Можно ли в 17 лет покупать пневматическое оружие? Только пожалуйста скажите конкретно можно или нет.

вопрос №14501341
прочитан 7 раз

Здравствуйте. К сожалению нет, только с 18 лет.

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об оружии"

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации

Цитата:
Механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства, пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно, списанное оружие имеют право приобретать граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, без получения лицензии

В соответствии со ст. 10 Федерального закона «Об оружии» № 150-ФЗ, приобрести пневматическое снаряжение имеют право совершеннолетние граждане Российской Федерации при наличии соответствующей лицензии.

Лицензированию подлежит спортивное и охотничье пневматическое оружие мощностью от 7,5 до 25 Дж. В лицензировании отказывают гражданам, не достигшим 18 лет. Пневматика для занятий спортивной стрельбой мощностью до 7,5 Дж не требует лицензии, но купить её на законных основаниях, как ответил Вам ранее юрист, можно только по достижению 18-и лет.

(текст отредактирован 18.08.2018 в 13:33)

Конкретно об этом говорит ст. 13 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ "Об оружии", а именно механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства, пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно, списанное оружие имеют право приобретать граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, без получения лицензии.

Похожие вопросы

юрист Близнецова Наталья Михайловна:

Приобретите своему подростку сначала кодекс об административных правонарушения и уголовный кодекс. Пусть изучит. Думаю он сам потом не захочет иметь дело в оружием.


юрист Лемутов Алексей Валерьевич:

Нет, не можете. В силу части четвертой статьи 13 Закона об оружии механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами,


юрист Шульга Сергей Вячеславович:

Пневматику можно приобрести по достижении 18 лет. Носить пневматику в разрешается только в разряженном состоянии, иначе могут изъять. Также запрещено использовать в населенных пунктах.


юрист Еркаев Сергей Сергеевич:

Доброго времени суток! Нет. Пневматический пистолет Вы можете приобрести только после достижения 18 лет. Всего доброго, желаю удачи!


юрист Рулёв Александр Викторович:

В соответствии сп. 2 ст. 3 Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 06.07.2016) "Об оружии" к гражданскому оружию относится следующее спортивное оружие:


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X