Может ли пробабушка по линии отца унаследовать мой сын?

• г. Москва

Умер мой сын. Ранее умер его отец и его бабушка по линии отца. Жива пробабушка по линии отца. Имеет ли она право на наследство моего сына по представлению?

Ответы на вопрос (4):

Да. В данном случае нужно будет только доказать родство. Если есть все подтверждающие документы, то смело можно идти к нотариусу и подавать заявление.

Почему юристы дают обсолютно противоположные ответы на мой вопрос?

Нужно понимать даты смерти Ваших родственников. Есть срок принятия наследства. Нужно понимать, кто из Ваших родственников вступил в наследство.

Наследование по праву представления возможно при следующих условиях:

· умерший наследник принадлежит к той очереди наследников, которая призывается к наследованию по закону;

· умер этот наследник по закону раньше наследодателя или одновременно с ним

· (если такой наследник умирает после смерти наследодателя, но наследство он принять не успел, то право наследовать может переходить к его законным наследникам по наследственной трансмиссии);

· если потомкам умершего наследника наследодатель оставил наследственное имущество, которое должно наследоваться в порядке наследования по закону

· (может быть ситуация, когда все наследственное имущество распределено наследодателем между другими наследниками как завещаемое имущество).

Добрый день, Ирина. Необходимо точно знать даты, когда кто умер. Право наследования по представлению возникает, когда наследник имирает до открытия наследства наследодателя. Если такой наследник умирает после смерти наследодателя, но наследство он принять не успел, то право наследовать может переходить к его законным наследникам по наследственной трансмиссии. Наследование по представлению идет по нисходящей вертикале. Т.е. Если Ваш сын не вступил в наследство отца, в наследство отца могут вступать его дети. Прабабушка является наследницей 4 очереди. Опять же я так думаю. Согласно ГК РФ прабабушки не наследуют по праву представления. Прабабушка может вступить в наследство только за умершей дечерью (бабушки по линии отца), а дальше надо смотреть...

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.