Противоречивые решения суда - возможно ли подать одну жалобу в ЕСПЧ по двум искам?

• г. Воронеж

Проиграла иск к Сбербанку. В решении суд в виде вывода указал на обстоятельство, которого не было и применил соответствующие этому обстоятельству законы. Все вышестоящие суды несмотря на мои возражения, это решение утвердили. Подала новый иск по ст.61,которая освобождает меня от доказывания этого обстотельства. Суд и его не удовлетворил. Второе решение противоречит первому: якобы установленное обстоятельство в первом решении оказывается неустановленным по второму решению и применённые в первом решении законодательные акты не доказывают наличие установленного обстоятельства. Вот так вот! Подала по первому иску заявление по вновь открывшимся и тоже получила отказ. Хочу подать жалобу в ЕСПЧ. Их нужно две по каждому иску? Или можно всё изложить в одной, поскольку решения друг другу противоречат и как в этом случае излагать ситуацию: по каждому иску отдельно или в хронологическом порядке как всё происходило?

Ответы на вопрос (1):

В ЕСПЧ пишется заявление по строго установленному образцу. И проверку проходят всего 10% от поданных заявлении. Так, что лучше обращайтесь к юристам.

Спросить
Пожаловаться

Решение суда (отказано в удовлетворении) по делу об оспаривании действий должностного лица в порядке гл.25 ГПК НЕ ВСТУПИЛО в законную силу, но уже сейчас возникли новые обстоятельства по которым предположительно суд примет удовлетворяещее меня решение. Сейчас мне надо подать в суд 1.)ходатайство судье об рассмотрении новых обстоятельств по делу? Или 2.)заявление судье о возникших новых обстоятельствах и вынесении дополнительного решения суда (правда дополнительное решение будет противоположным вынесенному решению).

ждать когда первое решение суда (которое можно уже сейчас изменить по новым обстоятельствам) вступит в силу после месяца (чтоб применить гл.42 ГПК) я не могу. И в апел. Жалобе на это первое решение я не могу ссылаться на новые обстоятельства, ведь суду не были известны эти обстоятельства при вынесении решения. Как поступить?

Право апелляционного обжалования решения суда первой инстанции-обжаловать не только решение суда первой инстанции, но и вновь открывшиеся обстоятельства по этому же решению.

Имеется решение, в котором были исследованы вновь открывшееся обстоятельство

Но в другом суде данные обстоятельства исследованы не были

Можно ли подать жалобу в Конституционный суд РФ о том, что вновь открывшиеся обстоятельства в одном суде исследованы и принято решение, а другой суд не принимает во внимание и не исследует данные обстоятельства?

В качестве вновь открывшихся обстоятельств указывает факт, что суд не оказал ему помощь в истребовании дополнительных доказательств, и это привело к неправильному, по его мнению, Решению. Это не вновь открывшиеся обстоятельства. Можно ли это назвать ошибкой суда? Из смысла ст. 392 ГПК РФ я поняла, что вынесенное по делу решение, как основанное на ошибке суда, надо было обжаловать в порядке надзора, но не по вновь открывшимся обстоятельствам. Так ли это?

Попытаюсь задать вопрос не сумбурно.

На решение суда подал апелляционную жалобу. Инстанция оставила без рассмотрения в связи с тем, что не нашла нарушения моих прав.

Через 10 дней прошел суд по второй апелляционной жалобе по суду связанному с первым судом. Во второй раз апелляционная инстанция отменила второе судебное решение 1 инстанции.

Итак, в первом опеляционном определении в мотивированной части была ссылка на решение суда второго, которое на тот момент еще не было отменено.

После отмены возникла ситуация новых обстоятельств - если я правильно понимаю ст. 394-395 ГПК РФ - для 1 решения суда и возможность по первому решению суда подать апелляционную жалобу по вновь открывшимся обстоятельствам.

Вопрос: что лучше подавать - кассационную жалобу на решение 1 коллегии или второй раз на решение суда 1 инстанции апелляционную жалобу по вновь открывшимся обстоятельствам (еще есть 11 дней до вступления определения первой коллегии в силу) - что лучше выбрать?

Добрый день Господа!

Состоялся суд 23.10.2017 г. Решение получил по почте 24.11.2017 г. В решении говориться, что может быть обжаловано в Краевом суде через районный в течении 30 дней. Есть вновь открывшиеся обстоятельства по которым хочу отменить решение районного суда. Как поступить, написать в районный суд на отмену, по вновь открывшимся обстоятельствам или писать уже в Краевой на отмену по вновь открывшимся обстоятелствам? Или уже писать Аппеляционную жалобу на решение суда? И надо ли писать заявление на восстановление срока, так как судом умышленно по почте было отправлено решение только через месяц после вынесения решения?

Доброго дня всем специалистам. Вот такой сложный вопрос: проиграла иск до последней инстанции. Ответчик-Сбербанк, сумма большая. Решением установлено обстоятельство о переводе для меня ответчиком электронных денежных средств, ссылок на доказательства этого в решении нет, ни я ни ответчик об этом не заявляли (был обычный безнал с карты), но в решении НПА, соответствующие именно переводу электронных денежных средств. Подала другой иск с требованием компенсировать деньги т.к. не давала распоряжения банку переводить мои деньги в электронные на основании ст.61 ГПК. Суд отказал и в этом иске, указав, что применение статей по регулированию именно переводов электронных денежных средств в решении этот факт не подтверждает. В апелляции потребовали у меня доказательств того обстоятельства, которое звучит выводом предыдущего решения. Получается, косвенно апелляция указала на неправосудность предыдущего решения. Что делать? Ведь первое решение уже прошло все инстанции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Освобождает ли заявителя от доказывания наличия вновь открывшихся обстоятельств признание этих вновь открывшихся обстоятельств другой стороной? Возможно ли признание другой стороной факта, что вновь открывшиеся обстоятельства не были и не могли быть известны заявителя?

Было написано заявление по вновь открывшимся обстоятельствам в районный суд, краевой - отказ нет оснований. Появились вторые обстоятельства-адвокат написал частную жалобу о отмене определения районного суда, указал вторые обстоятельства+ заявление о восстановлении сроков-рассмотрели только сроки - не восстановили. Как можно отменить решение суда по вторым вновь открывшимся обстоятельствам.

Я подавал иск об отмене решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам и получил отказ с формулировкой указанные обстоятельства вновь открывшимися не являются. Можно ли следом подать повторный иск с указанием других обстоятельств? По сути это будет переформулировка предъидущих обстоятельств. И еще, могу ли я на суде заявить мол я вспомнил только сейчас, бла-бла-бла, а раньше, на протяжении двух лет не помнил? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение