Начало строительства на участке ИЖС - нужно ли уведомлять огородников?
398₽ VIP

• г. Мурманск

Имею участок земли под ИЖС, в собственности более 4-х лет, кадастровые документы и документы на право собственности в наличии. Получил разрешение на строительство дома, произведен вынос границ участка на местность, собираюсь начать строительство дома.

Вопрос: обязан ли я уведомлять о начале строительства огородников, самовольно разбивших огороды на моём участке. Чисто по-человечески, я, конечно, оповещу тех, кого смогу найти о том, чтобы они успели собрать урожай, но всё же? Обязан ли я это делать с точки зрения законодательства?

С уважением, Алексей.

Ответы на вопрос (6):

У Вас нет обязанности уведомлять огородников о начале строительства, поскольку никакого законного права на владение участком у них не возникло. Сажая огороды, граждане действовали на свой страх и риск. В силу ст. 304 Гражданского кодекса РФ собственник имеет право требовать защиты своего права от любых посягательств. Ст. 12 ГК РФ дает право на самозащиту права.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Нет, если это ваша территория то вы имете право распоряжаться ей по своему назначению, если же ваши огородники чинят вам прпятсвия, то вы ещё можете на них негаторный иск подать по ст 304 гк

ст 40 ЗК

Собственник земельного участка имеет право:

1) использовать в установленном порядке для собственных нужд имеющиеся на земельном участке общераспространенные полезные ископаемые, пресные подземные воды, а также пруды, обводненные карьеры в соответствии с законодательством Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 03.06.2006 N 73-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов;

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) проводить в соответствии с разрешенным использованием оросительные, осушительные, культуртехнические и другие мелиоративные работы, строить пруды (в том числе образованные водоподпорными сооружениями на водотоках) и иные водные объекты в соответствии с установленными законодательством экологическими, строительными, санитарно-гигиеническими и иными специальными требованиями;

(в ред. Федеральных законов от 03.06.2006 N 73-ФЗ, от 01.07.2017 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) осуществлять другие права на использование земельного участка, предусмотренные законодательством.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Само главное что вы получили разрешение на строительство статья 51 Градостроительного кодекса РФ Данный документ говорит о том что вы будете вести строительство на законных основаниях А законодательстве нет нормы обязывающей Вас уведомлять огородников самовольно занявших ваш участок о начале строительства

Уведомлять вы не обязаны можете начинать строительство уже сейчас невзирая на будущий урожай этих огородников Так как огородники самовольно заняли ваш участок то они не смогут взыскать с вас ущерб ст 15 ГК РФ,если вы своим строительством уничтожите этот урожай.

Спросить
Пожаловаться

Это у Вас должны были спрашивать разрешения и согласия на посадку овощей на земельном участке, который в собственности более 4-х лет...

Согласно статьи 209 ГК РФ:

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц,

Спросить
Пожаловаться

Нет. Если смежные землепользователи не имеют никаких прав на земельные участки, то необходимости уведомлять их нет, так как трудно нарушить права, которых не существует.

Спросить
Пожаловаться

Как собственник участка, можете требовать устранения всяких нарушений Вашего права (304 ГК РФ).

Устранить нарушение Ваших прав можно в порядке, установленном законом.

Поэтому Вам нужно быть уверенным, что Ваши действия для защиты Ваших прав, как собственника участка, не подпали под самоуправство.

Спросить
Пожаловаться

На аукционе взял земельный участок на строительство жилого дома, перед началом строительства дома вызвал специалиста с земельного комитета чтоб она указала граници участка, после получил разрешение на строительство и построил дом, после окончания строительства начал делать документы на ввод в эксплуатацию, на стадии оформления документов выяснилось что изначально неправильно указан участок, тесть дом построен на соседнем участке который принадлежит сельской администрации, при обращении в которую мне объяснили что я самовольно захват земли. Чем это грозит и как оформить дом?

Помогите осветить следующий вопрос. Я собираюсь начать строительство жилого дома на своем участке.

