Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 14504103

19.08.2018, 18:15

На какие пособия или выплаты имею право после смерти мужа.

Здравствуйте! Нахожусь в декретном отпуске по уходу за внуком, также получаю пенсию по выслуге лет как педагог. После того, как вышла в декретный отпуск в ноябре 2017 г. жили на з/п. мужа и мою пенсию. У нас есть сын, сейчас ему исполнилось 14 лет. Но в декабре 2018 г. Муж скоропостижно скончался. Сейчас у нас с сыном две пенсии: 11 и 9 тыс. Имею ли я право на получение каких либо льгот или дополнительных выплат от государства?

Ответы юристов

19.08.2018, 18:39

Все виды пенсий Вы получаете (как я понимаю Вашему несовершеннолетнему сыну была назначена пенсия по потере кормильца). Вы получаете досрочную страховую пенсию по старости (а не по выслуге лет, как назывался Ваш вид пенсии в СССР. Имеете право на все виды льгот, установленных для пенсионеров.

Кроме того, можете обратиться за оказанием разовой материальной помощи в органы социальной защиты населения по месту жительства.

Вопрос № 17736727

30.08.2020, 23:30

Имею ли я право на пенсию по выслуге лет?

Я работаю в сельской школе педагогом-психологом уже 26 лет. Почти каждый год имела дополнительные часы внеурочной деятельности, индивидуальное обучение ребенка инвалида. Последние 2 года еще веду часы коррекции с учащимися ОФЗ. Имею ли я право на пенсию по выслуге лет?

Ответы юристов

31.08.2020, 06:15

По тексту - нет.

Правила

исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781)

Цитата:

11. Работа в должностях социального педагога, педагога-психолога и инструктора по труду засчитывается в стаж работы в образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, указанных в пункте 1.3 раздела "Наименование учреждений" списка, в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях для обучающихся (воспитанников) с отклонениями в развитии, указанных в пункте 1.5 раздела "Наименование учреждений" списка, в специальных учебно-воспитательных учреждениях открытого и закрытого типа, указанных в пункте 1.6 раздела "Наименование учреждений" списка, в образовательных учреждениях для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, указанных в пункте 1.11 раздела "Наименование учреждений" списка, и в учреждениях социального обслуживания, указанных в пункте 1.13 раздела "Наименование учреждений" списка.

Вопрос № 17654792

05.08.2020, 00:40

Имею ли я право на пенсию по выслуге лет?

С 1994 по 2008 год работала учителем в школе с 2009 по сей день работаю методистом в СПО, совмещая работу преподавателем 400 часов. Имею ли я право на пенсию по выслуге лет?

Ответы юристов

05.08.2020, 05:09

Судя по тексту - не имеете. Весь стаж работы на должности по основному месту работы, не включенной в соответствующий список (в Вашем случае методист), вне зависимости от наличия и количества учебных часов - в специальный стаж не войдет.

Вопрос № 2097654

27.12.2012, 07:19

Имею ли я право на пенсию по выслуге лет?Стоит ли судиться?

Как быть в данной ситуации. Дело в том, что я имею муниципальный стаж 16 лет 9 месяцев. В молодости работала на севере. 11 ноября 2012 г. назначили пенсию из-за работы на севере ранее, т.е. в 52 года. 27 ноября 2012 г. меня сокращают с муниципальной должности, при этом отработала именно в этом муниципальном учреждении 7 лет. Я подаю заявление о назначении пенсии по выслуге лет, но мне отказывают не мотивировав ничем,-просто рассмотрев ваше заявление решили отказать. Решением собрания депутатов в положении сказано: Условия назначения пенсии за выслугу лет муниципальным служащим Уйского муниципального района:

6. Муниципальные служащие Уйского муниципального района (далее именуются - муниципальные служащие) при наличии стажа муниципальной службы не менее 15 лет и замещении должности муниципальной службы Уйского муниципального района не менее 12 полных месяцев имеют право на пенсию за выслугу лет при увольнении с муниципальной службы Уйского муниципального района по основаниям, предусмотренным Трудовым законодательством РФ.

6.1. Муниципальные служащие Уйского муниципального района (далее именуются муниципальные служащие) при наличии стажа муниципальной службы не менее 25 лет и увольнении с муниципальной службы по основаниям, предусмотренным трудовым законодательством до приобретения права на трудовую пенсию по старости (инвалидности) имеют право на пенсию за выслугу лет, если непосредственно перед увольнением они замещали должности муниципальной службы не менее 7 лет.»

Скажите пожалуйста я же имею право на пенсию по выслуге лет. Заранее благодарю.

Ответы юристов

27.12.2012, 09:12

Судя п тексту вопроса - имеете.

Вопрос № 3946867

12.05.2014, 19:15

Я работаю педагогом с 1988-года. У меня два сына 1996 и 1999-х годов рождения. Имею ли я право на пенсию по выслуге лет?

Я работаю педагогом с 1988-года. У меня два сына 1996 и 1999-х годов рождения. Имею ли я право на пенсию по выслуге лет?

Ответы юристов

12.05.2014, 19:24

Чтобы ответить на этот вопрос - необходимо изучить все периоды вашей работы - обратитесь в ПФ - письменно - дадут ответ - оцените его с юристом.

12.05.2014, 19:24

В эти годы период ухода за детьми уже не входил в стаж для выслуги лет. Только до 06.10.1992 г.

12.05.2014, 19:27

Отпуска по уходу за ребенком после 6 октября 1992 года не включаются в льготный стаж.

Вопрос № 16490860

29.10.2019, 19:27

Мне 55 лет, 25 лет морского стажа. Имею ли я право на пенсию по выслуге лет, досрочная пенсия.

Мне 55 лет, 25 лет морского стажа. Имею ли я право на пенсию по выслуге лет, досрочная пенсия.

Ответы юристов

31.10.2019, 13:10

Что Вы имеете в виду под "морским стажем"? Для корректного ответа на вопрос необходимы сведения о специальности, месте и периоде работы.

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 20 лет и 15 лет в качестве механизаторов (докеров-механизаторов) комплексных бригад на погрузочно-разгрузочных работах в портах и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

3) мужчинам и женщинам, проработавшим соответственно не менее 25 лет и 20 лет на судах морского флота рыбной промышленности на работах по добыче, обработке рыбы и морепродуктов, приему готовой продукции на промысле (независимо от характера выполняемой работы), а также на отдельных видах судов морского, речного флота и флота рыбной промышленности.

Обращаю внимание, что незаконный отказ УПФР в назначении досрочной пенсии Вы вправе обжаловать в судебном порядке.

Вопрос № 1166256

02.12.2010, 15:39

Я отслужил 14,5 лет в Вооруженных Силах, затем 12,5 работал на гражданке, имею ли я право на пенсию по выслуге лет?

Я отслужил 14,5 лет в Вооруженных Силах, затем 12,5 работал на гражданке, имею ли я право на пенсию по выслуге лет?

Ответы юристов

02.12.2010, 18:02

К сожалению, нет. по «смешанному стажу пенсия может быть назначена при одновременном соблюдении следующих условий:

— на день увольнения военнослужащему исполнилось 45 лет;

— общий трудовой стаж — тоже на день увольнения! — составил 25 календарных лет;

— из этих 25 лет не менее 12, 5 – военная служба;

— увольнение по трём основаниям: ОШМ, состояние здоровья, достижение предельного возраста.

Невыполнение хотя бы одного из перечисленных условий не даёт право на получения пенсии от Министерства обороны (другого ведомства, в котором предусмотрена военная служба).

Подробнее здесь:

http://don-advokat.ru/army/?p=34

Удачи!

Вопрос № 2054679

04.12.2012, 11:40

Я музыкальный работник. Имею ли я право на пенсию по выслуге лет, если в январе 2013 года будет 25 лет работы в этой области?

Я музыкальный работник. Имею ли я право на пенсию по выслуге лет, если в январе 2013 года будет 25 лет работы в этой области?

Ответы юристов

04.12.2012, 13:11

Ольга, необходимо чтобы ваша специальность и учреждение была предусмотрена Списком № 781 работа в которых дает засчитывается в стаж работы дающей право на досрочное назначение пенсии. Вы можете обратиться в Пенсионный фонд по месту жительства с документами и Вам либо назначат пенсию либо дадут отказ. Отказ можно обжаловать в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских