Паспорт выдан в день рождения, считается ли договор дарения по нему недействительным.
398₽ VIP

• г. Волгоград

Паспорт выдан в день рождения, считается ли договор дарения по нему недействительным.

Ответы на вопрос (7):

Почему он должен считаться таковым? Договор действителен. Указанное Вами обстоятельство никак не влияет на действительность договора.

Основания для недействительности договора указаны в законе. См. ст. 166-179 ГК РФ. Указанные Вами обстоятельства в этот перечень не входят.

А почему нет? Конечно же договор дарения действительный, т.к. паспорт также действителен. В силу положения о паспорте гражданина РФ паспорт действителен еще в течение 30 дней со дня рождения.

Здравствуйте! Ну и что, что паспорт выдан в день рождения. Во первых, если это замена паспорта, то прежний действует еще в течении 30 дней. Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации". Во вторых, никакого нарушения в этом нет, ведь получен он по достижении необходимого возраста.

Замена паспорта и изменение паспортных данных не делает сделку недействительной (ст.166-181 ГК РФ). Гражданин приобретает права под тем именем, которое было на момент правонарушений согласно статье 19 ГК РФ:

Статья 19. Имя гражданина

1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).

2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.

Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.

3. Имя, полученное гражданином при рождении, а также перемена имени подлежат регистрации в порядке, установленном для регистрации актов гражданского состояния.

4. Приобретение прав и обязанностей под именем другого лица не допускается.

Имя физического лица или его псевдоним могут быть использованы с согласия этого лица другими лицами в их творческой деятельности, предпринимательской или иной экономической деятельности способами, исключающими введение в заблуждение третьих лиц относительно тождества граждан, а также исключающими злоупотребление правом в других формах.

(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

5. Вред, причиненный гражданину в результате нарушения его права на имя или псевдоним, подлежит возмещению в соответствии с настоящим Кодексом.

При искажении имени гражданина либо при использовании имени способами или в форме, которые затрагивают его честь, умаляют достоинство или деловую репутацию, гражданин вправе требовать опровержения, возмещения причиненного ему вреда, а также компенсации морального вреда.

Здравствуйте, в вашем случае нет оснований для беспокойства. Паспорт является действительным, соответственно это никак не влияет на договор, который также является действительным. Кроме того, признать договор недействительным возможно только в судебном порядке в соответствии со ст.166-181 ГК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте. Да.Считается. Т.к. На основании п. 15 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения. Т.о. дата выдачи не может совпадать с днем рождения. В соответствии с ГК РФ «Течение процессуального срока, исчисляемого… днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало». Желаю удачи. В.

Здравствуйте, Елена. Указанные Вами обстоятельства могут свидетельствовать о недействительности паспорта.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828

(ред. от 18.11.2016)

"Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным.

Однако, сама сделка недействительной по этим основаниям признана не будет.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.