Может ли пробабушка по линии отца унаследовать мой сын?

• г. Москва

Умер мой сын. Ранее умер его отец и его бабушка по линии отца. Жива пробабушка по линии отца. Имеет ли она право на наследство моего сына по представлению?

Ответы на вопрос (4):

Да. В данном случае нужно будет только доказать родство. Если есть все подтверждающие документы, то смело можно идти к нотариусу и подавать заявление.

Спросить
Пожаловаться

Почему юристы дают обсолютно противоположные ответы на мой вопрос?

Спросить
Пожаловаться

Нужно понимать даты смерти Ваших родственников. Есть срок принятия наследства. Нужно понимать, кто из Ваших родственников вступил в наследство.

Наследование по праву представления возможно при следующих условиях:

· умерший наследник принадлежит к той очереди наследников, которая призывается к наследованию по закону;

· умер этот наследник по закону раньше наследодателя или одновременно с ним

· (если такой наследник умирает после смерти наследодателя, но наследство он принять не успел, то право наследовать может переходить к его законным наследникам по наследственной трансмиссии);

· если потомкам умершего наследника наследодатель оставил наследственное имущество, которое должно наследоваться в порядке наследования по закону

· (может быть ситуация, когда все наследственное имущество распределено наследодателем между другими наследниками как завещаемое имущество).

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Ирина. Необходимо точно знать даты, когда кто умер. Право наследования по представлению возникает, когда наследник имирает до открытия наследства наследодателя. Если такой наследник умирает после смерти наследодателя, но наследство он принять не успел, то право наследовать может переходить к его законным наследникам по наследственной трансмиссии. Наследование по представлению идет по нисходящей вертикале. Т.е. Если Ваш сын не вступил в наследство отца, в наследство отца могут вступать его дети. Прабабушка является наследницей 4 очереди. Опять же я так думаю. Согласно ГК РФ прабабушки не наследуют по праву представления. Прабабушка может вступить в наследство только за умершей дечерью (бабушки по линии отца), а дальше надо смотреть...

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Мой сын имеет 1/2 доли квартиры, вторая половина у его деда. Недавно дед умер. Из наследников жена (бабушка моего сына), мать (прабабушка) и мой сын по праву представления. Бабушка моего сына хочет отказаться от своей доли в пользу внука. Как ей это лучше сделать? Вступить в наследство, а потом оформить дарственную на внука? Или она может отказаться от своей доли сразу, не вступая в наследство?

У моей бабушки двое дитей. Сын и дочь, муж давно умер. 2 года назад умер сын (мой отец). Квартира приватезирована на бабушку и сына (моего отца). Я получила наследство 1/4.Бабушка не отказалась от доли сына (моего отца). Могу ли я после смерти бабушки притендовать на долю бабушки, если есть еще у нее дочь (моя тетя)?

Подсажите, пожалуйста. Квартира приватизарована на троих-мою бабушку, тётю и её сына. Они втроём прописаны в квартире. В декабре умирает тётя, а в январе бабушка. Если я правильно понимаю, на наследство тёти претендует её сын, а на наследство от бабушки-мой отец (сын бабушки), как наследник первой очереди. Имеет ли право на наследство бабушки внук (сын тёти)? Или вся доля наследства перейдёт к отцу (сыну бабушки)?

Хочу узнать могу ли я претендовать на наследство по праву представления. У меня умер отец в 2000 году, затем умерла его мать (моя бабушка). Затем умерла Ее мать (моя прабабушка). У прабабушки есть сын. Осталась после пробабушки квартира. При жизни прабабушка оставила завещание в пользу моей бабушки. Однако, моя бабушка умерла раньше моей прабабушки, но и мой отец умер раньше моей бабушки. Могу ли я претендовать по праву представления на 1/2 долю?

У моей свекрови есть свой дом. Она жива. Сын ее умер то есть отец моего сына. Имеет ли он вступить в право в наследства в доме бабушки?

Помогите пожалуйста, имеет ли право на наследство после смерти бабушки мой сын если есть дядя (сын бабушки) но отец моего сына (сын бабушки) умер.

Имеет ли право на наследство своей бабушки мой муж (ее внук), если у бабушки было два сына, а отец моего мужа умер. Но когда отец умер муж не подавал на наследство отца. Отец мужа умер раньше чем его мама (бабушка мужа).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Три года назад у моего сына умер отец, после его смерти в наследство вступили сын. бабушка и дед (родители отца). Через три года умирает дед. Имеет ли право мой сын право на наследство (внук вместо отца)? Наследниками так же являются жена умершего и 2 детей.

У меня умер дядя (он муж моего папы сестры) У дяди нет жены (она умерла), сын умер, но жива сына жена. Есть племянник (его отец родной брат моего дяди) Кто имеет права на наследство? За ранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение