Мама завещала долю в квартире дочери - Как это повлияет на продажу?

• г. Пермь

Мама завещала долю в квартире дочери. Мама жива на данный момент, сейчас продает квартиру. Завещание которое мне оставила, повлияет на продажу квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина!

Составленное мамой завещание никак не повлияет на продажу её доли в праве собственности на квартиру. Она вправе распорядиться своим имуществом любым способом. Завещание никак не обременяет квартиру.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день его смерти вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст. 1112 Гражданского кодекса РФ). Соответственно, проданное при жизни мамы принадлежащее ей имущество (доля) не будет входить в наследственное имущество.

Спросить
Пожаловаться

Родители составили два завещания на квартиру, мама завещала 1/2 долю квартиры брату, отец завещал 1/2 долю мне (отец жив). Квартира приватизироаана на маму. Мама умерла. Как будет наследоваться квартира и возможно ли разделить квартиру пополам с братом при согласии отца?

Мама оставила завещание, где записано, что долю в квартире завещает мне (дочери). Квартира принадлежит маме. Нотариус, говорит, что из-за фразы о доле, на квартиру могут претендовать и другие наследники. Что делать?

Моя Мама продают квартиру, квартира в собственности 4 года. Покупали в 2017 за 2.800 продаем за 4 миллиона. У мамы есть ещё доля в другой квартире. После продажи на эти деньги будет покупать квартиру сын, скажите пожалуйста надо ли платить налог с продажи квартиры?

Дело в том что у моей бабушки двое детей. Сын (мой дядя) с семьей проживают в родительской квартире (дед умер 35 лет назад), мама с нами жила в неблагоустроенной квартире, в свое время (28 лет назад) прописала бабушку к нам. Бабушка с своей квартиры выписалась, оставив квартиру дяде. Когда квартира наша пошла под снос, маме с семьей и бабушке дали по отдельной квартире. На данный момент дядя родительскую квартиру продает (деньги от продажи квартиры оставляет себе). На данный момент бабушка собралась писать завещание на маму и дядю в равных долях. Правомерно ли это? Или имеет ли дядя право на бабушкину квартиру, если бабушка получила эту квартиру благодаря прописке у мамы в неблагоустроенной квартире?

Мама завещала квартиру мне-своей родной дочери. После её смерти имеет ли право на часть квартиры её родной сын-мой брат, если квартира завещана мне?

Бабушка оставила завещание на квартиру. Квартиру завещала маме. Я тоже прописан в этой квартире и живу в ней. Квартира ЖСК. Мама не совсем здорова и все время грозится, что перепишет квартиру на кого-нибудь или продаст. Я понимаю, что, если собственник-она, то права голоса у меня нет, но как же тогда. Спасибо!

Мама (после смерти) оставила мне по завещанию квартиру в которой я прописана и проживаю, но мой брат не согласен с завещанием мамы и претендует на долю в этой квартире (в данной квартире брат не зарегистрирован). Брат намерен подать документы нотариусу и претендовать на половину квартиры. Каковы его шансы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мать завещала квартиру сыну и дочери. После смерти оказалось, что завещание было переоформлено на дочь (мама болела и жила у дочери). после принятия наследства дочь квартиру продает сожителю своей дочери, а брата выгоняет из квартиры, говорит, что квартира отчуждена. По суду брату присуждают пожизненное право проживания в этой квартире. Вопрос, может ли брат (по истечении срока вступления в наследство) подать в суд на принятие наследства.

Такая ситуация Мама получила наследство от родной сестры по завещанию 1/4 долю в квартире в квартире проживает сестры муж сейчас он продает квартиру за 8 миллионов Маме с 1/4 доли квартиры достается 2 миллиона квартира у мужа в собственности с 1992 года Мама вступила в наследство только сейчас, обязана ли Мама платить налог на 1/4 доли 13 % с 2 миллионов?

Моя бабушка оставила завещание в котором в котором завещала квартиру в равных долях между двумя детьми. Также в завещании указано что в случае продажи квартиры данным, (мои дядя и тетя) и лицами на них возлагается обязанность выплатить 50% от суммы за продажу квартиры, другим своим детям и внукам, все имена и процентная составляющая указаны в завещании.

После смерти бабушки, собственниками квартиры стали как и указано в завещании мой дядя и моя тетя. С этого момента прошло 11 лет. квартира не продавалась, сейчас встал вопрос о продажи квартиры и дальнейшее разделение суммы как указано в завещании. Как выяснилась сейчас тетя год назад оформила дарственную на своего сына 1/2 квартиры, имела ли она на это права? Такая дарственная имеет ли законную силу т.к. по завещанию при продажи квартиры она с дядькой должны были отдать 1/2 от стоимости квартиры другим детям и внукам? Должны ли были вступать в наследство лица которые должны были получить долю от продажи квартиры, если квартира еще не продана? Можно ли такую дарственную оспорить в суде? Если вообще шанс получить свою долю по завещанию? Огромное спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение