Если при разводе я не буду подавать на выплату мужем алиментов для дочери

• г. Москва

Если при разводе я не буду подавать на выплату мужем алиментов для дочери, имеет ли он право потом по достижении им пенсионного возраста требовать чтобы дочь платила ему алименты.

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Анна! То что Вы не подадите на выплату мужем алиментов для Вашей дочери не является основанием для отказа в выплате алиментов Вашему бывшему мужу, основанием для отказа в выплате алиментов ему может являтся лишение родительстких прав родителя в отношении ребенка.

Анна!

На основании ст. 87 СК дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

С уважением

Дочь потом не сможет доказать увконение от уплаты, а подать на алименты - это ваша обязанность как законнорго представителя ребенка. Алименты присуждаются не вам - а ребенку. Откройте счет - пусть перечисляет туда. Если не будет перечилслять - тогда уже будут доказательства уклонения. Потом и лишить прав возможно.

Одно от другого никак не зависит. Если вы на алименты не подадите, отец все равно может просить суд назначить алименты в отношении себя дочери. Согласно ст. 87 Семейного кодекса РФ дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав. С уважением,