Начало строительства на участке ИЖС - нужно ли уведомлять огородников?
398₽ VIP

• г. Мурманск

Имею участок земли под ИЖС, в собственности более 4-х лет, кадастровые документы и документы на право собственности в наличии. Получил разрешение на строительство дома, произведен вынос границ участка на местность, собираюсь начать строительство дома.

Вопрос: обязан ли я уведомлять о начале строительства огородников, самовольно разбивших огороды на моём участке. Чисто по-человечески, я, конечно, оповещу тех, кого смогу найти о том, чтобы они успели собрать урожай, но всё же? Обязан ли я это делать с точки зрения законодательства?

С уважением, Алексей.

Ответы на вопрос (6):

У Вас нет обязанности уведомлять огородников о начале строительства, поскольку никакого законного права на владение участком у них не возникло. Сажая огороды, граждане действовали на свой страх и риск. В силу ст. 304 Гражданского кодекса РФ собственник имеет право требовать защиты своего права от любых посягательств. Ст. 12 ГК РФ дает право на самозащиту права.

Это лучший ответ

Нет, если это ваша территория то вы имете право распоряжаться ей по своему назначению, если же ваши огородники чинят вам прпятсвия, то вы ещё можете на них негаторный иск подать по ст 304 гк

ст 40 ЗК

Собственник земельного участка имеет право:

1) использовать в установленном порядке для собственных нужд имеющиеся на земельном участке общераспространенные полезные ископаемые, пресные подземные воды, а также пруды, обводненные карьеры в соответствии с законодательством Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 03.06.2006 N 73-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов;

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) проводить в соответствии с разрешенным использованием оросительные, осушительные, культуртехнические и другие мелиоративные работы, строить пруды (в том числе образованные водоподпорными сооружениями на водотоках) и иные водные объекты в соответствии с установленными законодательством экологическими, строительными, санитарно-гигиеническими и иными специальными требованиями;

(в ред. Федеральных законов от 03.06.2006 N 73-ФЗ, от 01.07.2017 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) осуществлять другие права на использование земельного участка, предусмотренные законодательством.

Это лучший ответ

Само главное что вы получили разрешение на строительство статья 51 Градостроительного кодекса РФ Данный документ говорит о том что вы будете вести строительство на законных основаниях А законодательстве нет нормы обязывающей Вас уведомлять огородников самовольно занявших ваш участок о начале строительства

Уведомлять вы не обязаны можете начинать строительство уже сейчас невзирая на будущий урожай этих огородников Так как огородники самовольно заняли ваш участок то они не смогут взыскать с вас ущерб ст 15 ГК РФ,если вы своим строительством уничтожите этот урожай.

Это у Вас должны были спрашивать разрешения и согласия на посадку овощей на земельном участке, который в собственности более 4-х лет...

Согласно статьи 209 ГК РФ:

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц,

Нет. Если смежные землепользователи не имеют никаких прав на земельные участки, то необходимости уведомлять их нет, так как трудно нарушить права, которых не существует.

Как собственник участка, можете требовать устранения всяких нарушений Вашего права (304 ГК РФ).

Устранить нарушение Ваших прав можно в порядке, установленном законом.

Поэтому Вам нужно быть уверенным, что Ваши действия для защиты Ваших прав, как собственника участка, не подпали под самоуправство.