Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 14507

23.02.2001, 14:29

Когда наступает момент оплаты при использовании векселей (1 вопрос)

и.

Когда должен быть произведен вычет по НДС у нашего предприятия при

использовании векселей в оплату услуг (2 вопрос) ЕСЛИ:

фирма-должник вместо денег выдала нашему предприятию вексель,

мы в свою очередь должны другому предприятию за услуги, которые включаются в себестоимость).

Полученный вексель мы передали нашему кредитору.

Мы уплачиваем налоги по оплате товаров (работ, услуг).

СПАСИБО за ответ.

Ответы юристов

26.02.2001, 21:13

Согласно действующему порядку применения налога на добавленную стоимость при использовании в расчетах за отгруженные товары (выполненные работы, оказанные услуги) векселей третьих лиц моментом оплаты товаров (работ, услуг) является момент получения векселя. Поэтому при получении векселя третьего лица в счет оплаты за отгруженные товары организации, принявшие в учетной политике для целей налогообложения дату возникновения налогового обязательства по мере оплаты товаров (работ, услуг), расчеты с бюджетом по налогу на добавленную стоимость должны производить в том отчетном периоде, в котором был получен указанный вексель.

В случае если за отгруженные товары получен вексель, выписанный покупателем, моментом оплаты товаров является момент погашения векселя или передачи его по индоссаменту.

Что касается порядка применения налога на добавленную стоимость при проведении взаимозачетов между организациями, принявшими в учетной политике для целей налогообложения дату возникновения налогового обязательства по мере оплаты товаров (работ, услуг), то в этих случаях суммы налога должны уплачиваться в бюджет в сроки, установленные для уплаты налога на добавленную стоимость за налоговый период, в котором подписан акт проведения зачета.

Николаев Андрей Юрьевич.

Вопрос № 14356121

03.07.2018, 09:43

Должник по расписке находится в другом городе, судье какого города направлять расписку для взыскания с должника денег?

Должник по расписке находится в другом городе, судье какого города направлять расписку для взыскания с должника денег?

Ответы юристов

03.07.2018, 10:03

В случае обращения в суд, необходимо направлять все документы, подтверждающие ваши требования, по месту нахождения должника.

03.07.2018, 10:18

не обходимо отправить не только расписку, а еще исковое заявление в котором указать обстоятельства при которых возникли право отношения. Расписку не обходимо приложить к заявлению. Также если вы не желаете ехать в другой город, то можете сразу написать заявление о том, что просите рассмотреть без вашего присутствия.

В выборе суда следует руководствоваться ГПК РФ п 1.ст 29

Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по [u]месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Также рекомендую написать сразу заявление о наложении ареста на имущества ответчика, в качестве обеспечительных мер.

Вопрос № 13074675

25.08.2017, 17:10

Должник денег - ВАЛЕРИЙ, Екатеринбург.

Суд удовлетворил требование на индексацию долга. Получил определение суда, но суд не выдает новый исполнительный лист, поясняют, что определения суда достаточно для судебных приставов. Есть ли регламентирующие статьи какого то закона на этот счет, ведь в принципе все логично, я ведь могу каждые два месяца подавать в суд на индексацию, листов не напасешься, у должника денег нет.

Ответы юристов

25.08.2017, 17:13

Индексацию целесообразно проводить хотя бы раз в полгода, а не каждый месяц, поскольку Это не имеет никакого смысла. Особенно когда должник неплатежеспособный.

Что касается исполнительного листа, то на индексацию он не выдается.

25.08.2017, 18:01

В данном случае в соответствии с существующим законодательством указанное определение является дополнением к основному судебному решению, поэтому дополнительный исполнительный лист не выдается.

Вопрос № 13074726

25.08.2017, 17:25

Эта практика где то прописана?

Ответы юристов

25.08.2017, 17:26

Валерий, вам должны выдавать исполнительный лист, поскольку в отличии от судебного приказа определение не имеет силы исполнительного документа.

Удачи вам и всего наилучшего.

25.08.2017, 17:28

В данном случае все равно пишите заявление и требуйте выдачу исполнительно листа, определения суда для исполнителя будет недостаточно, не понятно почему суд так указывает.

25.08.2017, 17:28

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в суд, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

Вопрос № 15106182

14.01.2019, 07:15

Есть расписка о взятии в долг денег, должник деньги во время не отдал. Кормит завтраками, что делать?

Есть расписка о взятии в долг денег, должник деньги во время не отдал. Кормит завтраками, что делать?

Ответы юристов

14.01.2019, 07:18

Для того, чтобы точно ответить на Ваш вопрос и помочь Вам нужно знать подробности. Срок возврата в расписке определен? Он уже наступил?

14.01.2019, 07:19

Подавайте иск в суд о взыскании денег, так как расписка является письменным подтверждением договора займа.

14.01.2019, 07:24

Вы можете взыскать долг через суд в порядке ст 131 ГПК, но для этого сначала вам потребуется соблюсти досудебный порядок а именно направить претензию должнику можно почтой письмом с уведомлением в котором потребовать возврата долга с указанием срока возврата долга. Сохранить копию письма чек и получить уведомление о получении письма адресатом.

Потом исходя из суммы долга оплатить госпошлину в суд (можно посмотреть в интернете) сумму за имущественные иски.

Иск подается в районный суд по месту нахождения, проживания должника.

Вопрос № 9599130

02.02.2016, 09:11

Дали деньги в долг под расписку, должник деньги не отдал, прошло 9 лет, возможно ли обращение в суд по взысканию долга с должника.

Дали деньги в долг под расписку, должник деньги не отдал, прошло 9 лет, возможно ли обращение в суд по взысканию долга с должника.

Ответы юристов

02.02.2016, 09:13

Возможно, но бессмысленно.

02.02.2016, 09:53

Возможно. Даже если срок возврата в расписке указан и срок исковой давности пропущен, то есть перспектива взыскания, если должник не будет являться в суд. Если же срок в расписке не указан, то она содержит признаки недействительного договора займа и тогда, по большому счету, даже срок исковой давности не помеха. То есть, в целом, вопросом можно заняться. Гарантий стопроцентных нет, но шансы есть.

Вопрос № 9095083

13.12.2015, 10:06

Отец дал деньги в долг без расписки, должник деньги не отдаёт,что делать?

Отец дал деньги в долг без расписки, должник деньги не отдаёт,что делать?

Ответы юристов

13.12.2015, 10:06

Увы, но без расписки взыскать не получится.

14.12.2015, 07:25

Алгоритм действий зависит от конкретных обстоятельств. Нужна помощь обращайтесь, обсудим варианты.

Вопрос № 15814482

23.05.2019, 15:52

Продал авто в рассрочку по расписке, должник деньги не выплатил. Куда обращаться?

Продал авто в рассрочку по расписке, должник деньги не выплатил. Куда обращаться?

Ответы юристов

23.05.2019, 15:56

Для начала нужно направить претензию, а если не отдаст добровольно, то в суд.

23.05.2019, 18:03

Обратитесь в суд.

Если требуется юридическая помощь, то обращайтесь, поможем.

Вопрос № 4082332

01.06.2014, 17:15

Имеется решение суда о выплате долга наследнику по завещанию. Как составить заявление о выплате должником денег наследователю?

Имеется решение суда о выплате долга наследнику по завещанию. Как составить заявление о выплате должником денег наследователю?

Ответы юристов

01.06.2014, 17:18

Подождите пока решение вступит в законную силу, берите исполнительный лист и передайте его приставам.

01.06.2014, 17:24

Если размер взыскания уже определен судом, то повторно Вы можете требовать в суде взыскания процентов за просрочку исполнения обязательств.

01.06.2014, 18:52

Если есть решение, значит и будет исполнительный лист. Возьмите его в суде и обратитесь к судебным приставом с заявлением о возбуждении исполнительного производства. Приставы будут по этому производству работать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских