Может ли психиатрический интернат продать квартиру недееспособного, когда у него есть прямой наследник-сын, и до сих пор нет официальной смерти?

• г. Иваново

Добрый вечер) Подскажите пож та может ли псих. Интернат продать квартиру недееспособного, у недееспособного еще не наступила смерть. '' иесли при этом есть прямой наследник сын.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Ольга. Интернат, будучи опекуном недееспособного гражданина, имеет право распоряжаться имуществом недееспособного, только с согласия органа опеки. Опека, как правило, не разрешает продажу недвижимости недееспособного.

А как же сын не имеет на это наследство права?

Добрый день, Ольга.

Наследство передается либо по завещанию, либо по закону, когда наступит смерть человека. Опекуну может достаться имущество только по завещанию от опекаемого, которое могло быть составлено только когда человек был дееспособным и совершеннолетним, то есть до оформления опеки над ним.

Сын как ближайший родственник имеет полное право на наследство по закону и по завещанию (если оно было).