Если при разводе я не буду подавать на выплату мужем алиментов для дочери

• г. Москва

Если при разводе я не буду подавать на выплату мужем алиментов для дочери, имеет ли он право потом по достижении им пенсионного возраста требовать чтобы дочь платила ему алименты.

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Анна! То что Вы не подадите на выплату мужем алиментов для Вашей дочери не является основанием для отказа в выплате алиментов Вашему бывшему мужу, основанием для отказа в выплате алиментов ему может являтся лишение родительстких прав родителя в отношении ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Анна!

На основании ст. 87 СК дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Дочь потом не сможет доказать увконение от уплаты, а подать на алименты - это ваша обязанность как законнорго представителя ребенка. Алименты присуждаются не вам - а ребенку. Откройте счет - пусть перечисляет туда. Если не будет перечилслять - тогда уже будут доказательства уклонения. Потом и лишить прав возможно.

Спросить
Пожаловаться

Одно от другого никак не зависит. Если вы на алименты не подадите, отец все равно может просить суд назначить алименты в отношении себя дочери. Согласно ст. 87 Семейного кодекса РФ дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Мы в разводе. На алименты официально не подавала. Бывший муж пока ничего не платил. Надо ли официально подавать на отказ от алиментов, чтобы по достижению совершеннолетия нашей дочери (при случае если вдруг нарисуется ее папаша и начнет требовать с нее алименты на родителей), она имела полное право отказать в уплате алиментов нерадивому родителю?

В случае если мать при разводе не подавала документов на выплату алиментов отцом, имею ли я право потребовать выплаты после достижения 18-ти летнего возраста?

Может ли отец который 10 лет не платил алименты, но сейчас только начал платить их, по достижении пенсионного возраста подать в ответ на алименты что бы я ему платила.

Я выплачивал алименты (по устному соглашению) до достижении 18 летнего возраста дочери.

Мать ребенка утверждает, что я обязан продолжать платить алименты в прежнем объеме пока дочь не работает, а учится. Якобы возможно по суду назначить выплаты алиментов до достижения 23 лет. Какие могут быть основания для подобного решения суда?

Чтобы оградить ребенка от выплаты алиментов в пользу отца после достижения ребенком совершеннолетия. Мы в разводе с мужем 2 года. Дочери сейчас 9 лет. Алименты он не выплачивает. Как мне обезопасить будущее моей дочери. Спасибо.

С мужем мы в разводе уже 15 лет, все это время он платил алименты на дочь, которая в этом году поступает в высшее учебное заведение на платное обучение. По достижении совершеннолетнегно возраста дочери, могу ли я потребовать от мужа отчисления алиментов, как компенсацию за обучение в платном ВУЗе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После достижения пенсионного возраста отец моего ребенка собирается привлечь мою дочь, чтобы она его содержала, но у него есть еще двое детей от других браков. Вправе ли моя дочь требовать, чтобы содержание отца было разделено на всех его детей. Алименты платил он всем троим детям.

С мужем (ему 36 лет) в разводе, от брака дочь 11 лет, алименты приходят нерегулярно. Может ли бывший муж при достижении 18 лет дочери заставить ее платить алименты? Как этого избежать? Может отказаться сейчас от алиментов? (бывшый муж очень жадный со склочным характером)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение