Мама завещала долю в квартире дочери - Как это повлияет на продажу?

• г. Пермь

Мама завещала долю в квартире дочери. Мама жива на данный момент, сейчас продает квартиру. Завещание которое мне оставила, повлияет на продажу квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина!

Составленное мамой завещание никак не повлияет на продажу её доли в праве собственности на квартиру. Она вправе распорядиться своим имуществом любым способом. Завещание никак не обременяет квартиру.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день его смерти вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст. 1112 Гражданского кодекса РФ). Соответственно, проданное при жизни мамы принадлежащее ей имущество (доля) не будет входить в наследственное имущество.