Как продать долю в квартире, чтоб второй владелец не мог ее выкупить?
• г. Пермь
Ответы на вопрос (2):
г. Москва
У второго собственника есть право преимущественного выкупа согласно ст. 250 ГК РФ. Прежде чем продавать иному лицу, вы обязаны уведомить второго собственника о продаже и цене доли.
Спросить17.08.2018, 19:33,
г. Санкт-Петербург
В соответствии со ст. 250 ГК РФ
при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, законного способа обойти это установление нет. Если второму сособственнику принципиально, то он оспорит сделку в суде.
При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки второй владелец в течение трех месяцев потребует в судебном порядке перевода на себя прав и обязанностей покупателя. Цена продажи квартиры будет указана в договоре, который остается в материалах регистрационного дела. Регистрационное дело истребуется судом, как доказательство. Если Вы оформите, как дарение, то второй владелец может, как заинтересованное лицо, оспорить этот договор, как недействительную (притворную) сделку.
Ответ: никак.