На какую часть наследства имеют права внуки умершего деда, если их отец умер раньше своего отца.

• г. Пермь

Ответы на вопрос (4):

Внуки будет вступать в наследство по праву представления А какая часть наследства им достанется напрямую зависит от количества наследников первой очереди ст 1142 ГКРФ-это другие дети деда и его жена В ступают в наследство в равных долях Внуки будут вступать в наследство вместо умершего отца на причитающуюся ему долю.

Здравствуйте Юля!

В соответствии с действующим законодательством:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

Статья 1111. Основания наследования

Наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Нужно посчитать сколько наследников первой очереди (родители, дети, супруга) у умершего наследодателя. Разделить наследство на всех наследников. Причитаемая отцу доля и будет частью которую унаследуют по праву представления внуки населдодателя.