Гражданка Украины, проживающая в России, хочет развестись и вернуться на родину со своим 2,5-летним сыном - вопросы вывоза ребенка, алиментов и процедуры развода

• г. Краснодар

Я гражданка Украины, приехала жить на в г.Салехард 4 года назад, вышла замуж за русского, родила ребенка. Мальчику 2,5 года, он гражданин России. У меня есть вид на жительство в России. Я и сын прописаны у мужа. Хочу подать на развод и переехать с сыном на Украину. Ребенка оставят со мной? Будут ли проблемы с вывозом ребенка на Украину? Как я буду получать алименты? Как подать на развод?

Ответы на вопрос (1):

Как правило ребенка оставляют матери.

Но Вам надо просто выехать в то местожительства, что Вы определили. Брак расторгнуть можно почтой отправив иск, здесь все просто.

Определить место жительства ребенка с Вами, можно подав иск по месту Вашего жительства..