Каким образом бабушка осуществила наследование квартиры и что делать теперь, когда прошло больше года с момента гибели матери

• г. Нижний Новгород

Больше года прошло с момента гибели моей мамы. Из близких родственников только бабушка, по материнской линии. Думал в права наследства вступать, документально можно не торопиться. Осуществляется фактическое наследование, ведь я прописан и проживаю в данной квартире всю жизнь, а в наследство взяла и вступила бабушка. Все документы на квартиру у меня. Каким образом она это сделала? Могла ли она или нотариус, по запросу получить дубликаты и что теперь делать мне, ведь срок прошёл больше года (1.4).Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вы приняли наследство фактически, но всё же через 6 месяцев со дня открытия наследства нужно было обратиться к нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство. По закону Вы и Ваша бабушка являетесь наследниками по закону первой очереди, наследуете в равных долях. Но поскольку Вы к нотариусу по истечении 6 месяцев не обратились, то нотариус не зная о Вас (и о Вашем фактическом принятии наследства) выдал свидетельство только заявившему наследнику. Сейчас оспаривайте выданной свидетельство в суде и требуйте признания за вами доли в наследстве.

Ст.1142 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Если все документы у меня каким образом бабушка смогла вступить в наследство, возможно ли получение дубликатов документов ей или нотариусом, занимающимся её обращением? Если нельзя возможно лишить её наследства по принятию её не достойной?

Спросить
Пожаловаться

Моя бабушка хочет завещать мне свою квартиру.

Дело в том, что квартира была приватизирована на моих бабушку и дедушку в 1997 году, причем из документов на руках только Договор о безвозмездной передаче квартиры в совместную собственность граждан, никаких других документов они не получали.

В 2007 году умер мой дедушка, мама отказалась от наследства в пользу бабушки.

На тот момент нотариус, проводивший все дела с наследованием, сказала моей бабушке, что ей можно не вступать в права наследования, если она ничего не собирается делать с этой квартирой.

Сейчас бабушка хочет завещать свою квартиру мне. Что для этого нужно сделать? Какие документы необходимо собрать?

Заранее спасибо!

Моя бабушка вступила в наследство своей умершей двоюродной сестры, но она скончалась за неделю до момента выдачи наследства. Потом по праву очереди вступила моя мать. Она вступила в наследство на бабушку и подготовила все документы о семейной связи с ее тетей, но нотариус сказал ей что теперь наследство можно получить только через суд так как она не уведомила нотариуса о смерти бабушки. Уже прошло пол года со смерти бабушки, почему нотариус не мог сообщить это раньше? Спасибо.

У меня умерла бабушка, в квартире остались прописаны я и мой отец. Приватизирована квартира на отца и бабушку. Прошло пол года, по закону отец должен вступить в наследство на бабушкину долю квартиры, а он пьет, не работает, за квартиру не платит, ему не до юридических вопросов, шесть месяцев уже прошло. Могу ли я (внучка) вступить в наследование бабушкиной доли квартиры, ведь близких родственников у нас больше нет, а содержание квартиры ложится на меня.

Моя бабушка является собственником 3 к квартиры, в данной квартире я фактически проживал всю свою жизнь, вместе с бабушкой (платил за квартиру, сделал ремонт). Сейчас в данной квартире проживает моя бабушка, я, моя жена и двое наших детей. Прописаны в квартире только я и мой новорожденный сын. Бабушка завещала эту квартиру своим детям (моему отцу и моей тёте). 1. Как в данном будет наследоваться квартира если завещание есть и если его нет? 2. Скажите, имею ли я право на фактическое принятие наследства, так как всю жизнь проживаю в этой квартире?

Собственником квартиры, где проживаю я и мой сын (прописаны только вдвоем), является моя мама. Эта квартира была куплена в 1997 году, при жизни моего отца. Было получено Свидетельство (зеленого цвета) на имя моей мамы, единоличного собственника. Родители проживали на другой жилплощади, в кооперативной квартире, где и были прописаны.

После смерти отца (2004 год) мама вошла в права наследства только на кооперативную квартиру, где родители проживали совместно.

В настоящее время я хотела переоформить квартиру, где я проживаю с сыном, на себя. И тут возникли трудности. Нотариус нам говорит, что маме, после смерти моего отца (ее мужа) тоже нужно было вступить в права наследства на эту квартиру.

Разъясните, пожалуйста, если единоличной собственницей квартиры является документально только мама, правильно ли ее заставляют вступать в права наследования? И что мы должны делать в этой ситуации?

Спасибо!

В 2011 году я вступила в права наследства, написав заявление нотариусу на 1/4 квартиры в полож. Срок (по завещанию деда), но документы все по квартире у моей бабушки, которая не хочет чтобы я каким-либо образом претендовала на квартиру (мне нужно чтобы была доля и всё, пусть она живёт там спокойно, в дальнейшем мне это понадобится, сама живу в квартире с ипотекой, но бабушка хочет другому внуку всё отписать) . Как мне получить свидетельство на наследство? У меня нет необходимых и запрашиваемых нотариусом документов. Заранее спасибо.

После смерти отца, прошло полгода, в права на наследство вступили моя мама, (жена умершего), брат и я. Брат после смерти забрал все документы на наследственное имущество, на квартиру, машину, фирму и земельный участок. На данный момент он пользуется всем наследственным имуществом и нотариусу отказывается надавать документы для раздела наследства. Каким образом можно оформить принадлежащую мне и маме часть наследства? Что в таком случае должна делать нотариус? Какие на данный момент после истечения шестимесячного срока имеем права я и мама как пережившая мужа жена. Или мы можем на данный момент жить в квартире или управлять фирмой пока не оформили необходимых документов? Что в таком случае должны требовать мы от нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите с таким вопросом.

У меня умерла мама пол года назад, и я единственный прямой наследник. Из наследства-квартира и долги по кредитной карте. Надо ли мне вступать в наследство, что бы квартира осталась у меня, или не обязательно?

Квартира приватизирована, но только на маму. Я в квартире прописан с рождения. Прописку никогда не менял. Проживаю в ней всю жизнь. Учитывая всё это-мне всё равно надо вступать в наследство?

Бабушка после смерти завещала квартиру своей дочери, но спустя год после смерти, дочь так и не вступила в права наследства по завещанию, мой отец, так же сын моей бабушки сделал это по закону, т.е, вступил в право на наследство данной квартиры по закону, далее оформил на меня дарственную, по которой я продала квартиру, т. е. В данный момент у квартиры другие собственники! Может ли сестра отца заявить права на данную квартиру. ? Отец до вступления в наследство проживал в этой квартире, платил за ЖКХ, свет и т.д.

Мама умерла. Я (сын) прописан тоже в квартире. Но у мамы в наследстве было еще квартира тети и квартира дяди. Скажите на квартру где я прописан тоже надо вступать в наследство или автоматический я наследник? А на остальные квартиры надо вступать в наследство. И как мне получить документ (свидетельство) что я теперь собственник квартиры где прописан?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение