Возможно ли оформить доверенность от мужа для продажи квартиры в его отсутствии?

• г. Мурманск

Если я продаю квартиру, в которой прописан мой муж. Его постоянно нет дома. Он согласен на продажу. Можно ли какую-то бумагу оформить у нотариуса от мужа, что он разрешает мне все сделки с недвижимостью в его отсутствии? Хватит ли этой доверенности для продажи? Или ОБЯЗАТЕЛЬНО личное присутствие мужа при сделке? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если ваш муж просто прописан, то никаких документов от него не требуется для заключения договора купли-продажи. Если же квартира была куплена в браке, то он него нужно нотариальное согласие на продажу квартиры.

Можно. Бумага называется "доверенность".

Ст. 185 ГК

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Если это совместно нажитое имущество, то нужно оформить согласие от супруга на распоряжение вами этой квартирой. Если квартира является вашей личной собственностью, то ничего оформлять не нужно.