Развод и возможные финансовые выплаты в ситуации с опекунством внука

• г. Барнаул

Мужчина и женщина сошлись в зрелом возрасте, официально оформив отношения. На тот момент у неё имелся внук от её сына. Так как внук был не нужен жене сына, а сам сын находился в местах лишениях свободы, она оформила на внука опекунство. Получает на внука все причитающиеся выплаты. После начала получения выплат на внука, жена моего товарища прекратила работать и ожидает выхода на пенсию. Мой товарищ военный пенсионер и несколько лет содержал жену и её внука. В настоящее время отношения испортились и она выгоняет товарища из дома, настаивая, чтобы он подал на развод. Товарищ волнуется, если он подаст на развод и их разведут, НЕ ПРИДЁТСЯ ЛИ ЕМУ ПЛАТИТЬ КАКИЕ ЛИБО ВЫПЛАТЫ БЫВШЕЙ ЖЕНЕ? Внук когда родился имел болезнь костей тазобедренных суставов. Ему была назначена пенсия. Сейчас ему 9,5 лет, он вообщем-то избавился от недуга оперативным путём, он ходит в нормальную школу, но пенсию ему выплачивают. Сын этой женщины алименты на внука не платит.

Ответы на вопрос (2):

Нет, он не является законным представителем, а родители не лишены родительских прав, насколько я понял. Поэтому, никаких обязанностей в отношении данного ребенка у него нет.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Не придется, ему не о чем волноваться.

КРоме жены, остальные лица ему никто.

Жена трудоспособна, не инвалид, а потому выплачиваться ему ничего не придется.

В теории, она может подать иск на получение от него содержания, но маловероятно, что такой иск будет удовлетворен.