• г. Астрахань
Вопрос №14499790

Я работаю организатором досуга в школе. По образованию учитель начальных классов. В школе освободилась должность учителя начальных классов, я подала заявление на перевод. Директор отказал, принял нового сотрудника. Можно ли обжаловать его решение?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казань
17.08.2018, 19:48

само собой вы можете обжаловать неправомерный отказ, какие были основания для отказа? Если вы подходили полностью под данную вакансию и вам отказали без должных оснований, директора нужно привлекать к ответственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Астрахань
17.08.2018, 21:09

Альфия!

Да, действительно возможно, что отказ в переводе на новую должность был неправомерен. Если Вы подходите по квалификации, имеете соответствующее образование, стаж работы и на работе Вас не привлекали к дисциплинарной ответственности, то Вы заслужили это рабочее место.

Для защиты своих интересов Вам необходимо письменно обратиться к директору учреждения с требованием объяснений с указанием конкретных причин отказа. Получив ответ, можете обратиться с ним за помощью к квалифицированному юристу или сразу в ГИТ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ростов-на-Дону

Подскажите как сделать правильно.

Директор школы ушла в отпуск по уходу за ребёнком до 1.5 лет, на её место назначили работать учителя начальных классов, а на её место приняли нового учителя. Теперь директор школы выходит на работу, а новый учитель беременна и не хочет отдавать свое место прежнему учителя начальных классов, и получается учителю который замещал директора нет часов, как правильно поступить в этой ситуации.

Юрист г. Барнаул
29.12.2021, 15:06

С замещающим работником заключён срочный договор на время отсутствия основного работника?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.12.2021, 16:52

..для учителя начальных классов простой по вине работодателя. Обращение в трудинспекцию (или в суд) об установлении порядка исполнения трудового договора с учителем начальных классов...

Вам помог ответ?ДаНет

Как отстоять свои права на должность учителя?

Я учитель русского языка, но работаю 2-й год учителем начальных классов, в школе появилась вакансия учителя русского языка, но директор мне отказал и на эту должность берёт учителя начальных классов. Как я могу отстоять своё право на эту должность?

Юрист г. Белорецк
07.06.2015, 17:05

Обращайтесь в РУНО.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Хочу перевестись на основную должность учителя начальных классов (кем я и являюсь по образованию).

Работаю в школе зам. директора по ВР и по совмещению учитель начальных классов. Хочу перевестись на основную должность учителя начальных классов (кем я и являюсь по образованию). Как мне это сделать?

Спасибо.

Адвокат г. Унеча
10.04.2019, 11:10

Заявление подавайте директору об освобождении от должности ЗАМА.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7429379
Фирма г. Вологда
10.04.2019, 11:11

Здравствуйте! Если в школе есть вакантные места, но напишите на имя директора школы заявление о переводе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Магадан

Выплата премии Губернатора ко Дню Учителя.

Я учитель сельской школы. По трудовой книжке принята на должность учителя начальных классов. Так как школа малокомплектная у меня по данной должности 14 часов. Также веду часы в старших классах всего 28 часов. При выплате премии губернатора ко дню учителя управление образования сказало, что оплатят только как учителю начальных классов, т.е. не 10000 а 7000. Правильно ли это?

Юрист г. Алейск
03.09.2019, 10:06

Здравствуйте. Чтобы ответить, нужно ознакомиться с Положением о данной премии.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерны ли действия директора школы, если я получила направление в данную школу из центра занятости?

В школе есть вакансия учителя начальных классов. Мне отказал в устройстве на работу по той причине, что у меня нет высшего образования. Имею диплом о среднем специальном образовании по специальности Учитель начальных классов. Правомерны ли действия директора школы, если я получила направление в данную школу из центра занятости?

Юрист г. Ижевск
17.02.2015, 17:11

Нет, отказ не правомерен. Можете обратиться в трудовую инспекцию

Вам помог ответ?ДаНет

Образования предшкольной подготовке

Дынник Татьяна Анатольевна работаю в Заречной ОШ воспитателем предшкольной подготовки по образованию учитель начальных классов. В школе есть место учителя начальных классов так как ушла Дугарова Г.Б. на пенсию. Директор без основании отказывает мне в переводе, берет учителя со стороны. У меня предпенсионный возраст, я теряю в зарплате, работая в предшколе и это отразится на моей пенсии. Права ли директор? Имею ли я право на перевод? Может ли директор этот вопрос решить самостоятельно или этот вопрос решает райотдел образования?

Студент г. Самара
31.05.2017, 20:11

Вы можете обратиться в районо, но вам могут отказать на основании вашего возраста. Директор может на свое усмотрение брать на работу кого ему нужно, то что место свободное было не гарантия что оно ваше.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Директор школы предложил уволиться учителю, но родители учеников против увольнения учителя, как помочь нашему учителю избежать увольнения?

Учитель начальных классов совершил административное правонарушение в не трезвом состоянии вне школы.. директор школы предложил уволиться учителю, но родители учеников против увольнения учителя, как помочь нашему учителю избежать увольнения?

Юрист г. Краснодар
06.12.2017, 13:15

Добрых времени суток!. В данном случае директор не имеет право заставлять уволиться учителя. Если что - пусть обратится в прокуратуру и судс. Т.392 ТК РФ.Удачи Вам и всего хорошего и доброго! Надеемся, что ответ поможет Вам!

Вам помог ответ?ДаНет

Имею ли я право занять пустующую должность учителя начальных классов (имею высшее педагогическое образование и педагогический стаж ...

Директор Е.В. Петракова отказала в переводе меня учителем начальных классов на третий, вновь открывающийся, первый класс (заявление зарегистрировано 22.05.2015 года, входящий №798) устно обосновала. С обоснованием я не согласилась.

Имею ли я право занять пустующую должность учителя начальных классов (имею высшее педагогическое образование и педагогический стаж по специальности учитель нач. кл.), хотя работаю воспитателем группы продленного дня в этой школе.

Юрист г. Долгопрудный
27.05.2015, 11:06

Если имеете в виду без согласия работодателя (в лице его правомочного представителя) - нет, конечно.

Вам помог ответ?ДаНет

Есть ли у директора полномочия уволить данного учителя с должности библиотекаря.

У меня такой вопрос. Учитель принят на работу в качестве учителя начальных классов. В течении обстоятельств был принят на основании заявления библиотекарем по совместительству. В трудовой книжке запись принят учителем начальных классов. Трудовой договор как с учителем начальных классов. В данный момент учитель загружен с уроками и внеклассными занятиями и работа библиотекаря практически сводится к минимум. Режим работы учителя и библиотекаря совпадает т.к школа теперь работает в одну смену. Есть ли у директора полномочия уволить данного учителя с должности библиотекаря.

Юрист г. Астрахань
30.03.2016, 08:07

Да, может уволить, если на должность библиотекаря примут работника, для которого эта работы будет основной. А в остальном только на общих основаниях.

ТК РФ, Статья 288. Дополнительные основания прекращения трудового договора с лицами, работающими по совместительству

""Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Полысаево

Имеет ли право директор это делать.

Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет. До декретного отпуска работала учителем музыки в общеобразовательной школе. Имею высшее педагогическое образование и специальность учитель начальных классов. Специализацию учитель музыки получила в педагогическом училище. Собираюсь выходить на работу в сентябре. Директор школы заставляет писать заявление о смене должности с учителя музыки на учитель начальных классов, в связи с производственной необходимостью. Мне бы хотелось преподавать музыку в школе. Имеет ли право директор это делать. (Пока я была в отпуске по уходу за ребёнком в школе музыку преподавали учителя начальных классов, а в среднем звене она не проводилась).

Юрист г. Сосногорск
25.06.2013, 20:20

Здравствуйте Анна!

Просить может, а заставлять нет.

На мой взгляд должность преподавателя музыки исключить из штатного расписания школы невозможно. Что за производственная необходимость, если музыку не преподают...

Рекомендую обратиться с заявлением в ГОРОНО.

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение