Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №14499
Ситуация следующая: у меня есть знакомый ПБОЮЛ, он хочет купить у меня компьютер (около 600$) и записать это как расход, так как занимается деятельностью в области информационных технологий, я частное лицо. Какие документы подтверждающие продажу я могу ему дать чтобы он мог это подтвердить в налоговой инспекции и должен ли я после такой небольшой продажи платить какой либо налог. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
27.02.2001, 23:53

Документами подтверждающими продажу будут договор и акт передачи компьютера. В соответствии со ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, дач, садовых домиков или земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика менее пяти лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в сумме, полученной в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающей 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, дач, садовых домиков и земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика пять лет и более, а также иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

Таким образом, при наличии соответствующих условий полученную сумму Вы можете представить в качестве налогового вычета.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как он может подтвердить факт покупки или аренды,

Пожалуйсто подскажите по поводу следующего: я частное лицо, один человек хочет купить или арендовать у меня некоторую вещь, но ему надо отчитаться за потраченые деньги перед налоговой инспекцией вследствии того что они являются расходом связаным с его предпринимательской деятельностью. Как он может подтвердить факт покупки или аренды, какие документы я могу ему дать и должен ли я платить какой либо налог после такого действия? Заранее благодарен.

Юрист г. Москва
28.02.2001, 00:21

Документами подтверждающими расходы по договорам аренды или купли-продажи для предоставления в налоговую будуб сами договора, акты приема-передачи вещей и расписки в получении средств (роспись в расходном ордере. В случае продажи вещи Вы можете воспользоваться льготой и зачесть эту сумму в качестве налогового вычета в соответствии со ст. 220 НК РФ. В случае аренды арендные платежи будут входить в Ваш совокупный доход.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Должен ли я платить какой либо налог?

Скажите пожалуйсто, какими нормативными актами регламентируется такая деятельность физических лиц как продажа, покупка и сдача в аренду. Например я физическое лицо (не ведущее никакой предпринимательской деятельности) хочу продать мебель, оргтехнику. Должен ли я платить какой либо налог? Заранее благодарен.

Адвокат г. Санкт-Петербург
24.02.2001, 14:24

В соответствии с пп1 ч 1 ст.220 Налогового кодекса РФ налогоплательщик имеет право на имущественный налоговый вычет в сумме,полученной в налоговом периоде от продажи имущества(кроме дач,квартир,жилых домов и земельных участков),находившегося в собственности налогоплательщика менее 3-х лет,не превышающей 125000руб.Если же продаваемое имущество находилось в собственности налогоплательщика свыше 3-х лет,то налогом не облагается продажа независимо от суммы,полученной от продажи.Сдача в аренду предусматривает арендную плату,то есть получение дохода,который наряду с другими доходами облагается подоходным налогом (пп4 ч1 ст.208 НК РФ)и должен быть указан арендодателем в налоговой декларации.Покупка определённых видов имущества:недвижимости,механических транспортных средств,акции ОАО,ценных бумаг и сберегательных сертификатов,культурных ценностей,золота в слитках подлежит налоговому контролю в соответствии со ст.ст.86-1,86-3НК РФ.Сами сделки и порядок их заключения регламентированы ст.ст.454-505,549-558,606-625,632-655 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Посоветуйте, пожалуйста, как нам быть в этой ситуации?

Мой отец пенсионер, продал комнату в коммунальной квартире, в собственности она была более 3-х лет, вычитали в интернете, что он освобождается от налога с продажи, но должен написать заявление в налоговой инспекции, иначе налог будет начислен и его обяжут его уплатить... Но в районной налоговой инспекции такое заявление не приняли и сказали, что якобы в компьютере что-то там отметили... на его просьбу дать какой-либо документ с подписью, что мол потом никаких сложностей у него не будет...-отказали. Посоветуйте, пожалуйста, как нам быть в этой ситуации?

Заранее благодарны.

Адвокат г. Москва
20.04.2010, 11:10

Уважаемая Виктория! В данной ситуации Вам ничего не следует предпринимать.

Вам помог ответ?ДаНет

Изменится ли вид налога? Не нужно ли в налоговой инспекции регистрировать данный вид деятельности?

Ответьте, пожалуйста, на вопрос. ПБОЮЛ занимается торговлей инструмента через магазины. Платит вмененный налог (Московская область), т.е. за торговую площадь. Хочет открыть интернет-магазин по продаже интрумента. Изменится ли вид налога? Не нужно ли в налоговой инспекции регистрировать данный вид деятельности?

Спасибо.

Юрист г. Москва
08.10.2004, 15:14

Продажа товаров по предварительным заказам через Интернет с доставкой товаров покупателям (разносная торговля) под вменный доход не попадает, в связи с чем облагается налогами в общеустановленном порядке.

По данному виду деятельности вы можете избрать с 01.01.2005г упрощенную систему налогообложения, подав об этом заявление в инспекцию в период с 01.11.2004 по 30.11.2004г.

В ином случае вам придется уплачивать все налоги (НДС, ЕСН и налог на доходы).

Кроме того, по этой деятельности вам следует вести отдельный учет и сдавать отдельную (от ЕНВД) отчетность.

Регистрации самой деятельности не требуется. Но в случае применения общей системы налогообложения через первый месяц работы требуется подать декларацию о фактически полученном за месяц и о предполагаемом доходе до конца того года, в котором появился новый вид дохода.

Вам помог ответ?ДаНет

Как сейчас можно снять авто с учета без уплаты налога?

Прошу совета в решении ситуации. Несколько лет назад мною было продано автомобиль, при продаже с учета снят не был. Автомобиль продан по договору купли - продажи. Покупатель, автомобиль на учет не поставил и спустя несколько лет с налоговой пришел налог на транспорт на мое имя. Как сейчас можно снять авто с учета без уплаты налога? Договор о купле - продажи утерян. Делается ли пометка в каких либо органах о продаже, есть ли возможность восстановить документы подтверждающие продажу авто.

Юрист г. Рязань
05.08.2015, 09:40

Здравствуйте! Обратитесь в ГИБДД с заявлением [b]о прекращении регистрации транспортного средства[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Несет ли редакция ответственность за посредническую деятельность этого лица?

Какие документы нужны для редакции при приеме рекламы в такой ситуации: частное лицо, выступая от имени медцентров, предлагает содействие в размещении пациентов в элитных клиниках и медцентрах Москвы. При этом это лицо-врач, но не ПБОЮЛ. Достаточно ли при этом ксерокопии паспорта лица, подающего такую рекламу. Должна ли редакция иметь на руках какое-либо соглашение между клиникой и этим частным лицом о том, что, по сути, частное лицо является агентом этой клиники. Несет ли редакция ответственность за посредническую деятельность этого лица? Правомерна ли вообще такая реклама? Спасибо.

Юрист г. Москва
19.10.2004, 11:55

Уважаемая Валерия!

В данной ситуации, как Вы понимаете, главное для редакции – максимально обезопасить себя от негативных последствий размещения ненадлежащей рекламы.

Редакция, выступающая в данных отношениях рекламораспространителем, несет ответственность только за время, место и способ распространения рекламы. Однако ненадлежащая реклама, появившаяся на страницах печатного издания, может, без сомнения, негативно повлиять на деловую репутацию этого издания. Мое личное мнение – лучше перестраховаться.

Итак, реклама должна отвечать требованиям ФЗ «О рекламе» и не подпадать под определение недопустимой.

Чтобы подобная реклама не была признана недостоверной или заведомо ложной, необходимо подтверждение того, что указанное лицо находится в определенных отношениях с клиниками, госпитализацию в которые это лицо предлагает как свою услугу – фактически выступает агентом этих клиник. Тем более что, как Вы указываете в своем вопросе, это лицо выступает ОТ ИМЕНИ МЕДЦЕНТРОВ. Одного паспорта, скорее всего, недостаточно.

В отношении самой деятельности по организации госпитализации больных считаю необходимым заметить следующее. Прямо такая деятельность не запрещена, но в п.2 ст. 16 ФЗ «О рекламе» указывается, что «реклама методов лечения, профилактики, диагностики, реабилитации при отсутствии разрешения на оказание таких услуг, выдаваемого федеральным органом исполнительной власти в области здравоохранения, не допускается». С учетом этого требования возможно, что текст объявления подлежит редактированию.

Специальный Федеральный закон "О рекламе медицинских услуг" был отклонен Советом Федерации и снят с рассмотрения ГД РФ. Но отношение экспертов в области правового регулирования рекламы к рекламе различного рода медицинских и связанных с ними услуг таково, что подобную рекламу может давать не просто ПБОЮЛ-врач, но врач, имеющий соответствующую лицензию на частную медицинскую практику.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Вопрос - при продаже ООО как мы должны отчитываться в налоговой,

В уставном капитале ООО имеется земельный участок. Вопрос - при продаже ООО как мы должны отчитываться в налоговой, как продажа ООО с уставным капиталом или выделять продажу земельного участка? Какой должен быть налог с продажи?

