1) 

Имеет ли право на ДОМ мой муж, которому в 2010 году распоряжением правительства.

Имеет ли право на ДОМ мой муж, которому в 2010 году распоряжением правительства РФ присвоено звание Лауреата премии правительства РФ в области науки и техники?

1) 

Дополнительное социальное обеспечение (кроме стандартных пенсий и пособий) предоставляется Лауреатам Госпремии:

- Полное освобождение от уплаты услуг по Жилищно – коммунальному хозяйству;

- Бесплатное лечение, оплачиваемая государством госпитализация, предоставление необходимых медикаментов;

- Проведение профилактического лечения в санаториях, по бесплатным путевкам;

- Освобождение от оплаты жилья в любой форме;

- При необходимости – улучшение жилищных условий;

- Если гражданин строит дом самостоятельно, ему выдаются бесплатные строительные материалы;

- В жилом помещении возможна бесплатная установка охранных приспособлений – видеодомофона, сигнализации, видеокамер;

- Бесплатное пользование городским общественным транспортом;

- Предоставление особых льгот при поступлении и обучении в ВУЗах, льготы на оплату образования.

Для того, чтобы получить ДОМ – дополнительное ежемесячное денежное обеспечение, или иные виды льгот, нужно обратиться в ту организацию, которая их предоставляет.

Алгоритм действий:

1. Прежде всего следует уточнить, в действительности ли гражданин стал Лауреатом, и положены ли ему льготы.

2. Проверить это можно, изучив некоторые документы – в частности, ФЗ № 21, где перечислены категории граждан, имеющие право на получение социальной помощи. В нем указано, что лауреаты государственных премий как РФ, так и СССР, имеют право на льготы. По решению Президента РФ могут быть установлены дополнительные виды льгот, для тех лиц, которые имеют особые заслуги перед государством. Например, если внедренные ими разработки стали активно использоваться.

3. Когда право на льготы подтверждено, нужно собрать пакет документов и решить, в какую контролирующую организацию обратится в первую очередь. Там сотрудник запросит заявление и подлинники бумаг.

4. Некоторое время потребуется на принятие решения по заявке. Дата повторного посещения будет установлена сотрудником гос организации. В назначенный день можно явиться для получения результата.

Перечень документов:

1. Заявление;

2. Гражданский паспорт. При его отсутствии – другой документ, удостоверяющий личность;

3. Для лиц, являющихся иностранными гражданами, но проживающими в России – въездной документ, паспорт и временная (постоянная) регистрация;

4. Диплом лауреата, книжка или грамота, либо удостоверение, выданное вместе с государственной наградой – любой документ, который подтверждает наличие у гражданина права на получение данной категории льгот.

В соответствии со статьями 1 и 2 закона от 04.03 2002 г. № 21-ФЗ «О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан РФ за выдающиеся достижения и особые заслуги перед РФ», некоторые категории граждан, обладающие высокими достижениями и заслугами перед Россией, имеют право на дополнительное материальное обеспечение. К числу таких граждан относятся:

- Герои СССР и России;

- обладатели наград (ордена Первозванного, Ленина, «За заслуги перед Отечеством» 1-4 степеней, «Славы» и «Трудовой Славы» 3-х степеней, «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» 3-х степеней);

- Герои Социалистического Труда и Труда РФ;

- лауреаты Ленинской премии и других Госпремии СССР и РФ;

- чемпионы Олимпийских, Параолимпийских и Сурдлимпийских игр.

Обратитесь в отделение ПФР по месту жительства с пакетом документов.

юрист онлайн
Кочетков А. В.
Отзывов11575
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение