Каким образом бабушка осуществила наследование квартиры и что делать теперь, когда прошло больше года с момента гибели матери

• г. Нижний Новгород

Больше года прошло с момента гибели моей мамы. Из близких родственников только бабушка, по материнской линии. Думал в права наследства вступать, документально можно не торопиться. Осуществляется фактическое наследование, ведь я прописан и проживаю в данной квартире всю жизнь, а в наследство взяла и вступила бабушка. Все документы на квартиру у меня. Каким образом она это сделала? Могла ли она или нотариус, по запросу получить дубликаты и что теперь делать мне, ведь срок прошёл больше года (1.4).Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вы приняли наследство фактически, но всё же через 6 месяцев со дня открытия наследства нужно было обратиться к нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство. По закону Вы и Ваша бабушка являетесь наследниками по закону первой очереди, наследуете в равных долях. Но поскольку Вы к нотариусу по истечении 6 месяцев не обратились, то нотариус не зная о Вас (и о Вашем фактическом принятии наследства) выдал свидетельство только заявившему наследнику. Сейчас оспаривайте выданной свидетельство в суде и требуйте признания за вами доли в наследстве.

Ст.1142 ГК РФ.

Если все документы у меня каким образом бабушка смогла вступить в наследство, возможно ли получение дубликатов документов ей или нотариусом, занимающимся её обращением? Если нельзя возможно лишить её наследства по принятию её не достойной?