Какой срок обжалования в суде решения медико-социальной экспертизы.

• г. Москва

Какой срок обжалования в суде решения медико-социальной экспертизы.

Ответы на вопрос (3):

Применим срок исковой давности три года согласно ст.196 ГК РФ. Можете оспорить, представьте рецензирование или ходатайствуйте о проведении повторной.

Гражданин (его законный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро.

Срок обжалования в судебном порядке также 30 дней.

Здравствуйте, Андрей Юрьевич! Если ситуация касается признания лица инвалидом, то решение бюро МСЭ обжалуется в главное бюро в месячный срок (п.42 Правил признания лица инвалидом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95). Решение главного бюро в тот же срок можно обжаловать в федеральное бюро.

Согласно п.46 данных Правил решение бюро любого уровня можно обжаловать и напрямую в суд.