Инвалиду 3 группы, проходившему операцию по астроцитоме головного мозга в 2016 году, положена компенсация проезда в Санкт-Петербург для обследования

• г. Мурманск

Инвалид 3 группы (после операции в 2016 г. по поводу астроцитомы головного мозга) направлена (из Мурманского онкодиспансера) на обследование в г. Санкт-Петербург. Положена ли компенсация проезда?

Ответы на вопрос (1):

Если ранее инвалид не отказался от получения данной социальной услуги (заменив ее на денежную компенсацию), то он имеет право на бесплатную выдачу проездных документов (билетов) на проезд к месту лечения (обследования) и обратно. Подайте в ФСС заявлением с копией направления на обследование в мед. учреждение СПБ.

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О государственной социальной помощи"

Статья 6.2. Набор социальных услуг

1. В состав предоставляемого гражданам из числа категорий, указанных в статье 6.1 настоящего Федерального закона, набора социальных услуг включаются следующие социальные услуги:

1) обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи необходимыми лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, медицинскими изделиями по рецептам на медицинские изделия, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов;

1.1) предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний, в санаторно-курортные организации, определенные в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд;

2) бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.