Мною получено разрешение на строительство в администрации. Проблема в следующем:

Мой сосед по участку против строительства, мотивируя это тем, что будущее строение будет затенять его огород.

В нормативных документах указано, что отступ от границы участка должен составлять 3 метра (что учтено в проекте)

или равняться высоте здания (что выполнить невозможно ввиду маленького размера участка). Что делать?

На аукционе взял земельный участок на строительство жилого дома, перед началом строительства дома вызвал специалиста с земельного комитета чтоб она указала граници участка, после получил разрешение на строительство и построил дом, после окончания строительства начал делать документы на ввод в эксплуатацию, на стадии оформления документов выяснилось что изначально неправильно указан участок, тоесть дом построен на соседнем участке, чем это грозит и как оформить дом?

Купил участок под ИЖС, в прошлом году закопал фундамент под дом с учетом всех предписанных требований. В этом году решил узаконить и получить разрешение на строительство дома, получил градостроительный план, оформил схему планировочной застройки участка. Все требования выполнены, ограничений по участку нет. Получил отказ т.к. на участке имеется фундамент выведенный под ноль, говорят, что сейчас не выдаются разрешения на строительства если стройка начата. Вопрос действительно ли так и есть ли документ запрещающий выдавать разрешения на строительство в случае начала стройки (возведение фундамента) дальше стройка пока не осуществляется и нет ни каких нарушений по отступам.

Есть Свидетельство о гос. регистрации права на участок ЗНП для ИЖС, кадастровый план земельного участка, Разрешение на строительство хозяйственно-бытовых строений от 1990 г. (когда получили усасток и начали строительство дома). Что нужно сделать для регистрации незавершённого строительства дома в собственность по дачной амнистии?

Я с мужем получили право собственности на жилой дом в 2012 году на собственном земельном участке под ИЖС, потом перенесли этот дом на другую часть участка и сейчас сделали фундамент под строительство нового дома. (старый дом хотим переделать под баню). Можно ли получить разрешение на строительство нового дома во время или после строительства? И надо ли получать разрешение на строительство бани? И можно ли получить разрешение на строительство без установления границ с соседями? Как можно установить границы с соседями если они отказываются подписывать необходимые документы?

В 2017 году получили разрешение на строительство, построили дом (фундамент, стены, крыша), получили акт о завершении строительства (чтобы получить вторую часть материнского капитала). Участок был 655 кв.м. решили выкупить часть земли и увеличить участок. Выкупили, соответственно поменялся кадастровый номер участка. Нам сказали, что надо получить новое разрешение на строительство (уведомление о начале строительства), так как поменялся кадастровый номер. Подали заявление об уведомлении о планируемом строительстве и получили отказ. Сообщили, что наш участок расположен в пределах территории с особыми условиями - противопожарный разрыв - лес 30 м.

Лес от нас находится более, чем 30 м. И до этого момента нам было выдано разрешение на строительство, поэтому дон построен и затем был выдан акт о завершении о строительстве, что теперь делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Евгений. Оформляю документы на построенный дом на земельном участке (как доверенное лицо за тещу). Получил уведомление о о планируемых строительстве или реконструкции объекта ИЖС или садового дома установленным параметрам... у Администрации г. Красногорск. В уведомлении присвоен новый кадастровый номер зем. участку и адрес дома. Подал запрос на 2-й документ "Уведомление о соответствии построенных или реконструированных... (об окончании строительства) и получил отказ на основании, что документ о разрешении строительства утратил силу, просят внести в технический план последний номер по присвоенному адресу. Вопрос: В форме документа уведомления о завершении строительства прописано: кадастровый номер земельного участка (при наличии), адрес или описание местоположения земельного участка. Именно описание местоположения зем. участка не изменялось ни в одном документе. ENvich@mail.ru

В собственности два участка под ИЖС. Участок номер 1 указан в обязательстве о строительстве жилого дома, это обязательство заключалось с кооперативом, через который я реализовывала материнский капитал (брала займ на строительство). Участки расположены рядом, но дом строится на участке номер 2. Имею ли я право сейчас продать участок номер 1?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение