Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Работаю социальным педагогом в школе и учителем географии с 2010 года,

но в трудовой только запись про социального педагога так же имеются записи об аттестации по должности учитель. Надо ли вносить запись о совместительстве по должности учитель для досрочной пенсии (что бы в будущем не было проблем) и как правильно теперь сделать запись ведь придется вносить задним числом.

вопрос №14502324
прочитан 3 разa
Оцените вопрос

должности по совместительству не вносятся в трудовую книжку, для того чтобы в будущем не возникло проблем не теряйте договор о совместительстве, при обращении в ПФР данный договор также будет необходимо предоставить вместе с трудовой книжкой.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли учитель работать по совместительству продавцом? Какой закон это регулирует, где это прописано?

вопрос №12445325
прочитан 61 раз

Законом не запрещено. Это регулируется общими нормами трудового кодекса РФ. Если сможете выполнять работу продавца - выполняйте.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, конечно может. Прямых запретов ни один закон не содержит. Возможность работы по совместительству закреплена в ст. 282 ТК РФ

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет никаких ограничений для работы учителя продавцом по совместительству. Об этом говорит статья 60. 1 ТК рф. Работник имеет право заключать трудовые договоры а выполнение в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя или у другого работодателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как правило, продолжительность рабочего времени для совместителей не может превышать четыре часа в день ст. 284 ТК РФ.

Но если вы свободны от основной работы (в какой-либо день), то можете работать по совместительству в этот день полный рабочий день.

Однако в течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность работы совместителя не должна превышать половину нормы рабочего времени за месяц (другой учетный период), установленной для соответствующей категории сотрудников. Такие ограничения установлены частью 1 статьи 284 Трудового кодекса РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли учитель работаю по совместительству в сельской школе получать льготы по жку.

вопрос №14810088
прочитан 6 раз

Согласно ст. 282 Трудового кодекса РФ Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Согласно Постановления Правительства РФ от 04.04.2003 N 197 особенности работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры определяются Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации. Согласно Постановления Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры» продолжительность работы по совместительству указанных категорий работников в течение месяца устанавливается по соглашению между работником и работодателем, и по каждому трудовому договору она не может превышать: — для педагогических работников (в том числе тренеров-преподавателей, тренеров) — половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели; — для педагогических работников (в том числе тренеров-преподавателей, тренеров), у которых половина месячной нормы рабочего времени по основной работе составляет менее 16 часов в неделю — 16 часов работы в неделю; Каких либо иных особенностей работы по совместительству преподавателей не имеется и на льготы совместительство никак не влияет.

НО В первую очередь надо чтоб это был именно ТРУДОВОЙ ДОГОВОР, а не какой-нибудь договор оказания услуг. Второе — название должности (трудовой функции), надо чтоб эта должность была педагогическая. Должность например консультанта к таковым не относится. Рекомендую поинтересоваться, если у организации коллективный договор, и ознакомится с ним при его наличии. В колдоговоре перечисляется льготы которыми пользуются сотрудники данной организации. Вот тогда это возможно.

Желаю удачи.

(текст отредактирован 09.11.2018, 09:56)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли учитель работающий по совместительству получать дополнительно из стимулирующего фонда.

вопрос №12398449
прочитан 8 раз

Данные выплаты совместителю регламентируются локальными нормативными актами учебного учреждения. Обратитесь за разъяснениями к работодателю.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Смотрите положение о стимулирующем фонде есть ли у вас такие права

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Работаю преподавателем в школе городского типа по совместительству, имею ли я право на получение расходов на оплату жилого помещения? Проживаю в Тверской области пгт. Кесова Гора.

vip
вопрос №16115176
прочитан 525 раз
Это лучший ответ (выбран автоматически)

уважаемый Сергей!

От государства нет. По поводу оплаты работодателем: если на уровне трудового договора (ст.57 Трудового кодекса РФ) или локального нормативного правового акта работодателя (ст.8 Трудового кодекса РФ) определена такая возможность, то да. А вообще работодатель не обязан оплачивать эти расходы. Тем более, что Вы работаете по совместительству, а не по основному месту у этого работодателя. Так что Вам прежде всего стоит уточнить этот вопрос у работодателя, т.к. прямо закон его не обязывает оплачивать такие расходы и не накладывает эту обязанность на государство.

(текст отредактирован 25.07.2019, 16:54)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст. 282 Трудового кодекса РФ Оособенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. - Цитата. Как сельский учитель и педагог имеете право на льготы. Педагогические работники, проживающие и работающие в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа), имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения. Размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки педагогическим работникам федеральных государственных образовательных учреждений, устанавливаются законодательством Российской Федерации и обеспечиваются за счет средств федерального бюджета, а педагогическим работникам образовательных учреждений субъектов Российской Федерации, муниципальных образовательных учреждений устанавливаются законодательством субъектов Российской Федерации и обеспечиваются за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации.

(ст. 55, Закон РФ от 10.07.1992 N 3266-1 (ред. от 02.02.2011) "Об образовании")

Также в соответствии со ст. 24 Закона Тюменской области от 28.12.2004 года № 331 «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Тюменской области»

1. В отношении работников образовательных организаций, находящихся в ведении Тюменской области, и муниципальных образовательных организаций в Тюменской области осуществляются следующие меры социальной поддержки:

1) возмещение расходов на оплату занимаемой общей площади жилых помещений независимо от вида жилищного фонда в пределах социальной нормы площади жилья, в размере 100 процентов от установленных тарифов, в отношении педагогических работников, работающих в сельской местности или поселках городского типа (рабочих поселках), независимо от их места жительства;

2) возмещение расходов на оплату услуг по электроснабжению и теплоснабжению (отоплению) независимо от вида жилищного фонда, а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - на приобретение и доставку твердого топлива, в пределах регионального стандарта, установленного для определения нормативов потребления коммунальных услуг, в размере 100 процентов от установленных тарифов, в отношении педагогических работников, работающих в сельской местности или поселках городского типа (рабочих поселках), независимо от их места жительства;

2. Социальная поддержка, предусмотренная пунктами 1 и 2 части 1 настоящей статьи, осуществляется также в отношении:

1) членов семьи педагогического работника, совместно с ним проживающих;

2) проживающих в сельской местности или поселках городского типа (рабочих поселках) пенсионеров из числа педагогических работников, проработавших не менее 10 лет в образовательных организациях, расположенных в сельской местности или поселках городского типа (рабочих поселках) и членов их семей, совместно с ними проживающих;

3) совместно проживавших супругов умерших пенсионеров из числа педагогических работников, проживавших в сельской местности или поселках городского типа (рабочих поселках) и проработавших не менее 10 лет в образовательных организациях, расположенных в сельской местности или поселках городского типа (рабочих поселках), если единственным источником средств к их существованию является их пенсия.

Гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с обучением, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляются работникам только по основному месту работы.

Другие гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.

(ст. 287, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.12.2001) (ред. от 29.12.2010))

Таким образом, законодательство не связывает предоставление данных льгот с работой по совместительству или основной работой. Вы являетесь педагогическим работником, работающим в сельской местности, поэтому на Вас данная льгота распространяется.

Всего доброго!

(текст отредактирован 25.07.2019, 17:03)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да имеете право, на льготы, не смотря на совместительство.

16. Имеют ли право педагогические работники учреждений дополнительного образования детей (внешкольных учреждений), расположенных в сельской местности или рабочих поселках (поселках городского типа), на льготы по коммунальным услугам в соответствии с пунктами 5 и 9 статьи 55 Закона Российской Федерации "Об образовании"?

Консультант Плюс: примечание.

Закон РСФСР от 21.12.1990 N 438-1 утратил силу с 1 января 2005 года в связи с принятием Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

Статьей 24 Закона РСФСР "О социальном развитии села" и пунктом 9 статьи 55 Закона РФ "Об образовании" предусмотрено распространение льгот, установленных в данной местности для специалистов сельского хозяйства, соответственно на педагогических работников образовательных учреждений, расположенных в сельской местности, и образовательных учреждений, удаленных от городских центров и рассматриваемых в качестве таковых органами государственной власти и управления.

При этом следует иметь в виду, что для работников агропромышленного комплекса (сельского хозяйства) льготы по коммунальным услугам действующим законодательством не предусмотрены. Им предоставляются совсем другие льготы, которые установлены Постановлением Совмина СССР от 5 апреля 1989 года N 289 "О коренной перестройке экономических отношений и управления в агропромышленном комплексе страны". Поэтому и педагогические работники внешкольных учреждений, расположенных в сельской местности, не пользуются льготами по коммунальным услугам, но имеют право на другие льготы, которые предусмотрены для работников сельского хозяйства.

Что касается пункта 5 статьи 55 Закона Российской Федерации "Об образовании" (в редакции 1996 года), то в нем записано: "... в порядке, установленном законодательством Российской Федерации". Но ни законодательством Российской Федерации, ни законодательством СССР льготы по коммунальным услугам для педагогических работников внешкольных учреждений никогда не устанавливались. Следовательно, педагогические работники внешкольных учреждений сельской местности права на льготы по коммунальным услугам не имеют.

Вопрос о предоставлении педагогическим работникам внешкольных учреждений льгот по коммунальным услугам может быть решен соответствующими органами исполнительной власти на местах.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сергей

Педагогическим работникам образовательных учреждений предоставлено право на бесплатную жилую площадь с отоплением и освещением в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа). Данные льготы предусмотрены пунктом 5 статьи 55 Федерального закона от 10 июля 1992 г. № 3266-1. Однако размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки (далее — меры соц поддержки), устанавливают законодательные акты субъектов РФ. Поэтому жилищная социальная гарантия должна быть также предусмотрена законом области (республики, края)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! НЕТ У ВАС ТАКОГО ПРАВА! ШКОЛА ГОРОДСКОГО ТИПА, И ВЫ РАБОТАЕТЕ НЕ НА СТАВКУ, А ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ, ПРЕТЕНДОВАТЬ НА ЛЬГОТУ ПО УСЛУГАМ ЖКХ,-НЕ МОЖЕТЕ! см. Приказ Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601

"О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре"

С изменениями и дополнениями от:29 июня 2016 г., 13 мая 2019 г.

ВЫ СОВМЕСТИТЕЛЬ, а никак не основной работник, и тем более не преподаёте в сельской местности, у вас посёлок городского типа, не положены вам льготы! Не слушайте сказочников от юриспруденции, а они к сожалению,-есть везде.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

(текст отредактирован 25.07.2019, 21:59)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Директор школы не хочет брать меня на постоянную работу.

вопрос №1901040
прочитан 71 раз

Если школа будет подавать отчетность в ПФ с указанием кода льготы и ставки не ниже 1.0, то с педстажем будет всё в порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если я являюсь ИП в сфере размещения рекламы, могу ли я работать по совместительству в колледже преподавателем?

вопрос №5784663
прочитан 16 раз

Если колледж частный - то можете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Учитель уходит в творческий отпуск на год. Может ли он остаться работать в учреждении, где работает по совместительству.

вопрос №15903429
прочитан 8 раз

Да конечно может. Это не запрещено.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Основная работа и работа по совместительству по должности "учитель"

вопрос №15903494

Да, может работать в другом учреждении по совместительству.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне не понятно. По основному месту учитель идет в творческий отпуск на год, а в другом остается работать учителем. ?

вопрос №15903537

В законодательстве нет такого понятия как творческий отпуск. Вы пойдете в отпуск без сохранения заработной платы, но с сохранением места работы. В учреждении по совместительству в котором вы работаете, вам не предоставят такой отпуск, следовательно Вы или расторгаете трудовой договор или работаете дальше.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение