Как подать иск о защите чести и достоинства после оклеветания на телевидении и удалить видеозапись? Как заверить скриншоты комментариев для использования в доказательствах?

• г. Москва

Если человек пришел на тв и оклеветал там другого человека, то к тв можно так же как и этому человеку подать иск о защите чести и достоинства и обязать удалить эту видеозапись? Или будет считать что они просто передали его слова? Куда подается иск? и какова госпошлина? Еще вопрос, есть скриншоты комментариев данного человека, но не заверенные нотариально, так как это очень дорого, а с него потом этого не взыскать это 100%, будут ли иметь смысл такие скриншоты? Как еще их можно заверить? Либо если пытаться возбудить уголовные дела по ст клевета и нарушение неприкосновенности частной жизни то можно будет это использовать в качестве доказательств?

Ответы на вопрос (2):

Все зависит от буквального толкования слов и выражений, сказанных с экрана ТВ. От этого будет зависеть: имеется ли состав ст. 128.1 УК РФ. Иск можно подать к обоим ответчикам (телеканал и физ. лицо), доказательства можно приложить и не заверенные. Суд оценит их по правилам ГПК РФ.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Можно подать иск к двум ответчикам о защите чести и достоинства. Для проработки правовой позиции по делу, составления иска обратитесь к юристу. Услуги платные.