Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Проблема в следующем. Квартира (точнее, договор долевого участия, дом еще строится)

была куплена в браке, на супруга и супругу зарегистрировано по 1/2 доли. Но пропорция вложенных средств следующая-1,8-деньги за проданную дачу, полученную супругом по наследству, 1,5-кредит, оформленный на супруга, созаемщики-его родители, 0,7-накопленные средства в браке. Может ли супруг требовать разделить квартиру, продав ее (супруга продать согласна) и получить деньги в пропорции 2,5 (1,8+1/2 доля кредита) на 1,5 для супруги (0,7+1/2 доля кредита)? Кредит будет продолжать выплачиваться до момента продажи квартиры. Или, если предварительный договор на квартиру составлен пополам, деньги за наследство не учитываются? Доказательства, которые может привести супруг, что 1,8 это деньги за проданное наследство-свидетельские показания, документы из БТИ, что дача была продана... Или, возможно, надо вообще по другому делить? Супруга хочет разделить пополам... Спасибо!

вопрос №1450210
прочитан 42 разa

Если не пришли к компромиссу, то решать спор придется в суде. Свидетельские показания относительно 1,8 млн в суде Вам мало помогут! На первый взгляд можно отступить от равенства долей, но Вам следует обратиться на очную консультацию к адвокату со всеми имеющимися документами.

Вам помог ответ: ДаНет

Согласно СК РФ имущество супругов при разделе имущества делится пополам, если вы не докажете, что получили что-то по наследству. В любом случае все нужно доказывать в суде. Можем помочь.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X