Необходимость выписки из Минска перед подачей документов на получение гражданства РФ в упрощенном порядке

• г. Москва

Вчера я была в ОВИРе и хотела подать документы на получение гражданства РФ в упрощенном порядке (я сама из белоруссии и у меня здесь бабушка в Москве), документы все проверели и сказали. Что все в порядке, но их не приняли, так как сказали, что сначала я должна выписаться из Минска и получить листок убытия, а только потом могу подать документы на гражданство. Так ли это? Должна ли я выписываться из Минска до подачи документов на гражданство в упрощенном порядке (согласно 4 х стороннего соглашения) либо я могу это сделать после получения положительного решения? Если надо выписываться, то получается, что в течении 6-8 месяцев я буду без постоянной прописки? Разве это правильно?

Этот вопрос очень важен для меня и заранее благодарю Вас за скорейший ответ на этот вопрос.

Большое спасибо.

С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга.

Должен признать, что сотрудники ОВИР правы. Это требование установлено законодательством РФ.

Вы обязаны, наряду с иными необходимыми, предоставить документы, подтверждающие переезд на постоянное жительство на территорию РФ:

документ с с отметкой о регистрации по месту пребывания в РФ, либо разрешение на временное проживание, либо вид на жительство в РФ;

подтверждение о выезде на постоянное жительство на территорию РФ с территории Беларуси (отметка в Вашем паспорте или листок убытия к документу, удостоверяющему личность).

А оформляется гражданство РФ в срок до 3 месяцев.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.