Способы решения задолженности по горячей воде и отоплению - правомерность угроз специалистов, закон о трехлетней давности и возможность обжалования

• г. Новосибирск

Есть долг по горячей воде (36 тыс) и отоплению (25 тыс) и пеня по 20 с небольшим тыс. Вопрос: долги копились с 2000 г., квартира оформлена на маму, а она нигде не работает и никакого дохода не получает. Я там только прописана. Насколько правомерно специалистам угрожать мне подачей в суд? И почему еще слышала о каком то законе про 3 х летную давность. Можно ли обжаловать решение и уменьшить задолжность? Или убрать пени?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Действительно в законе имеет место быть оплата за коммунальные услуги только за три года, в случае обращения УК в суд. Но вы так же будете нести ответственность за задолженность как и собственник. Пени если начислены в проценты становлении порядке за несовременную плату так же могут быть с вас удержаны. Вы можете обратиться в УК о перерасчете задолженности и о рассрочке платежа, либо ждать судебного иска от них.

Если подаст ресурсник в суд заявление о выдаче судебного приказа, то взыщут с собственника и зарегистрированных в квартире людей солидарно всю задолженность. Вам только писать возражения на исполнение судебного приказа и отменять его. Суд предложит ресурснику обратиться в суд с исковым заявлением. Если укажут долг с 2000 года, то вы просто обязаны заявить о пропуске срока исковой давности 3 года и суд уменьшит вам долг и начисленные пени.

Вам с юристом нужно будет работать, т.к. вы не в теме будете, не разбираетесь в судебных делах.