Можно ли потерять доступ к коммуникациям при разделе долевой собственности?
398₽ VIP

• г. Москва

Хотим с соседями произвести раздел дома - сейчас собственность долевая. Споров по долям нет. Но соседи хотят в одностороннем порядке подать в суд на раздел дома и забрать себе коммуникации, которые находятся на их части (точки ввода электроэнергии и газа, газовый котёл). Есть ли у нас риск потери доступа к этим коммуникациям (больше всего интересует доступ к точке ввода газа)? Можем ли мы потребовать компенсации за прокладку новых коммуникаций? Не будет ли у нас обязанности компенсировать судебные расходы истца?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, нет, по практике в любом случае вам останется доступ к совместным коммуникациям, это будет также и ваше имущество. Лучше вам по соглашению бы сторон все разделить.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Если они выиграют, то только тогда будете обязаны компенсировать расходы на истца. В данном случае если сети общие, То в натуре их нельзя будет разделить. Только определить порядок пользования, а вы не можете быть лишены этих сетей при таком раскладе (ст. 247 ГК РФ)

Доброго времени суток. Обратиться в суд можно с любым иском (ст.3 ГПК РФ). Соседи имеют право обратиться в суд с таким иском, но суд не удовлетворит такое исковое заявление постольку поскольку оно не соответствует закону. Риска потери коммуникации у вас нет потому что коммуникации неотъемлемо связаны с жильем. Судебные расходы истца также компенсированы не будут. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Это лучший ответ

Здравствуйте, ваш сосед хочет выделить долю в натуре согласно закону - ст. 252 ГК РФ, сетевые коммуникации - общее имущество ваше и соседа, независимо от того, произведен раздел в натуре или не произведен.

Поэтому суд должен будет исходить из того, каким образом будет производиться выдел долей, каким образом вы поделите коммуникации. Если ваши интересы будут ущемлены и потребуется дополнительные расходы на ввод коммуникаций в вашу часть дома - то суд может отказать в иске при вашем несогласии на затраты на прокладку коммуникаций. Либо заключайте с соседом мировое соглашение, по которому

1.он соглашается вам компенсировать затраты на прокладку коммуникаций

2. судебные расходы берет на свой счет

ст. 173 ГПК РФ.

Это не будет рассматриваться судом до решения вопроса о реальном разделе дома.

Поскольку неизвестно, какие у вас обстоятельства по сути дела.

В частности, при разделе дома собственники должны обеспечить и соответствие образующимся долям дома земельного участка, а также в соответствии с п/п.5, п. 1 ст. 3 ЗК РФ возможность отчуждать долю в праве на земельный участок вместе (одновременно) с жилым помещением.

Здравствуйте, Людмила! Если соседи заявят иск в таком виде, как Вы указали, а Вы будете возражать против иска, его удовлетворят, то судебные расходы "повесят" на Вас! А вот если иск в таком случае не удовлетворят, то уже Вы можете потребовать взыскания судебных расходов. Все это регламентировано ст. 98 ГПК РФ. Но иск в таком виде удовлетворить не должны, поскольку в этом случае Вы лишитесь коммуникаций. Вполне возможно, необходимо будет назначение экспертизы при рассмотрении дела по выделению доли в натуре.

В соответствии со ст 246

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Если у вас нет соглашения, то в порядке ст 247 вы может установить правила пользования и владения через СУД, далее коммуникации являются вашим общим имуществом, договор по данному вопросу с коммунальными службами не подлежит разделение по долям, так как заключается на ВСЮ квартиру исходя из инженерных соображений, поэтому на общую долю вы имеете право, ограничить его вам нельзя так как в этом случае будет препятствие к осуществлению вами владения ВАШЕЙ долей, поэтому если вам чинят препятвие к общему пользованию вы можете подать иск, а также требовать КОМПЕНСАЦИИ.

ст 247 ГК п 2

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Судебные расходы будут ложиться на проигравшую сторону.

Подать просто так в суд, нельзя, суд должен будет отказать, так как в административном порядке никто не пытался разделить дом в натуре.

Если же иск будет удовлетворен, то в рамках дела будет же экспертиза строительно-техническая, которая ответит на вопрос, возможен ли раздел, предложит его варианты и стоимость, также и решит по общему имуществу - трубы и точки ввода. Обычно их оставляют в общем пользовании.

Тогда расходы будут взысканы с ответчика.

Но Вам надо мирно решить.

В соответствии с законно о государственной регистрации недвижимости не допускается осуществление государственной регистрации прав на объект недвижимого имущества, который не считается учтенным.

То есть регистрация права возможна только на объекты недвижимости, состоящие на государственном кадастровом учете.

У Вас учтен весь дом, но не отдельные квартиры в нем.

Следовательно, для того, чтобы зарегистрировать права на квартиры, необходимо, чтобы в государственном кадастре недвижимости имелись сведения о таких квартирах, а не жилом доме на два хозяина.

Квартира, согласно ч. 3 ст. 16 Жилищного кодекса Российской Федерации, является структурно обособленным помещением в многоквартирном доме, следовательно, для постановки на учет квартир в здании, которое является жилым домом, находящемся в общей долевой собственности необходимо, чтобы такой жилой дом был признан многоквартирным.

В случае, если здание является фактически многоквартирным домом и для обособления помещений (квартир) не требуется проведения его реконструкции, дом состоит на государственном кадастровом учете всем собственникам жилого дома необходимо обратиться в орган государственной власти или орган местного самоуправления с заявлением об изменении его назначения с «жилой дом» на «многоквартирный дом».

В свою очередь, муниципалитет или орган государственной власти в силу принятого ими решения об изменении назначения здания, должны направить соответствующие документы для внесения сведений в государственный кадастр недвижимости (ГКН).

Или сами собственники жилого дома могут обратиться с заявлением о внесении сведений в ГКН.

Следующий шаг ‒ подготовка технических планов на помещения (квартиры). Технические планы изготавливают кадастровые инженеры ‒ коммерческие организации или индивидуальные предприниматели.

С техническим планом необходимо прийти в офис МФЦ и подать заявление о постановке на государственный кадастровый учет помещения в многоквартирном доме. Причем заявлений должно быть столько, сколько квартир в доме.

Если квартиры не выделены, тогда требуется проведение реконструкции.

Всем собственникам жилого дома необходимо обратиться в орган местного самоуправления для получения разрешения на реконструкцию и ввода реконструированного здания в эксплуатацию.

После получения разрешения на ввод реконструированного объекта

в эксплуатацию, необходимо обратиться к кадастровому инженеру и далее действовать в вышеуказанном порядке.

Если муниципалитет отказывает в изменении назначения жилого дома на многоквартирный, то только тогда вопрос может быть решен в судебном порядке.

Трубы ввода, точки - все это общее Ваше и если Вы мирно не решите, что они оставляют себе, а Вы проводите за свой счет, а они Вам компенсируют, тогда спор решается в суде.

Ели Вы так и оставляете их общими.

Кто и за что платит при реконструкции решается по соглашению, если его нет, то по суду.

Судя по вашему вопросу-у Вас такой настрой, если соседи хотят подать иск ст 131 ГПК РФ,то они непременно выиграют суд

На самом деле это не так Коммуникации согласно статьям 244 и 247 ГК РФ является вашей общей с соседом собственностью, поэтому у соседа не получится забрать целиком коммуникации в доме

Суд при рассмотрении спора будет исходить из того возможно ли осуществить раздел данных коммуникаций или невозможно А то что коммуникации находятся на части соседа совсем не означает что ваш сосед имеет преимущественное право на эти коммуникации.

Если суд придет к выводу о невозможности раздела коммуникаций то будет отказ в иске.

Здравствуйте! Раздел долей может производиться либо по соглашению, либо в судебном порядке. ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Коммуникации, о которых Вы говорите являются общим имуществом и отрезать Вас от них не имеют права. Именно на это обращайте внимание в суде при разделении долей. Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

...

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Добрый вечер.

К сожалению, не получится произвести раздел дома в натуре. В настоящее время фактически установлен на это прямой законодательный запрет.

Государственный кадастровый учет и государственная регистрация права собственности на помещение или помещения (в том числе жилые) в жилом доме (объекте индивидуального жилищного строительства) или в жилом строении (предусмотренном Федеральным законом от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан") не допускаются.

(ч. 7 ст. 41 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ).

Не сможете зарегистрировать права на жилые помещения, образуемые в результате раздела дома, если он является объектом индивидуального жилищного строительства. Проверить это можно, получив на него Выписку из ЕГРН через МФЦ (если наименование "Жилой дом", назначение "Жилой дом", то это и есть объект ИЖС) либо в технический паспорт на дом посмотрите на титульном листе это указывается.

А такой объект права собственности как "часть дома" не является объектом государственной регистрации права собственности. К сожалению. Раньше такое (фактический раздел в натуре с постановкой на кадастровый учёт и государственная регистрация прав на образуемые жилые помещения) было возможно, но сейчас (с момента вступление в действие указанного ФЗ) - нет.

Вы можете пойти по другому пути. Заключить с соседями Соглашение о порядке пользования общим имуществом, включая коммуникации (точки ввода электроэнергии и газа, газовый котёл) в соответствии со ст. 247 Гражданского кодекса РФ.