Право на изъятие мобильного телефона - что говорит закон, и что делать, если его не возвращают

• г. Москва

Имеют ли право представители центра "Э" изымать мобильный телефон при обыске, который не проходит по срокам, указанном в постановление о возбуждении по ст. 281? документы на телефон были предоставлены. Следователь сказал, что не имеют право, но телефон не вернул.

Ответы на вопрос (2):

Ответ отключен модератором

Если телефон, по мнению сотрудников ЦПЭ, имеет отношение к рассматриваемому уголовному делу, он может быть изъят при обыске в порядке статей 182 - 183 УПК РФ. Если впоследствии следствие сочло его не имеющим отношения к делу, при этом он не был признан вещественным доказательством по делу, он подлежит возврату по Вашему письменному ходатайству. Отказ в удовлетворении ходатайства либо бездействие следствия Вы и/или Ваш адвокат вправе обжаловать как в районную прокуратуру в порядке статьи 124 УПК РФ, так и в районный суд в порядке статьи 125 УПК РФ. Такие дела.