Спросить бесплатно

Как обеспечить иск?

Ответчиком в суде, по иску, является физическое лицо. . Как у физического лица у ответчика не достаточно имущества, на которое при наложении ареста, во обеспечении иска, возможно погашение убытков, причиненных мне как истцу. Возможно ли в процессе рассмотрения иска привлечь в качестве соответчика или третьего лица предприятие которым руководит ответчик? В то же время ответчик частный предприниматель! Ответчик был главой крестьянского хозяйства, как юридического лица, до 2010 года, а сейчас вроде бы Частный предприниматель в силу ст. 23 ГК РФ.

вопрос №1450197
прочитан 32 разa

Уважаемый Димитрий, добрый день!

Если ответчиком по делу является физическое лицо, то он отвечает всем имуществом, ему принадлежащим, включая его часть имущества (долю) в имуществе,являющееся совместным имуществом в браке; включая имущество лица, как частного предпринимателя.

По закону индивидуальный предприниматель отвечает своим имуществом при привлечении его к ответственности, в том числе и материальной, имущественной.

НО здесьесть различие между имуществом индивидуального предпринимателя и имуществом юридического лица, которым ответчик руководит. Это разные виды имущества. Во втором случае, имущество предприятия здесь не причем, если ответчик не является собственником предприятия, а только является его наемным руководителем.

Дмитрий по опыту знаю что самой эффективной мерой обеспечения иска является арест...если имущества нет...то на остальные меры суды идут не очень охотно...потому от них толку нет как правило...тут встает вопрос а можно ли наложить арест на имущество должника как ИП....так как есть юридическая разница между имуществом физического лица и этого же лица как частного предпринимателя....вопрос непростой и суду надо принять решение...я считаю что можно наложить арест на имущество должника как индивидуального предпринимателя....

Похожие вопросы

адвокат Нургалиева Гюзель Равилевна:

Здравствуйте! В порядке обеспечения исковых требований вы можете наложить арест, но только на конкретное имущество. Возьмите информацию о собственнике жилья в Росреестре.


юрист Белоусов Сергей Николаевич:

Здравствуйте. Подать то можно, но без толку.


юрист Ворончихин Денис Андреевич:

Если есть ДКП и ПТС со сроком раньше чем наложен арест, можно. В судебном порядке нужно обращаться и просить снять арест, так как собственник сменился.


юрист Возный Евгений Викторович:

Здесь может быть всякое, зависит от обстоятельств дела.


адвокат Стрикун Галина Владимировна:

Дом уже считается арестованным Ждать окончания суда нужно.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X