3 ст. 179 ГК РФ), банкротство физических лиц и окончание исполнительного производства по основаниям ст. 46 ЗФ «Об исполнительном производстве». Чтобы разобраться непосредственно в Вашей ситуации – надо видеть документы, которые возможно отправить в электронном виде.

Касаемо остальных вопросов, то ответы на них вы найдете в темах форума

Подробнее ➤

А что касается возврата уплаченной страховки, то последние изменения содержит Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У (ред. от 21.08.2017) О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.