Паспорт выдан в день рождения, считается ли договор дарения по нему недействительным.

• г. Волгоград
₽ VIP
Вопрос №14503362

Паспорт выдан в день рождения, считается ли договор дарения по нему недействительным.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь

Почему он должен считаться таковым? Договор действителен. Указанное Вами обстоятельство никак не влияет на действительность договора.

Основания для недействительности договора указаны в законе. См. ст. 166-179 ГК РФ. Указанные Вами обстоятельства в этот перечень не входят.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск

Ну и что, что паспорт выдан в день рождения. Во первых, если это замена паспорта, то прежний действует еще в течении 30 дней. Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации". Во вторых, никакого нарушения в этом нет, ведь получен он по достижении необходимого возраста.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань

Замена паспорта и изменение паспортных данных не делает сделку недействительной (ст.166-181 ГК РФ). Гражданин приобретает права под тем именем, которое было на момент правонарушений согласно статье 19 ГК РФ:

Цитата:
Статья 19. Имя гражданина

1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).

2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.

Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.

3. Имя, полученное гражданином при рождении, а также перемена имени подлежат регистрации в порядке, установленном для регистрации актов гражданского состояния.

4. Приобретение прав и обязанностей под именем другого лица не допускается.

Имя физического лица или его псевдоним могут быть использованы с согласия этого лица другими лицами в их творческой деятельности, предпринимательской или иной экономической деятельности способами, исключающими введение в заблуждение третьих лиц относительно тождества граждан, а также исключающими злоупотребление правом в других формах.

(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

5. Вред, причиненный гражданину в результате нарушения его права на имя или псевдоним, подлежит возмещению в соответствии с настоящим Кодексом.

При искажении имени гражданина либо при использовании имени способами или в форме, которые затрагивают его честь, умаляют достоинство или деловую репутацию, гражданин вправе требовать опровержения, возмещения причиненного ему вреда, а также компенсации морального вреда.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург

в вашем случае нет оснований для беспокойства. Паспорт является действительным, соответственно это никак не влияет на договор, который также является действительным. Кроме того, признать договор недействительным возможно только в судебном порядке в соответствии со ст.166-181 ГК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород

Да.Считается. Т.к. На основании п. 15 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения. Т.о. дата выдачи не может совпадать с днем рождения. В соответствии с ГК РФ «Течение процессуального срока, исчисляемого… днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало». Желаю удачи. В.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Елена. Указанные Вами обстоятельства могут свидетельствовать о недействительности паспорта.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828

(ред. от 18.11.2016)

"Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным.

Однако, сама сделка недействительной по этим основаниям признана не будет.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Хабаровск
Вопрос №11136701

Если договор поручительства содержит реквизиты недействительного паспорта (паспорт получен в день рождения), можно признать такой договор недействительным?

• г. Пермь
₽ VIP
Вопрос №1705638

Был составлен договор дарения квартиры на сына с обманом матери (хозяйки квартиры) делал он все вскоропях чтоб никто не узнал. Одно НО он знал что в паспорте матери стоит опечатка другая дата рождения. Зная что паспорт недействительный он совершил сделку. Возможно ли признать сделку недействительной.

• г. Пермь
Вопрос №3409869

У меня дата выдачи паспорта совпадает с днем рождения с разницей в 20 лет. в загсе паспорт назвали подарочным и недействительным, и отказались выдать свидетельство о рождении ребенка. Что делать в такой ситуации?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1677223

Подавал в суд признать договор дарения доли в квартире недействительной отказали. Хочу подать заново как куплю продажу признать недействительной и перевести права на себя покупателя. В решение суда было отказать удовлетворении о признании договора дарение недействительным. Юрист которому ходил сказал можно, но я сомневаюсь Как изменить основание правильно изменено.

• г. Воскресенск
Вопрос №2512388

Моей дочери исполнилось 14 лет, получила паспорт РФ. В графе место рождения в паспорте указали Воскресенск. В свидетельстве о рождении местом рождения указан Егорьевск, но штамп (регистрация) на свидетельстве о рождении - города Воскресенска.

Ей правильно поставили в паспорте место рождения Воскресенск или у нее теперь недействительный паспорт?

Вопрос №6237109

Считается ли договор залога недействительным, если указаны недействительные данные паспорта (паспорт был давно украден, для договора предоставлялся новый, но данные с него не стали вносить) и указали не мой адрес прописки?

• г. Воронеж
Вопрос №6759416

Паспорт заменен при достижении 20-летнего возраста, в паспорте указана дата выдачи в день рождения, является ли такой паспорт недействительным.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.