Если увольняешься и уезжаешь, не дождавшись расчета, как получить расчет.

Вопрос №14505959

Если увольняешься и уезжаешь, не дождавшись расчета, как получить расчет.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новокузнецк

Вообще то согласно статье 84.1 ТК РФ расчет должен быть в день увольнения Если не получили расчет то связывайтесь с работодателем и обговаривайте с ним срок расчета и куда он должен перечислить вам деньги.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Воронеж

В соответствии со ст. 84.1 ТК РФ В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Если в день увольнения расчёт не был произведён, порядок расчёта Вы можете согласовать с работодателем.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Астрахань

Ирина!

Согласен со своим коллегой! Однако, раз возникла такая ситуация, то Вам следует созвониться с Вашим бывшим работодателем (можно позвонить в бухгалтерию) и обговорить все нюансы по поводу перечисления расчета. Если они попросят Вас написать заявление с указанием реквизитов по которым необходимо будет произвести перевод, не отказывайте, а договоритесь с ними о возможности отправки готового по электронной почте.. Так, Вы избавите себя от излишних мучений и быстрее получите свой расчет.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14506148

А если работодатель уверяет, что расчет можно получить только лично, на карту или почтой нельзя?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Краснодар

Согласно статьи 140 Трудового кодекса РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. Как производиться выплата (наличными на руки, на карту или иным способом) указанная статья не регламентирует. Рекомендую Вам написать письменное требование о расчете с указанием способа получения денег.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Алексей
• г. Москва
Вопрос №1396899

Работал в командировке за границей, выполнил всю работу, вернулся собрался увольняться, прежде чем получить зарплату за прошлый месяц и расчет за текущий заставляют написать заявление об увольнении, правомерно это или нет? надо ли писать заявление или все же сначала дождаться расчета?

• г. Красноярск
Вопрос №14253053

Возможно ли участие в программе по переселению, если не увольняться из горной компании, не сдавать квартиру и не уезжать.

• г. Тольятти
Вопрос №9737837

Работаю в школе. Своего жилья нет. Снимала. Больше снимать не могу. Большие долги. 2 детей. Сын не работает. Дочь студентка. Разведена. Могу ли получить ведомственное жильё. Или увольняться и уезжать.

• г. Бобров
Вопрос №3364140

Как максимально быстро получить исполнительный лист в арбитражном суде Воронежской области, если апелляция оставила решение 1 инстанции без изменений. Смогу получить ИЛ, если не дожидаться постановления апелляции по почте, а дождаться, когда его опубликуют на официальном сайте и обратиться с заявлением о выдаче в суд 1 инстанции. Если, да то куда обращаться: к судье, вынесшим решение, канцелярию или др.?

Вопрос №3690942

Работаю в МУП имеется задолженность по заработной плате 3 месяца. Собираюсь увольняться. Как мне лучше поступить чтобы получить расчет?

Вопрос №14241680

Предприятие близится к банкротству. У сотрудников возникает вопрос - дожидаться сокращения или увольняться самим? Дело в том, что если у предприятия после банкротства нет денег, то и выплатить они ничего не смогут. Как быть? И как в этой ситуации сотрудникам получить как можно больше положенных законодательством выплат? Спасибо.

• г. Якутск
Вопрос №15145614

Я работаю в школе 3 года по семейным причинам приходится увольняться и уезжать в другой город. Мне оплатят дорогу если я не разу не пользовался льготами?

Таня
• г. Калининград
Вопрос №1394955

Гражданский муж женился и собирается уезжать с другой женой за границу. Боюсь что алименты мне от него в этом случае не дождаться.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.