Как подать иск о защите чести и достоинства после оклеветания на телевидении и удалить видеозапись? Как заверить скриншоты комментариев для использования в доказательствах?

• г. Москва

Если человек пришел на тв и оклеветал там другого человека, то к тв можно так же как и этому человеку подать иск о защите чести и достоинства и обязать удалить эту видеозапись? Или будет считать что они просто передали его слова? Куда подается иск? и какова госпошлина? Еще вопрос, есть скриншоты комментариев данного человека, но не заверенные нотариально, так как это очень дорого, а с него потом этого не взыскать это 100%, будут ли иметь смысл такие скриншоты? Как еще их можно заверить? Либо если пытаться возбудить уголовные дела по ст клевета и нарушение неприкосновенности частной жизни то можно будет это использовать в качестве доказательств?

Ответы на вопрос (2):

Все зависит от буквального толкования слов и выражений, сказанных с экрана ТВ. От этого будет зависеть: имеется ли состав ст. 128.1 УК РФ. Иск можно подать к обоим ответчикам (телеканал и физ. лицо), доказательства можно приложить и не заверенные. Суд оценит их по правилам ГПК РФ.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Можно подать иск к двум ответчикам о защите чести и достоинства. Для проработки правовой позиции по делу, составления иска обратитесь к юристу. Услуги платные.

Спросить
Пожаловаться

Если в суде оболгать человека, это считается клеветой? Можно ли используя протокол судебного заседания использовать это как доказательство и подать иск о защите чести и достоинства.

Можно ли подать иск по клевете, если с момента случившегося прошло 1,5 года (клевета была совершена с помощью интернета). Все доказательства вины есть. Или это иск о защите чести и достоинстве? Какой срок давности по статье о защите чести и достоинтве?

Человек сначала клеветал обо мне в интернете в соцсетях, затем пошел на местный телеканал и оклеветал меня на передаче. Как мне заверить нотариально скриншоты и необходимо ли это? куда подавать заявление о привлечение его к уг отвественности? Я так понимаю что это будт ч.2 ст.128.1 УК РФ? Есть видеозапись программы, показывали по местному тв. Видели тысячи людей. И сразу вопрос можно ли привлечь СМИ за распространение данной клеветы? Это будет статья ч.3 128.1 УК РФ? Кроме того незаконным путем собирал информацию о моей частной жизни. Можно ли привлечь по ст. 137 УК РФ? кто это делает? Прокурор, полиция или суд? Как взыскать моральный ущерб? Если ко врачу не обращалась. Но ведь тысячи людей это посмотрели. Заранее благодарю за ответ.

Я хочу обвинить человека в клевете по части 1 ст. 128.1 УК РФ. У меня есть выбор: подать в мировой суд и попросить возбудить уголовное дело по клевете либо подать в районный суд исковое заявление по гражданскому делу "О защите чести, достоинстве и деловой репутации"? То есть я самостоятельно могу выбрать эти инстанции?

Почему в гражданском процессе суд оценивает доказательства так же как в уголовном и административном?

Ну например если в гражданском процессе иск по побоям, то выясняют этот ли именно человек нанес побои, есть ли свидетели или очевидцы, причинно-следственную связь и так далее. Если гражданский процесс по защите чести и достоинства то выясняют знал ли этот человек заведомо что та информация которую он предоставил была ему известна или это он услышал от другого человека в связи с чем и сформировалось его собственное мнение.

Если человек говорит что клеветы не было это значит что преступления действительно не было и могут ли меня в этом случае привлечь по 306 УК РФ?

Меня реально оклеветали обвинив в совершении тяжкого преступления, но у меня не каких доказательств не письменных и свидетельских нет, а лицо которое меня оклеветало не признает вину. То есть тут не доказательств клеветы хотя она была на самом деле, но и нет доказательств что клеветы не было так как одни слова лица который меня оклеветал тоже не могут служить 100 % доказательством что клеветы не было.

На нас подали иск. Суть в том, что некий человек постоянно угрожал определенным лицам. Когда информация о таких угрозах дошла до руководящего лица, этот человек был наказан. Теперь через суд он пытается отыграться и подал иск о защите чести и достоинства. Ссылается на то, что доказательств угроз нет. Но под письмом к руководителю с описанием его слов, подписались десять человек - все они их слышали. Кроме того, в письме имя и фамилия этого человека не упоминаются. Вопрос - чем аппелировать на суде при разбирательстве дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация, человека доставили в отделение милиции и начали обвинять в том, что он обокрал квартиру соседей, и что соседи указывают на него. Но т.к. это человек во время преступления был на работе, его отпустили. Что можно предпринят в этом случае? Могу ли я подать жалобу на сотрудников полиции, или иск о защите чести и достоинства, на соседей за клевету и донос?

Уволился с полиции по собственному желанию, так как попросили, потому что один человек дал показания о том, что я участвовал в совершении преступления. Уголовное дело в отношении вышеуказанного человека окончено - он признан виновным в совершении преступления, а я в этом уголовном деле проходил лишь свидетелем. Хочу восстановиться. Только думаю как: сначала иск о защите чести, достоинства и деловой репутации, а потом иск о восстановлении или сразу иск о восстановлении.

Строил на работу гражданскую супругу. Ее бывший муж направил вышестоящему руководству заявление о том, что я использовал свое служебное положение и устроил на работу свою любовницу. Нервы потрепали.

Можно ли подать иск о защите чести и достоинства или привлечь за клевету в данном случае? Смогу взыскать моральный ущерб?

Какой иск лучше подавать? За клевету? Или о защите чести и достоинства? Копии письма в качестве доказательства будет достаточно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение