Дело по факту хищения приостановлено и передано в архив. Что это значит?

• г. Кемерово

Дело по факту хищения приостановлено и передано в архив. Что это значит?

Ответы на вопрос (3):

На профессиональном жаргоне это означает "заглухарили", то есть вынесли постановление о приостановлении расследования в рамках ст. 208 УПК РФ.

1. Предварительное следствие приостанавливается при наличии одного из следующих оснований:

1) лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено;

2) подозреваемый или обвиняемый скрылся от следствия либо место его нахождения не установлено по иным причинам;

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

3) место нахождения подозреваемого или обвиняемого известно, однако реальная возможность его участия в уголовном деле отсутствует;

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

4) временное тяжелое заболевание подозреваемого или обвиняемого, удостоверенное медицинским заключением, препятствует его участию в следственных и иных процессуальных действиях.

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

Добрый день! Это означает, что проведенными по делу следственными и оперативными мероприятиями не удалось найти конкретного преступника, или же имеющиеся доказательства не позволяют предъявить обвинение по делу. В этом случае, по истечении 2-х месяцев, отведенных на следствие, уголовное дело приостанавливается. По приостановленному уголовному делу нельзя проводить никаких следственных действий. Однако это не значит, что работа по делу прекращена. Оперативные работники продолжают своими методами, проводить работу по раскрытию преступления.

Здравствуйте, Светлана.

В вашей ситуации не стали надлежащим образом рассматривать, вам следует оспаривать данное постановление.