Смогу ли я в 2012 году заменить часть ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией?

• г. Кемерово

В 2011 году был отпуск в августе, во время отпуска я заболела и предоставила больничный лист на 14 дней. Т.е в общей сложности отпуск и больничный лист составили 28 дней. (14+14).

По окончании больничного листа, с моего согласия, меня отозвали из отпуска и я написала заявление согласно ст.125 ТК РФ о присоединении оставшейся части ежегодного оплачиваемого отпуска к отпуску за следующий рабочий год, в связи с тем, что во время отпуска я находилась на больничном. Смогу ли я в 2012 году заменить часть ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией?

Ответы на вопрос (1):

По сути закона - нет. Правило о 28 днях ежегодного отпуска действует всегда, исключение только увольнение.

ТК РФ.

"Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части".

Спросить
Пожаловаться

МОЖНО ЛИ ЗАМЕНИТЬ ОТПУСК ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИЕЙ?

кадровая служба предприятия на этот вопрос отвечает следующей цитатой:

"При применении ст. 124 и 125 ТК РФ возможны случаи, когда в результате переноса отпуска или его части на следующий рабочий год и присоединении отпускных дней к отпуску за рабочий год продолжительность этого суммированного отпуска превысит 28 календарных дней. Эта искусственно созданная ситуация не может повлечь выплату компенсации за часть отпуска даже по просьбе работника"

Вопрос:

на основании каких норм и правил делается сей вывод?

В статье 126 ТК РФ сказано: "Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части"

Работник написал заявление на отпуск с последующим увольнением, во время отпуска находился на больничном листе, по окончании отпуска предоставил больничный лист, ему было предоставлено согласно больничного листа еще 10 дней к отпуску, во время этих (предоставленных 10 дней) работник снова уходит на больничный, можно ли его уволить?

Вопрос по отпуску.

9,02,2011 трудоустроился на предприятие...,

Первый отпуск взял - август 2011 = 2 недели.. (за 2011 год) второй отпуск - ---август 2012 = 28 дней (за 2012 год) третий отпуск октябрь 2013 = 28 дней (за 2013 год) четвертый отпуск октябрь 2014 = 28 дней (за 2014 год) пятый отпуск август 2015 = 28 дней (за 2015 год) то,что выше - это фактические отпуска... теперь основной вопрос: в 2016 году, отпуск по графику отпусков: октябрь, 2016... но после написания заявления на отпуск, согласно графику, мне предлагают написать заявление не на 28 дней, а 21...мотивируя тем, что на 28 дней я еще не заработал... вопроса 2: могу ли я,за свой первый год приплюсовать 2 недели (так как за первый раб. год отпуск был всего 14 дней..)... и могут ли меня принудить написать заявление на отпуск на 21 день? ... согласно ст.115 тк рф и ст.122 тк рф...ежегодный отпуск полагается 28 дней и после второго года работы я имею право взять его в любое время, согласно ст 123 тк рф...

Находясь в отпуске ездила отдыхать на Кубу. Вернувшись находилась на карантине 14 дней по больничному листу. Больничный лист заканчивается, работодатель требует, чтобы я выходила на работу, хотя у меня осталось еще 5 дней отпуска. Имею ли я право догулять оставшийся отпуск по окончании больничного листа?

В Трудовом кодексе прочитала, что отпуск можно делить на части, одна из которых не должна быть меньше 14 дней и что.

Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Означает ли это, что я могу взять 14 дней отпуска, а за остальные 14 получить компенсацию?

С уважением, Мария.

С 2013 по 2016 год находилась в декретном отпуске, после выхода на работу бухгалтер рассчитывала больничный лист по минимальной оплате, так как оплата больничного листа рассчитывается за 2 прошедших календарных года. Имею ли право я по письменному заявлению заменить года на период с 2012-2013 года, или заменить только один год (например 2012). И если имею, то должен ли мне бухгалтер пересчитать все больничные листы, которые были в 2017 году.

В настоящее время я работаю в организации с 15 января 2012 года. В течении 2012 года, мною не был использован ежегодный основной оплачиваемый отпуск. В 2013 году ежегодный основной оплачиваемый отпуск в соответствии с графиком был запланирован на август. Однако в августе мне был предоставлен за отпуск за 2012 год продолжительностью 28 календарных дней. По выходу из отпуска мною было написано заявление о предоставлении ежегодного основного оплачиваемого отпуска за 2013 год с последующим увольнением. На мое заявление руководство ответило отказом, сославшись на то, что отпуск будет заменен денежной компенсацией, и я должна отработать 2 недели.

Имеют ли право отказать мне в отпуске с последующим увольнением?

Какое количество календарных дней отпуска с последующим увольнением обязаны мне предоставить?

Если имеется нарушение дествующего законодательства, то каких именно норм?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Длительное время находилась на больничном с августа 2014 по ноябрь 2014. с ноября 2014 по апрель 2015 г больничный по беременности и родам. Считается ли отпуск за время проведенное на больничных? Рабочий год отсчитывается с августа по август. Отпуск за 2013-2014 отгуляла в феврале 2014. Войдут ли в рассчет отпуска дни больничного с августа 2014 по август 2015? или я могу рассчитывать только на отработанные дни после выхода (с апреля 2015 по август 2015)?

Ситуация такая: работник не был в отпуске 4 года. Можно ли получить денежную компенсацию без увольнения? Можно ли опираться на ст 126 ТК РФ: При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части. Спасибо!

Здравстуйте! В конце апреля 2013 года выхожу из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет. Сразу же в апреле стою в графике очередного оплачиваемого отпуска за 2013 год, сколько дней мне рассчитают на отпуск?! В отпуск по уходу ушла в мае 2012 года, до этого с января 2012 года по май 2012 года находилась в очередных оплачиваемых отпусках за 2011 и 2012 год, с августа 2011 по январь 2012 находилась в отпуске по беременности и родам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение