Какой срок обжалования в суде решения медико-социальной экспертизы.

• г. Москва

Какой срок обжалования в суде решения медико-социальной экспертизы.

Ответы на вопрос (3):

Применим срок исковой давности три года согласно ст.196 ГК РФ. Можете оспорить, представьте рецензирование или ходатайствуйте о проведении повторной.

Спросить
Пожаловаться

Гражданин (его законный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро.

Срок обжалования в судебном порядке также 30 дней.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Андрей Юрьевич! Если ситуация касается признания лица инвалидом, то решение бюро МСЭ обжалуется в главное бюро в месячный срок (п.42 Правил признания лица инвалидом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95). Решение главного бюро в тот же срок можно обжаловать в федеральное бюро.

Согласно п.46 данных Правил решение бюро любого уровня можно обжаловать и напрямую в суд.

Спросить
Пожаловаться

УВАЖАЕМЫЕ ЮРИСТЫ! Имеется ли определенный срок, в течении которого можно обратиться в суд, чтобы обжаловать решение медико-социальной экспертизы? Экспертиза проводилась с нарушениями процедуры, не в полном составе. Социальный аспект в экспертизе практически не рассматривался, что подтверждается протоколом экспертизы. Спасибо за ответ.

, если пропущен месячный срок на обжалование решения?

Спасибо!

Обжалование решения медико-социальной экспертизы в федеральное бюро.

Прошла первичное освидетельствование в филиале бюро, потом два раза обжаловала в Главном бюро, потом, согласно новому Постановлению Правительства №1697 "О временном признании лица инвалидом", п.8. ,отправила заявление об очном освидетельствовании в Федеральное бюро, в котором, в нарушение Постановления, провели освидетельствование заочно. Могу ли я подать жалобу и куда по поводу нарушения "Правил признания гражданина инвалидом"? , так как п.8 указанного Постановления гласит: " В случае обжалования гражданином (его законным или уполномоченным представителем) решения бюро медико-социальной экспертизы в городе или районе, являющегося филиалом главного бюро медико-социальной экспертизы, или решения главного бюро медико-социальной экспертизы по желанию гражданина (его законного или уполномоченного представителя) медико-социальная экспертиза в целях, указанных в пункте 2 настоящего документа, может проводиться соответственно в главном бюро медико-социальной экспертизы или в Федеральном бюро медико-социальной экспертизы в очном порядке".

В какой суд подавать иск на решение Федерального бюро медико-социальной экспертизы по поводу отказа в присвоении группы инвалидности? Федеральное бюро медико-социальной экспертизы находится в Москве, а мы в Алтайском крае - в Москву на суды возможности ездить нет. Спасибо.

Ковалев Р.А. в 2018 году после производственной травмы был признан инвалидом I группы с диагнозом «полная слепоглухота». Через два года перед очередным освидетельствованием в 2020 году он обратился бюро медико-социальной экспертизы г.Кирова с заявлением об установлении группы инвалидности без указания срока освидетельствования. После рассмотрения заявления должностное лицо бюро медико-социальной экспертизы отказало Ковалев Р.А. в установлении группы инвалидности без указания срока освидетельствования.

1. На основании каких нормативных актов лицо признается инвалидом?

2. Оцените деятельность должностного лица бюро медико-социальной экспертизы. Право ли должностное лицо? Обоснуйте ответ.

3. Как необходимо поступить в данной ситуации Ковалев Р.А?

4. Напишите порядок обжалования решения бюро медико-социальной экспертизы.

Сколько стоит заверить копию акта медико-социальной экспертизы и копию направления на медико-социальную экспертизу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Составление заявлений в Главную Федеральную МСЭК с в возможным представлением в суде.

После аппеляционного обжалования решения мирового суда в городской суд по ч.1 ст.12.26 КоАП, гор. суд в своём решении написал что данное решение обжалованию не подлежит, законно ли это? Надзорное обжалование разве отменили в России...

Хочу обжаловать решение (бездействие) Бюро медико-социальной экспертизы по поводу инвалидности в СУДЕ. В соответствии с действующим законодательством данная категория дел рассматривается в порядке гражданского судопроизводства, и подаётся гражданский иск. Однако не совсем ясно (а вернее совсем не понятно), каков срок исковой давности?

В течении какого времени я могу подать иск в суд на обжалование данного решения, и в соответствии с какой статьей это предусмотрено? Да и вообще какой это срок общий, или специальный, правильно ли я понимаю, что в данной ситуации нужно обращается к главе 12 ГК РФ?;

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение