Дочери предложили работу в другой стране. Она переживает, что станет налоговым не резидентом в России.

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (3):

Не видно проблемы в вопросе. Что именно нужно пояснить? Скажется ли это на налоговых льготах или что-то другое? Уточните пожалуйста.

Спасибо за ответ. Да, дочь переживает, что она больше одного года не будет в России. Переживает за налоговые отчисления.

Пенсионный фонд пишет, что граждане работающие за границей могут добровольно уплачивать страховые взносы в пенсионный фонд, подобно тому как это делают индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы.

Подробнее см.

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 6 октября 2010 года N АК-30-21/10591

Пенсионные взносы граждан, работающих за границей.