Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

В наследство после смерти моей мамы вступила моя бабушка но все документы у меня ?????

Больше года прошло с момента гибели моей мамы. Из близких родственников только бабушка, по материнской линии. Думал в права наследства вступать, документально можно не торопиться. Осуществляется фактическое наследование, ведь я прописан и проживаю в данной квартире всю жизнь, а в наследство взяла и вступила бабушка. Все документы на квартиру у меня. Каким образом она это сделала? Могла ли она или нотариус, по запросу получить дубликаты и что теперь делать мне, ведь срок прошёл больше года (1.4).Заранее спасибо.

вопрос №14501622
прочитан 8 раз

Вы приняли наследство фактически, но всё же через 6 месяцев со дня открытия наследства нужно было обратиться к нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство. По закону Вы и Ваша бабушка являетесь наследниками по закону первой очереди, наследуете в равных долях. Но поскольку Вы к нотариусу по истечении 6 месяцев не обратились, то нотариус не зная о Вас (и о Вашем фактическом принятии наследства) выдал свидетельство только заявившему наследнику. Сейчас оспаривайте выданной свидетельство в суде и требуйте признания за вами доли в наследстве.

Ст.1142 ГК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Благодарю Вас!

Если все документы у меня каким образом бабушка смогла вступить в наследство, возможно ли получение дубликатов документов ей или нотариусом, занимающимся её обращением? Если нельзя возможно лишить её наследства по принятию её не достойной?

вопрос №14501665

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X