Юрист г. Ижевск
27.06.2016, 14:31

Здравствуйте! В налоговом учете признайте доходы и расходы на дату передачи по акту

На дату государственной регистрации в бухучете отразите выручку Дебет 62 Кредит 91 Дебет 91 Кредит 45

Счет-фактура не выставляется, так как реализация земельных участков не является объектом налогообложения НДС

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

Брат? не получится ли так, что и брат и мой муж должны будут платить налог за продажу одного и того же автомобиля?

По поводу уплаты налога при продажи автомобиля. Ситуация следующая: после смерти дедушки его машина была переоформлена на его внука-моего брата (постановка на учет), внук в свое очередь выписывает ген. доверенность на моего мужа, чтобы тот занимался ее продажей, т.е. снял с учета и продал. Вопрос в следующем: кто должен в этом случаи платить налог? Брат? не получится ли так, что и брат и мой муж должны будут платить налог за продажу одного и того же автомобиля? И при продаже по ген. доверенности какие документы у нас должны быть на руках для налоговой?

Адвокат г. Санкт-Петербург
07.02.2008, 18:32

Уважаемая Анна! Ваш брат-собственник машины, поэтому после её продажи(неважно лично или по доверенности будет подписан договор) брат должен подать декларацию по НДФЛ по месту жительства в налоговую инспекцию. Если брат-резидент РФ по уплате налогов(ст.207 НК РФ), то одновременно с декларацией он вправе подать заявление о предоставлении ему имущественного налогового вычета по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ. Если брат владеет машиной менее 3-х лет, то вычет составит 125000руб. , а налог с превышения(если машина будет продана за большую сумму)-13%. Если брат унаследовал машину более 3-х лет назад, то вычет составит всю полученную от продажи сумму(независимо от её размера). Ваш муж по продаже данной машины отчитываться и подавать декларацию не должен.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Может быть мне лучше перейти на "розничную торговлю в неспециализированных магазинах" ОКВЭД 52.1?

Я занимаюсь развозной торговлей. Товар (продукты питания) реализуется как ПБОЮЛ, так и ООО в розничные торговые точки города. Сейчас у меня эта деятельность подрузамевает оптовую торговлю, УСНО (доходы минус расходы). Каким образом я могу перейти на ЕНВД и в какой сумме платить налоги? Может быть мне лучше перейти на "розничную торговлю в неспециализированных магазинах" ОКВЭД 52.1? Складское помещение я беру в арену по договору. По нынешней ситуации я плачу очень много налога, т.к товарооборот небольшой. Посоветуйте, пожалуйста! Заранее благодарен.

Адвокат г. Калининград
02.03.2008, 15:43

Порядок и условия прекращения применения упрощенной системы налогообложения установлены 346.13 НК РФ:

Налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, вправе перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообложения.

Налоговым периодом по ЕНВД признается квартал.

Налоговая ставка ЕНВД составляет 15% величины вмененного дохода.

Порядок и сроки уплаты единого налога. Сумма ЕНВД (в расчете на один месяц) рассчитывается по формуле: ЕНВД = ВД х К1 х К2 х К3 х 0,15 = (БД х ФП) х К1 х К2 х К3 х 0,15, где ВД - вмененный доход; БД - базовая доходность; ФП - величина физического показателя; К1, К2, К3 - корректирующие коэффициенты; 15% - налоговая ставка.

Уплата ЕНВД производится налогоплательщиком по итогам налогового периода не позднее 25-го числа первого месяца следующего налогового периода. Налоговые декларации по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками в налоговые органы не позднее 20-го числа первого месяца следующего налогового периода.

Переход на ЕНВД, возможен, если организация занимается видами деятельности, перечисленными в гл. 26.3 НК РФ, поскольку фактически вы занимаетесь оптовой торговлей, то подтвердить легальными документами, основания для перехода на ЕНВД вы не сможете, первая камеральная или встречная проверка ваших оптовых покупателей выявит данный факт.

Термин разавозная торговля к вам не применим, т.к. такой вид тоговли предполагает розницу.

С Уважением Назаров Александр

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Где я могу получить документы, подтверждающие продажу?

Моя мама продала свою квартиру в 2001 году и переехала к нам. Документы о продаже не сохранились. Сейчас необходимо подтвердить документально факт продажи.

Где я могу получить документы, подтверждающие продажу?

Какие документы для этого нужны?

СПАСИБО!

Юрист г. Казань
14.10.2018, 16:30

Нужно получить доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ) для получения необходимых документов. А вообще если право было зарегистрировано в Росреестре, то выписку из ЕГРН может получить любой гражданина на основании п.4 ст.131 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение