Требуется пенсионер охранник

Я пенсионер и подрабатываю частным охранником по лицензии в охранной фирме. Требуют получить в налоговой-иин. поясните надо ли это делать. Иин-это обязанность или мое право. При не получении индивидуального индификационного номера якобы грозит большой денежный штраф со стороны налоговиков.

вопрос №14504
прочитан 29 раз

Ст. 11 Налогового кодекса РФ объединила под понятием "индивидуальные предприниматели" различные категории лиц. В частности, частных охранников, которые не подлежат регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, а частной практикой занимаются на основании лицензии. Налоговый кодекс РФ (ст. 83) устанавливает обязательную постановку на налоговый учет индивидуальных предпринимателей (к каковым относятся и частные охранники) независимо от наличия обстоятельств, с которыми Налоговый кодекс РФ связывает возникновение обязанности по уплате того или иного налога.

Резюме: вы обязаны встать на налоговый учет по месту своего жительства в течение 10 дней с момента получения лицензии.

Cт. 116 Налогового кодекса РФ устанавливает ответственность за нарушение срока постановки на учет в налоговом органе: 1) за пропуск 10-дневного срока - штраф 5 000 рублей; 2) если вы просрочите постановку на учет на срок более 90 дней - штраф 10 000 рублей.

Похожие вопросы

адвокат Матвеева Татьяна Геннадьевна:

Уважаемая Мария! Даже трудовое законодательство не предусматривает взыскание в виде штрафа за прогул или курение!!! А Вы предполагаете брать деньги с детей, которые сами эти деньги не зарабатывают.


юрист Искендеров Эмиль Эльдарович:

Обжаловать можно, но из текста вопроса оснований для отмены Постановления мирового судьи не усматривается. Штраф не уменьшить - можете только просить суд об отсрочке.


юридическая фирма ООО "Гелиос":

Здравствуйте! Нет такой штраф незаконен.


юрист Калашников Владимир Валентинович:

Не имеет. Для этого ему нужно встать на учет согласно ст. 51 ЖК РФ


юрист Садыков Ильдар Фанисович:

Должны были уведомить и дать 5 дней на добровольное исполнение постановления, но раз решение от 2015 года, то могли наложить запрет на выезд согласно ст.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X