Возможно ли оформить доверенность от мужа для продажи квартиры в его отсутствии?

• г. Мурманск

Если я продаю квартиру, в которой прописан мой муж. Его постоянно нет дома. Он согласен на продажу. Можно ли какую-то бумагу оформить у нотариуса от мужа, что он разрешает мне все сделки с недвижимостью в его отсутствии? Хватит ли этой доверенности для продажи? Или ОБЯЗАТЕЛЬНО личное присутствие мужа при сделке? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если ваш муж просто прописан, то никаких документов от него не требуется для заключения договора купли-продажи. Если же квартира была куплена в браке, то он него нужно нотариальное согласие на продажу квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Можно. Бумага называется "доверенность".

Ст. 185 ГК

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Спросить
Пожаловаться

Если это совместно нажитое имущество, то нужно оформить согласие от супруга на распоряжение вами этой квартирой. Если квартира является вашей личной собственностью, то ничего оформлять не нужно.

Спросить
Пожаловаться

В браке приобрели дачу на мое имя. После развода устно договорились, что муж может продать дачу в любой момент. Я понимаю, что документы оформлены на меня и при продаже потребуется согласие мужа на сделку. Т.е. оформлять сделку придется мне. Вопрос: Обязательно ли мое личное присутствие при проведении сделки или можно сделать какую-либо доверенность на регистрацию на (допустим) знакомого мужа. Ведь мужу доверить продажу по доверенности от меня нельзя?

Интересует вопрос: Я продаю кв, но лично не могу присутствовать на сделке купли-продажи жилья. Риелтор сказала, что я могу написать доверенность на бумаге ручкой указав паспортные данные и подпись, а доверенное лицо (мой муж) заверить его у нотариуса в день сделки, и без моего присутствия! Правда ли, что можно без моего присутствия у нотариуса мужу заверить данную доверенность на сделку. Вот как-то сомнительно мне кажется..

При нотариальной сделке по продаже квартиры предоставила нотариусу нотариальное согласие супруга на сделки с недвижимостью. Расширенное, то есть и на покупку и на продажу. При оформлении сделки нотариус согласие не вернула, аргументируя тем, что оно выдаётся только на одну сделку, хотя там прописано, что и на продажу и покупку. Правомочны ли действия нотариуса? Спасибо.

Обязательно ли присутствие нотариуса при совершении сделки купли-проджи квартиры (при подписании всех договоров, закладки денег в ячейку и т.д.)?Дело в том, что мы продаем квартиру (в Москве) и покупаем другую (в ближнем Подмосковье). Делаем все (с нашей стороны) через риэлтора крупного риэлторского агентства недвижимости. Надо ли на крупную сделку купли-продажи квартиры (подписание договоров, закладка денег в ячейки) пригласить за доп. плату нотариуса или это совсем необязательно делать? Если мы продаем-покупаем через крупное агенство недвижимости, несет ли оно ответственность за совершение этой сделки или для пущей гарантии надо пригласить нотариуса, а может без нотариуса (его присутствия) вообще сделка может быть признана недействительной? В принципе, необходимо ли заверять сделку купли-продажи у нотариуса или это дело-дороволное?

Мы с мужем получаем ипотеку для покупки квартиры я являюсь созаемщиком. Но меня срочно нужно уехать на месяц. Можно ли мужу по доверенности от моего имени совершить сделку купли-продажи или необходимо мое обязательное присутствие при заключении сделки?

Необходимость присутствия созаемщика при оформлении купли-продажи квартиры.

Отец дал доверенность на продажу недвижимости моему мужу. Муж продал недвижимость мне. Отец получил деньги. Мало того до продажи написал согласие на продажу недвижимости мужем мне. Сейчас решил оспорить сделку. Возможно ли это? Сделка была в конце 2013 г. После сделки мной и мужем был заключен брачный договор, где он отказался от своих прав на данную недвижимость.

При оформлении сделки с недвижимостью обязательно ли документально оформлять у нотариуса СОГЛАСИЕ супруга на продажу? Или при сделке просто достаточно присутствие обоих супругов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если квартира куплена до брака, в ипотеку. При продаже правомерно ли требование заверенной у нотариуса доверенности на продажу мужа и его присутствие при сделки?

Хотим оформить сделку купли-продажи земельного участка, насколько мне известно подобные сделки могут осуществляться без присутствия нотариуса. Насколько необходимо присутствие нотариуса и будет ли такая сделка иметь юридическую силу, в случае оспаривания в судебном порядке такую сделку?

Заранее благодарна.

Муж является владельцем автомобиля.

На жену оформлена генеральная доверенность с правом продажи и получения денег, заверенная нотариусом.

Необходимо ли присутствие мужа (или его письменное согласие) при заключении сделки по продаже автомобиля.

Аналогично - согласие жены, если сделка оформляется мужем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение