Должен ли платить налог на добавленную стоимость (НДС) | Великий Новгород

Вопрос №14503

Должен ли платить налог на добавленную стоимость (НДС) по новому налоговому кодексу предприниматель без образования юр.лица, если по итогам деятельности за 2000 г валовый доход не превысил 200 тыс. руб. Налоговая инспекция заставляет всех платить НДС с января по март и лишь потом будет предоставлена налоговая льгота. Однако деньги, уплаченные за НДС, возвращены не будут. Мне кажется, что налоговики просто хотят перестраховаться, поскольку в новом налоговом кодексе как всегда не все однозначно. С благодарностью Сальников В.П.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 9ответов: 1 199
02.03.2001, 09:40

Мне кажется, что вы вряд ли добьетесь получения освобождения от исполнения обязанностей плательщика НДС, предусмотренного ст. 145 Налогового кодекса РФ, по причине того, что за 2000 год ваш валовый доход не превысил 200 тысяч рублей.

Положение пп. 2.8. п. 2 Методических рекомендаций по применению главы 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса РФ, утвержденных Приказом МНС РФ от 20.12.2000 г. N БГ-3-03/447, о том, что освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика по уплате налога предоставляется с 01.04.2001 г. на основании данных его деятельности за январь - март 2001 года, в принципе, имеет по собой юридическое основание. Даже при том, что данные Методические рекомендации не являются актом законодательства о налогах и сборах и приняты в целях единообразного применения налоговыми органами соответствующих положений НК РФ. Вы можете оспорить отказ налогового органа в предоставлении вам отсрочки в арбитражном суде. Кто знает, может быть вам и удастся доказать обратное.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Похожие вопросы

Вопрос №16554334

На основании какой статьи НК, ИП освобождены от уплаты НДС?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 736ответов: 70 344
13.11.2019, 17:35
Это лучший ответ

ИП по умолчанию не освобождены от уплаты НДС, если они на общей системе налогообложения, т.к. они платят этот налог. А вот если они на упрощенке, то тогда освобождены на основании ст.346.11 НК РФ.

Цитата:

Статья 346.11. Общие положения

1. Упрощенная система налогообложения организациями и индивидуальными предпринимателями применяется наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Переход к упрощенной системе налогообложения или возврат к иным режимам налогообложения осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно в порядке, предусмотренном настоящей главой.

2. Применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 1.6, 3 и 4 статьи 284 настоящего Кодекса), налога на имущество организаций (за исключением налога, уплачиваемого в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость в соответствии с настоящим Кодексом). Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьями 161 и 174.1 настоящего Кодекса.

Абзац второй утратил силу с 1 января 2010 г.

Иные налоги, сборы и страховые взносы уплачиваются организациями, применяющими упрощенную систему налогообложения, в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

3. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса). Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьями 161 и 174.1 настоящего Кодекса.

Абзац второй утратил силу с 1 января 2010 г.

Иные налоги, сборы и страховые взносы уплачиваются индивидуальными предпринимателями, применяющими упрощенную систему налогообложения, в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

4. Для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, сохраняются действующие порядок ведения кассовых операций и порядок представления статистической отчетности.

5. Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не освобождаются от исполнения обязанностей налоговых агентов, а также обязанностей контролирующих лиц контролируемых иностранных компаний, предусмотренных настоящим Кодексом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 12 258ответов: 18 042
13.11.2019, 17:35

На основании ст 145 НК и ст 163 НК

на основании 163 НК нулевая ставка НДС применяется если вы экспортируете товар тогда не платите НДС

а также на основании ст 145 НК

Организации и индивидуальные предприниматели, за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога (далее в настоящей статье - освобождение), если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 71 184ответов: 143 195
13.11.2019, 17:38

ИП освобождены от уплаты НДС только при упрощенной (ч. 3 ст 346. 11 НК РФ), патентной системе налогообложения (ч. 11 ст. 346.43 НК РФ), ЕНДВ (ч. 4 ст. 346.26 НК РФ). При общей системе налогообложения НДС платиться.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 249ответов: 431
13.11.2019, 17:39

Можно получить освобождение по НДС

Если ваша выручка за три месяца не превышает установленный предел, то с 1-го числа следующего месяца вы можете применять освобождение от НДС. Делать это можно с любого месяца года, не дожидаясь начала очередного налогового периода (п. п. 1, 3 ст. 145 НК РФ).

Чтобы применять освобождение, вам не требуется получать какое-либо решение (разрешение) налогового органа. Но не позднее 20-го числа месяца, с которого вы используете освобождение, нужно направить в инспекцию уведомление и необходимые документы (п. п. 3, 6 ст. 145 НК РФ).

Вы можете их представить, например, лично или по почте. Документы, которые отправлены заказным письмом, считаются поданными на шестой рабочий день с даты отправки (п. 6 ст. 6.1, п. 7 ст. 145 НК РФ).

При переходе на освобождение от НДС вы должны восстановить "входной" НДС по товарам (работам, услугам, ОС, НМА), которые вы будете использовать в период применения освобождения (п. 8 ст. 145 НК РФ).

Форма уведомления утверждена Приказом Минфина России от 26.12.2018 N 286 н. Заполнить форму не сложно. В уведомлении укажите:

• первое число месяца, с которого вы применяете освобождение;

• общую сумму выручки за три месяца, которые предшествовали освобождению, и отдельно выручку за каждый из этих месяцев;

Вместе с уведомлением об освобождении от НДС в инспекцию нужно направить документы, которые подтверждают ваше право на освобождение. Список документов зависит от того, кто их подает: организация или ИП (п. п. 3, 6 ст. 145 НК РФ).

Индивидуальные предприниматели представляют:

1) выписку из книги продаж;

2) выписку из книги учета доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуального предпринимателя (составить ее можно аналогично выписке из бухгалтерского баланса).

Предприниматели, которые перешли со спецрежимов, представляют (п. 6 ст. 145 НК РФ):

• при переходе с УСН - выписку из книги учета доходов и расходов при УСН;

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16554363

Так в итоге на основании 346.11, 145 или 163? господа юристы...

уточню я произвожу электромонтажные работы по государственному контракта, с поставкой материала и оборудования. Меня спрашивает заказчик на каком основании не платите НДС? какой ответ на вопрос будет юридически верным и почему?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 736ответов: 70 344
13.11.2019, 17:40

В общем случае согласно ст.143 НК РФ ИП платит НДС. Но если он на упрощенке, то согласно ст.346.11 НК РФ не является плательщиком этого налога. Если Вы не на упрощенке, то ни на каком основании не можете не платить НДС. Если Вы не на упрощенной системе (глава 26.2 НК РФ), то платите НДС.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 12 258ответов: 18 042
13.11.2019, 17:44

Во первых на основании того что у вас нет выручки больше 2 миллионов рублей ст 145 часть 1 НК

Организации и индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога (далее в настоящей статье - освобождение), если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14518

Вопрос по НДС. Уважаемый Евгений Сергеевич!

Должен ли платить НДС индивид. Предприниматель, если товар приобретён в декабре 2000 г, а реализован в январе-феврале 2001 г. Если я не ошибаюсь, существует инструкция МНС России

(к сожалению не знаю её №),в которой сказано, что НДС от индивид. Предпринимателей принимается к вычету ТОЛЬКО ПО ТОВАРАМ, ПРИОБРЕТЕННЫМ И ОПЛАЧЕННЫМ ПОСЛЕ 1 ЯНВАРЯ 2001 Г при наличии счетов-фактур поставщиков.

С уважением Сальников В.П.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 9ответов: 1 199
06.03.2001, 12:19

Вы не ошибаетесь. Действует Приказ МНС РФ от 20.12.2000 г. N БГ-3-03/447, которым утверждены Методические рекомендации по применению главы 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса РФ. Я уже ссылался на них в ответе на ваш вопрос № 7378 от 01.03.01.

В пункте 1.5. вышеуказанных Методических рекомендаций действительно указано, что (дословно) "Индивидуальным предпринимателям, являющимся с 01.01.2001 г. плательщиками налога, необходимо учитывать следующее. Налог принимается к вычету только по товарам (работам, услугам), приобретенным (принятым к учету) и оплаченным после 01 января 2001 года при наличии счетов-фактур поставщиков, зарегистрированных в книге покупок у покупателя. Суммы налога по товарам (работам, услугам), приобретенным до 01 января 2001 года, к вычету не принимаются и учитываются в составе их покупной стоимости.".

Надо просто понять одну вещь - правила исчисления НДС, установленные главой 21 Налогового кодекса РФ, применяются с 01 января 2001 года и не распространяются на отношения, существовавшие в 2000 году и тем более в 1999 году. Они имеют пресекательный характер и прямое действие.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18510473

Я продал 3 поддержанных автомобиля из собственности за последние 3 года. Из налоговой попросили отчитаться за авто. Подскажите как грамотно отчитаться чтобы никакие проценты не платить по закону?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 654ответов: 864
07.06.2021, 15:17

Если автомобили в собственности менее 3 лет, то с суммы превышающей 250 т. р.-платится НДФЛ 13 %, но Вы можете показать расходы по приобретению автомобиля и, если Вы продали дешевле чем покупали-НДФЛ платить не придется. До 30 апреля следующего за годом продажи года подается 3-НДФЛ декларация в районную налоговую инспекцию.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 1 998ответов: 3 660
07.06.2021, 15:19

Если вы продали автомобиль, то должны заплатить налог с продажи. Размер налога стандартный – 13% от тех денег, что вы получили от покупателя. Тем не менее существуют законные способы, как уменьшить налог или не платить его вовсе.

Существует понятие минимального срока владения имуществом. Если имущество находится в вашей собственности дольше минимального срока, вы не должны платить налог при его продаже. Основание: п. 17.1 ст. 217 НК РФ, п. 4 ст. 229 НК РФ.

Минимальный срок продажи автомобиля без налога – 3 года. Если вы владеете машиной дольше трех лет, вы не обязаны уведомлять налоговую инспекцию о сделке, подавать декларацию 3-НДФЛ и платить налог.

Согласно пп. 2 п.2 ст. 220 Налогового Кодекса РФ Вы можете уменьшить доходы от продажи автомобиля на расходы, понесенные при его покупке. Это означает, что если Вы купили машину (а не получили ее в дар или наследство), и у Вас есть документы, подтверждающие Ваши расходы при покупке, то Вы должны заплатить налог 13% только с разницы между ценой продажи и покупки.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Краснодаротзывов: 1 782ответов: 1 884
07.06.2021, 15:33

Всё зависит от суммы по которой вы продали авто. Например, если вы купили автомобиль по одной цене, а продали дешевле. НДФЛ в таком случае равен нулю. Единственное, что обязательно нужно сделать, – заполнить налоговую декларацию, чтобы доказать, что ничего не выиграли от сделки. Чтобы подтвердить это, к декларации следует приложить два договора купли-продажи. Также если авто вы продали до 250 000 руб., то после продажи вы не будете платить налог.

Налог на продажу авто берется с полученного после сделки дохода, то есть с фактической стоимости машины. Есть простая формула расчета НДФЛ: сумма продажи × 13% = налог. Например, вы продали авто за 800 000 рублей. Умножаем на 13%, получаем 104 000 рублей. Сумма большая, но ее можно снизить. Есть два законных способа снизить НДФЛ после сделки. Выбрать можно любой из них, исходя из ситуации.

Способ №1: вычитаем из стоимости машины сумму, за которую сами купили автомобиль

Этот способ выгодно применять, когда вы продаете автомобиль дороже, чем покупали. Особенно он помогает сэкономить при продаже дорогих машин. НДФЛ начисляется с разницы в цене по следующей формуле: (сумма продажи – сумма покупки) х 13% = налог. Например, вы решили продать автомобиль, который покупали за 1,2 млн рублей. При продаже установили ценник в 1,5 млн рублей. Считаем: (1,5 млн – 1,2 млн) х 13% = 39 тыс. рублей.

Если бы мы считали обычным способом, налог бы составил 195 000 рублей. Экономия составила 156 000 рублей. Способ №2: вычитаем из суммы продажи максимальный налоговый вычет

Этот способ выгодно применять при продаже недорогих машин или, если старый договор, по которому покупали машину вы, оказался утерян.

Формула расчета налога следующая: (сумма продажи – максимальный налоговый вычет) х 13% = налог.

В ФНС России подается налоговая декларация, затем вносятся денежные средства. Оплатить налог можно через сервис «Уплата налогов физических лиц». Он поможет сформировать платежный документ, с которым можно пойти в банк, или внести оплату по реквизитам банковской карты.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512000

В наследство несовершеннолетнему достались коммерческие здания. В собственности находятся более 9 лет. Здания арендует ООО. Какой налог с продаж этих зданий должен заплатить наследник при их продаже? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 2 345ответов: 3 609
08.06.2021, 10:37

Зависит от сумм, выставляемых налоговой. Если налоговая не произвела расчет налога и не предоставила платежный документ, то в этом нет вины собстаенника, а это вина сотрудников налоговой.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 192ответов: 247
08.06.2021, 10:44

Доходы от продажи принадлежащей несовершеннолетнему недвижимости облагаются НДФЛ в общем порядке (13% от дохода). Декларирование доходов несовершеннолетнего осуществляют, как правило, его законные представители, а уплату налога могут произвести как сам несовершеннолетний, так и его законные представители.

Доходы от продажи освобождаются от налогообложения НДФЛ, если недвижимость находилась в собственности налогоплательщика не менее минимального предельного срока владения (ч. 1 ст. 19, п. 17.1 ст. 217, п. п. 1, 2 ст. 217.1 НК РФ).

Минимальный срок владения объектом недвижимости, приобретенным начиная с 01.01.2016, составляет три года, если право собственности на этот объект получено в порядке наследования.

При наследовании недвижимости минимальный предельный срок владения долей исчисляется с даты открытия наследства (смерти наследодателя) (п. 1 ст. 1114, п. 4 ст. 1152 ГК РФ).

Порядок уплаты: исчисление и уплата НДФЛ с доходов, полученных от продажи недвижимости, производится самим налогоплательщиком на основании налоговой декларации, представляемой в налоговые органы по месту жительства не позднее 30 апреля следующего года (пп. 2 п. 1, п. 3 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ).

Несовершеннолетние дети, как правило, исполняют обязанности налогоплательщика через своего законного представителя - родителя, опекуна, усыновителя, попечителя (ч. 1 ст. 19, пп. 1, 4 п. 1 ст. 23, п. 1 ст. 26, п. 2 ст. 27 НК РФ; п. 1 ст. 26, п. 2 ст. 27, п. 1 ст. 28 ГК РФ).

По окончании года, в котором у несовершеннолетнего налогоплательщика возник доход от продажи недвижимости, необходимо представить налоговую декларацию, которую, как правило, представляет родитель или иной законный представитель несовершеннолетнего от имени ребенка.

Налог должен быть уплачен не позднее 15 июля года, следующего за истекшим. Уплату налога могут произвести как сам ребенок, так и его родители или иные законные представители (п. 1 ст. 45, п. 4 ст. 228 НК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512021

Налоговая ничего не выставляла. Вопрос в том, что надо уплачивать с продажи или нет.

Вопрос №18512970

Работник налоговой службы может быть самозанятым?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тулаотзывов: 14 836ответов: 28 569
08.06.2021, 17:18

Официально не может, на госслужбе запрет работа в качестве предпринимателя или самозанятого.

Рекомендую работать неофициально по договору ГПХ без уплаты налогов, только так.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самараотзывов: 547ответов: 602
08.06.2021, 21:56

Кристина! Все зависит от того, чем он планирует заниматься. Если планирует сдать свою квартиру для проживания иным лицам с целью получения дохода - то вполне может, закон это допускает.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512736

Пожалуйста я 5 июня подала налоговый вычет за 2021 год. статус проверки декларация 1236619082 в процессе КНП и так же декларация 1236619082 прекращена в связи с предоставлением уточенной декларации.

Ответы на вопрос:

Студент г. Москваотзывов: 16ответов: 35
08.06.2021, 15:41

Сформулируйте пожалуйста свой вопрос? С Уважением, Евгений.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10652454

Нужно ли платить НДС, начисленный 4 года назад, если предприятие все эти годы коммерческую деятельность не вела, а отчеты в Инспекцию сдавались пустые? Счет в банке арестовали так-же уже давно!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Челябинскотзывов: 42 587ответов: 93 373
27.05.2016, 12:32

Цитата:
Нужно ли платить НДС, начисленный 4 года назад,

Если задолженность взыскана в судебном порядке - нужно платить.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10659420

Нет, в суде этот вопрос не рассматривался!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Челябинскотзывов: 42 587ответов: 93 373
27.05.2016, 13:17

Тогда срок исковой давности давно прошел.. ничего платить не нужно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение