Основные отличия частной жалобы на отказ в восстановлении срока на кассацию от апелляционной и требования к ее составлению и количеству экземпляров

• г. Иркутск

Чем отличается частная жалоба на отказ в восстановлении срока на кассацию от апелляционной? Что ключевое указывать в частной жалобе? Сколько экземпляров должно быть и сколько экземпляров приложений доказательств?

Ответы на вопрос (3):

В чем различие апелляционная жалоба ст 322 ГПК РФ подается на решение суда первой инстанции а частная жалоба подается на определение суда ст 331 ГПК РФ частная жалоба подается в экземплярах по количеству участников процесса и плюс один экземпляр суду.

Спросить
Пожаловаться

А документы доказательств, которые представляем в виде приложения в скольких экземплярах? В чем по содержанию разница между частной и апелляционной жалобой?

Спросить
Пожаловаться

Прикладываемые документы должны быть по числу лиц в деле и для суда. Разница в том, что частная жалоба касается вопросов не связанный с окончательным решением по делу, посвящена промежуточным решениям суда.

Спросить
Пожаловаться

Сколько экземпляров частной жалобы готовить на определение мирового судьи в районный суд - для суда, для ответчика и для себя? Нужно ли прилагать к частной жалобе обжалуемое определение? И поясните, пожалуйста, чем отличается частная жалоба от апелляционной жалобы. Спасибо заранее.

Мною был пропущен срок подачи апелляционной жалобы на решение суда. В связи с чем суд соответственно отказал мне в принятии её. Мною была написана частная жалоба в которой я ходатайствовал о восстановлении срока подачи частной жалобы, восстановления срока обжалования, и принятия апелляционной жалобы к рассмотрению. Суд первой инстанции удовлетворил и восстановил срок подачи частной жалобы, апелляционный суд, отказал в удовлетворении частной жалобы сославшись на отсутствие ходатайства по восстановлению срока подачи апелляции, хотя в частной жалобе - данное ходатайство заявлялось. Может необходимо подать сейчас ходатайство на восстановление срока обжалования или суд её уже не воспримет так как есть определение о возврате частной жалобы без удовлетворения. Что делать.

Нужен совет юристов, для принятия решения. В августе апелляционный суд рассмотрел поданную мной в начале частную позже апелляционную жалобу, вынес два определения об отказе. С разрешения суда мной велось аудиопротоколирование в суд. заседании перенесенных на СД. Написано заявление на ознакомление с протоколами суд. заседаний, не дали. Через 1.5 месяца по приходу в суд первой инстанции, выдали протоколы. После чего были составлены замечания на протокол (они существенные) с СД диском и заявление о восстановлении пропущенного срока. Сданы в канцелярию суда апелляции. Прошло две недели заявления не рассматривается дело из первого суда не истребуется, после моей жалобы прошло еще 2 недели-Тишина. Опасаясь пропустить срок подачи кассационной жалобы, не мог больше ждать не дождавшись рассмотрения о восстановлении срока, вынужден подать ее по апелляционной жалобе. По частной жалобе в кассацию пока не подал есть еще время 2 месяца. В связи с чем нужно правильно для себя принять решение, подать кассацию на частную жалобу до решения кассации по апелляционной жалобе? Заявив в кассации что подана в кассацию частная жалоба. И что может предпринять суд?, отложить рассмотрение и истребовать жалобу из суда первой инстанции и рассмотреть в одном производстве? Или как? Ведь в случае отказа, в кассации, при рассмотрении по частной и апелляционной жалобе, у меня нет шансов на рассмотрение отдельно по частной жалобе в кассации. ИЛИ же подать частную жалобу сразу после решения суда кассации? Но тут же решение суда кассации по основной апелляционной жалобе может повлиять на решение по частной жалобе. Посоветуйте какие варианты есть в данном случае.

При подаче апелляционной жалобы (превысил срок подачи на один день) не приложил ходатайства о восстановлении срока. Жалобу суд вернул, частная жалоба в апелляцию - без удовлетворения.

Вопрос: можно ли в кассационной жалобе ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока? Спасибо.

У меня частная жалоба на определение суда об отказе в восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы. В части прошения написать отменить определение 1-инстанции и восстановить срок? Если апелляционная инстанция отменяет и что должно по процессуальному порядку происходить дальше, аппеляционный суд сразу начнет рассматривать мою апеляционную жалобу?

Нам восстановили срок на подачу апелляционной жалобы, т.к. мы не были уведомлены о заседании. Затем истец подал частную жалобу на это восстановление срока. Мы не знали об этой частной жалобе и, естественно, в суд не явились. Суд отменил определение о восстановлении срока на обжалование. Скажите, можем ли мы обжаловать эту отмену определения. Это будет частная жалоба в кассационную инстанцию или что за документ это должен быть? Заранее спасибо!

При направлении апелляционной жалобы с ходатайством о восстановлении пропущенного срока что является приложением: ходатайство как приложение к жалобе или жалоба как приложение к ходатайству?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли повторно прикреплять доказательства, если cуд необоснованно вернул апелляционную жалобу при подаче частной жалобы.Cуд не рассматривал ходатайство о восстановлении процессуального срока на подачу апелляционной жалобы а тупо вернул апелляционную жалобу (ходатайство было заявлено в апелляционной жалобе) Нужно ли снова прикреплять документы подтверждающие уважительность причин пропуска срока на подачу апелляционной жалобы к частной жалобе? Я знаю что суд обязан прикреплять к материалам дела все документы которые поступают в электронной форме через ГАС правосудие, но суд вернул апелляционную жалобу. Я подозреваю что в этом случае доказательства суд мог так же вернуть. В этом случае для суда апелляционной инстанции не будет доказательств для удовлетворения частной жалобы. С одной стороны у меня есть право повторно прикрепить доказательства к частной жалобе, а с другой стороны не хочется засорять дело одинаковыми файлами...

Подала апелляцию я ответчик, а истец подал частную жалобу на определение о востановлении срока по моей апелляции. Мосгорсуд вернул дело из за того, что частная жалоба висела без движения, теперь новое заседание в первой инстанции о принятии этой самой частной жалобы, могу ли я подать уточнения по своей апелляционной жалобе, и можно ли вновь подавать доказательства.

Чем в оформлении отличаются краткая апелляционная жалоба от полной? Какие обязательные приложения должны быть в краткой апелляционной жалобе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение