Не распространяются на отношения, возникшие до вступления этого акта в силу»?

Вынужден, вернутся к вопросу налогообложения «сверхдоходов» по банковским вкладам (часть II Налогового Кодекса РФ) и прошу объяснить понятие «период, за который начислены проценты». Поясню:

Я в ноябре прошлого года заключил договор банковского вклада на трёх месячный срок под 22% годовых при ставке рефинансирования ЦБ 36%, т.е. 22% меньше *36%=27% и налогообложения нет. В декабре прошлого года ставка рефинансирования была снижена до 25% и 22% стали естественно больше *25%=18,75% и налогообложение есть. Отсюда следует вопрос:

При окончании срока договора в феврале нынешнего года налогооблагаемая база принимается за весь трёх месячный срок?

Или

С 1-ого января нынешнего года в соответствии с тем, «что акты законодательства о налогах и сборах не имеют обратной силы, т.е. не распространяются на отношения, возникшие до вступления этого акта в силу»?

С уважением, Борис.

вопрос №14505
прочитан 30 раз

Понятие "период, за который начислены проценты" подразумевает следующее - порядок начисления процентов на вклад. Данный порядок устанавливается договором банковского вклада. Поскольку в вашем случае краткосрочный вклад, то скорее всего, проценты на сумму вклада будут начисляться со дня, следующего за днем поступления денег в банк, до дня, предшествующего возврату денег вам. То есть в вашем случае "период, за который начислены проценты" будет равняться трем месяцам.

В феврале 2001 года банк выплатит вам начисленные проценты на ваш вклад, т. е. вы получите доход. Этот день (дата) будет являться датой (днем) фактического получения дохода (ст. 223 Налогового кодекса РФ). В каком году вы получили доход ? В 2001. Следовательно, определение налогооблагаемой базы по данному доходу и удержание суммы налога будет произведено по правилам главы 23 "Налог на доходы физических лиц" части II Налогового кодекса РФ.

Похожие вопросы

юрист Рулёв Александр Викторович:

Добрый день. Как в соответствии с вашим договором так и в соответствии с законом вы вправе отказаться от исполнения услуг и расторгнуть договор,


юрист Булатова Ирина Дмитриевна:

Для какой цели Вам нужно такое решение суда? Чтобы оправдать свои нарушения сроков подачи сведений в ИФНС? - абсолютно бесполезно.


юрист Богомолов Владимир Валерьевич:

Здравствуйте! С даты сдачи водительского удостоверения. Обратитесь письменно, получите письменный отказ и вперед в прокуратуру.


юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич:

Дмитрий, если арендатор уже прав не имеет, то как же он вас выселит, на основании чего? Он даже законным пользователем не является.


юрист Плясунов Константин Андреевич:

Здравствуйте! Подавайте претензию по условиям договора.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X