Как уволиться с должности генерального директора

• г. Хабаровск
₽ VIP
Вопрос №14505557

Если человек является директором ООО, хочет уволиться, но учредитель отказывается подписать заявление на увольнение? Как быть?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Екатеринбург

Если человек хочет уволиться, но учредитель отказывается подписать заявление на увольнение, пошлите заявление заказным письмом.

Вам помог ответ?ДаНет
Кучинская И. Н.
Юрист г. Орехово-Зуево
Это лучший ответ

Алгоритм Ваших действий в данном случае:

1. Написать заявление об увольнении. В соответствии с ТК РФ руководитель организации может уволиться по собственному желанию, предупредив об этом собственника за 1 месяц (ст. 280).

2. Направить заявление собственнику (кам) посредством почтового отправления (ценное письмо с описью вложения с уведомлением о вручении) на последний известный домашний адрес собственника (ков). Направлять заявление на адрес общества или вручать «самому себе» под роспись бессмысленно. Можно также направить телеграмму, вручение которой более гарантировано.

3. По истечении 1 месяца уведомить о снятии с себя полномочий налоговый орган по месту регистрации общества с приложением копий документов, подтверждающих все предпринятые действия. Месяц исчисляется:

с даты вручения заявления об увольнении непосредственно собственнику (кам);-по истечении 6 дней с момента отправки – по аналогии с исчислением сроков в налоговом законодательстве. При этом не важно, сколько времени отправление пролежало на почте не востребованным и получено ли вообще (ст. 165.1 ГК РФ п. 3 ст. 46 НК РФ).

Кстати, уведомить налоговый орган можно и, не дожидаясь истечения месяца, указав дату отправки заявления собственникам и дату, с которой полномочия директора прекращаются (например, 1 месяц + 6 дней).

1. Направить аналогичные уведомления в адрес обслуживающих банков, контрагентов.

2. При отсутствии имущества (01 счет, товары, запасы, материалы и пр.) передать учредителю (ранее указанными способами) учредительные документы, печать, бухгалтерскую отчетность, ключи к клиент-банку и прочие документы. В случае, если у общества имеется имущество, необходимо произвести следующие действия: предложить учредителю (лям) принять имущество общества с составлением соответствующего акта приема-передачи, а также сообщить о местонахождении имущества.

В ответ на уведомление об увольнении с должности директора налоговый орган направляет в адрес бывшего директора ответ, в котором сообщает:

• о направлении собственнику (кам) уведомления о необходимости предоставления заявления о смене руководителя для внесения изменений в ЕГРЮЛ;

• о праве директора обратиться с заявлением о недостоверности сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ в отношении компании.

Таким образом, с недавнего времени налоговый орган начал подтверждать, что уведомление директора об увольнении получено и принято к сведению, следовательно, с «само уволившегося» директора снимается обязанность, как минимум, по ведению бухгалтерского учета и сдаче налоговой отчетности. Всё в Ваших руках)). Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань

Направить заявление почтой ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, уведомив за месяц согласно статье 280 Трудового кодекса РФ. Важно зафиксировать факт направления и получения письма с предупреждением об увольнении.

Цитата:
Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

При наличии такого уведомления будет доказательство для суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск

Если учредитель не подписывает заявление, подавайте на его имя заказное письмо с уведомлением о вручении и описью вложения. Вообще он не имеет права отказать, это нарушение Вашего права. ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Цитата:
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.
После получения уведомления, по истечении 2 недель, можете просто не выходить на работу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж

Светлана. Да в принципе как и всегда. Направляйте заявление почтой России ценным письмом с описью. Единственное, что оно должно быть направлено за месяц. Если по истечении месяца, в указанную дату в заявлении, не назначено общее собрание и не принято учредителями решения об увольнении и принятии нового директора, а так же не поданы документы в регистрирующий орган (в теч. 3 дней с момента принятия решения). Бывший директор может подать заявление в налоговую, о том что больше не является там директором. Данное заявление подается по форме Р 34001. На основании него вносится запись о недостоверности. Это вынудит собственников избрать нового директора.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск

Если учредитель отказывается это сделать, то отправьте заявление на увольнение по почте (обязательно с описью вложения и с уведомлением о вручении). Дату увольнения поставьте примерно из расчета 30 дней с даты получения заявления учредителем ст. 280 ТК РФ

По истечении 1 месяца уведомить о снятии с себя полномочий налоговый орган по месту регистрации общества с приложением копий документов, подтверждающих все предпринятые действия.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Красногорск
Вопрос №6858077

Как правильно уволиться директору, если в штате числится только он и ИО назначить некого (учредитель - 1)?

Процедура увольнения директора при наличии нового - понятна.

Процесс увольнения директора когда учредитель не согласовывает увольнение - тоже понятна (высылаем заказное письмо с уведомлением с вложением заявления об увольнении на адрес единственного учредителя и через месяц директор сам издает приказ о своем увольнении даже если не было внеочередного собрания учредителей).

А вот что делать, если учредитель подписал директору заявление об увольнении, но нового директора нет, и учредитель на себя обязанности нового директора возлагать не желает?

Не грузиться этим? Издавать приказ, извещать налоговую по форме Р 14001, банк, фонды, отправлять с извещением копии заявления и приказа учредителю и по адресу регистрации ООО?

Правильно ли я понимаю процесс, ничего не упустил?

• г. Екатеринбург
Вопрос №967175

В нашем ООО 1 учредитель, который назначил директора. Сейчас директор написал заявление на увольнение по собственному желанию. Составлено решение учредителя об увольнении директора и возложение обязанностей директора на учредителя. Необходимо оформить приказ на увольнение директора. Кто подписывает этот приказ (учредитель или директор, который увольняется)?

• г. Кинешма
Вопрос №2536021

Директор ООО уведомил учредителей об увольнении по собственному желанию как положено за месяц. Учредители в период увольнения директора продают свои доли третьим лицам. Как директору правильно уволится если сменятся учредители?

• г. Владикавказ
₽ VIP
Вопрос №15017805

Как уволиться Генеральному директору недействующего ООО, если Один из Учредителей против. Полгода назад отправляли по адресу регистрации этого учредителя заявление об увольнении и созыв внеочередного собрания, письмо получено не было. Месяц назад истек срок полномочий генерального директора по уставу, плюс еще этот Учредитель полностью заблокировал деятельность ООО. Два других учредителя (один из них ген директор), доля которых больше 51% могут подписать Протокол Собрания с повесткой-увольнение ген директора (если по уставу для принятия решения требуется не менее 2/3 голосов)

• г. Тверь
Вопрос №5392279

У ООО два учредителя: 1) ООО с долей 75% и 2) ген. директор с долей в 25 %. Ген. директор уволился, но в ЕГРЮЛ продолжает значится как директор. Кому мне при отсутствии директора и другого руководства подавать заявление на увольнение? Должен ли другой учредитель, а именно материнская компания, подписать моё заявление на увольнение, если у дочки нет директора и вообще нет руководства?

• г. Вологда
Вопрос №9837186

Учредить и директор ООО разные лица, другое лицо пишет учредителю или директору заявление о вступлении в ООО, и кто должен подписать решение о принятии учредитель или директор?

₽ VIP
Вопрос №4936504

Сменился учредитель. Назначение собранием при смене учредителя директора нет. Директор на пенсии по возрасту. Трудовой договор подписан только директором. Директор написал заявление на увольнение. Можем ли мы по заявлению директора издать приказ об увольнении и подписать им и выдать трудовую книжку с записью уволен в связи с выходом на пенсию.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.