И на какие нормативные акты можно сослаться при разговоре с приставами?

Читайте также:
Вопрос №14507628

Скажите, пожалуйста, имеют ли право судебные приставы списывать долги с родственников, если родственники не являются поручителями, созаемщиками и прочее. И на какие нормативные акты можно сослаться при разговоре с приставами? Заранее благодарю за ответ)

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казань
20.08.2018, 19:35

Нет, не имеют. Родственники не отвечают по долгам заемщика, не будучи поручителями (ст.362 ГК РФ - нужна письменная форма). Если требуют с родственников без постановления суда, то они вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.08.2018, 19:45

Судебные приставы не имеют такого права. Списать задолженность они могут только со счетов должника. Согласно решению суда и исполнительному листу.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Гусь-Хрустальный

На сколько законны угрозы судебных приставов в сторону родственника?

Имеют ли право судебные приставы взыскать банковский долг с родственника должника, родственник (мама) не является поручителем, и не имеет ни какого отношения к долгу. На сколько законны угрозы судебных приставов в сторону родственника?

Юрист г. Чебоксары
14.05.2016, 13:17

не имеют они такого права.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
14.05.2016, 13:20

Данные угрозы совершенно безосновательны, в соответствии с действующим законодательством, судебные приставы могут проводить исполнительные мероприятия только в отношении гражданина-должника.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
08.07.2020, 14:12

Если было солидарное взыскание, в том числе, и с вас, то имеют право. Скорее всего, оно и было-солидарное взыскание по коммуналке в жилье, где вы прописаны.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
08.07.2020, 14:14

Нет, Вы не должны отвечать за долги других лиц, в точм числе и родственников, если Вы не является должником по решению суда.

Подавайте жалобу на судебных приставов старшему судебному приставу и в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет

Я получила ответ, что судебные приставы не имеют право блокировать зарплатную карточку,

Я получила ответ, что судебные приставы не имеют право блокировать зарплатную карточку, но на какую статью или пункт статьи закона я могу сослаться при разговоре с приставами, чтобы не быть голословной?

Юрист г. Серпухов
25.10.2015, 23:27

Добрый день. Почему не имеют? Имеют, но только взыскивать могут не более 50% заработной платы, а если долг по алиментам - 70%

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новочебоксарск

Если суд вынес решение о взыскании задолженности по потребительскому кредиту ...

Если суд вынес решение о взыскании задолженности по потребительскому кредиту имеют ли право судебные приставы описывать имущество моих родителей, и вообще каким либо образом к ним обращаться, если они не являются созаемщиками? Уточнение: я прописана у родителей, но фактически с ними не проживаю.

Заранее благодарю за ответ.

Адвокат г. Москва
30.11.2008, 04:15

1.Нет.

2.Могут.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Санкт-Петербург
12.01.2017, 22:10

Скажите, а имеют ли право судебные приставы при приватизации списывать в счет долга сумму из доли?-с любого дохода приставы могут списывать средства.

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите при обжаловании такого акта на какие нормативные акты нужно ссылаться?

Судебный пристав исполнитель вынес акт о невозможности взыскания долга (в данном случае судебные расходы в размере 600 р). При получении этого акта выяснилось что должник оформлен как ИП имеет доходы и счета в банках уже давно. Подскажите при обжаловании такого акта на какие нормативные акты нужно ссылаться? Считаю что пристав намерено вынес такой акт.

Юрист г. Санкт-Петербург
06.04.2015, 11:50

Здравствуйте. Подавайте жалобу в суд в порядке ст 128 ФЗ № 229-ФЗ:

Статья 128. Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции, в районе деятельности которого указанное лицо исполняет свои обязанности.

2. Заявление об оспаривании постановления должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в арбитражный суд в случаях:

1) исполнения исполнительного документа, выданного арбитражным судом;

2) исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, указанных в пунктах 5 и 6 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, в отношении организации или гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;

3) исполнения постановления судебного пристава-исполнителя, вынесенного в соответствии с частью 6 статьи 30 настоящего Федерального закона, если должником является организация или гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и исполнительное производство возбуждено в связи с его предпринимательской деятельностью;

4) в иных случаях, установленных арбитражно-процессуальным законодательством Российской Федерации.

3. В случаях, не указанных в части 2 настоящей статьи, заявление подается в суд общей юрисдикции.

4. Рассмотрение заявления судом производится в десятидневный срок по правилам, установленным процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нальчик
Юрист г. Москва
18.04.2022, 22:31

Да, есть у них такое право.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
20.04.2022, 23:19

С 1 апреля по 1 октября введен мораторий на банкротство граждан в рамках которого у всех в том числе небанкротных должников (у которых есть просуженные долги) - должны быть приостановлены исполнительные производства (во время моратория нельзя принудительно взыскивать долг, нельзя реализовывать арестованное имущество и нельзя удерживать часть дохода должника)

Подробные пояснения по мораторию и образец заявления приставу о приостановлении исполнительного производства

по ссылке: https://www.9111.ru/questions/7777777771832157/

Как остановить взыскание приставом денег с дохода должника по мораторию на взыскание Образец заявления в суд

подробнее по ссылке: https://www.9111.ru/questions/7777777771863814/

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Черкесск

Имеет ли юридическую силу договор купли-продажи земли под строительство в рассрочку?

Скажите пожалуйста имеет ли юридическую силу договор купли-продажи земли подписанный двумя физическими лицами, но нигде не зарегистрированный. Если да, то на какие нормативные акты можно сослаться, заранее благодарна.

Юрист г. Астрахань
29.10.2015, 21:01

Сам договор - юридическую силу имеет.

Однако, право собственности на недвижимое имущество возникает с момента госрегистрации.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Юрист г. Москва
21.11.2002, 16:19

Марина, добрый день!

В соответствии с Федеральным законом РФ "Об Акционерных обществах", порядок ведения реестра акционеров регламентируется главой 6, ст. ст. 44-46.

Здесь содержатся только три статьи, которые тесно взаимосвязаны. Вместе с тем, этот же порядок регламентируется так или иначе и другими законодательными актами и иными нормативно-правовыми актами, действие которых выходит за рамки каждой отдельно взятой статьи.

Такими правовыми актами являются ФЗ РФ от 22 апреля 1996 года № 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг, Указы Президента РФ от 27 октября 1993 г. № 1769 "О мерах по обеспечению прав акционеров" и от 18 августа 1996 г. № 1210 "О мерах по защите прав акционеров и обеспечению интересов государства как собственника и акционера", "Положение о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг" от 2 октября 1997 года № 27. Это Положение было дополнено постановлением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 20 апреля 1998 г. № 8 "Об утверждении Положения о порядке проведения общего собрания акционеров путем проведения заочного голосования" и внесение дополнений в Положение о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг, утвержденное постановлением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 2 октября 1997 г. № 27.

Держателем реестра акционеров может быть общество, осуществившее размещение акций, или профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий деятельность по ведению реестра владельцев именных ценных бумаг (регистратор).

Общество с числом акционеров - владельцев обыкновенных акций более пятисот обязано поручить ведение и хранение реестра акционеров общества регистратору.

В Вашем вопросе речь идет о закрытом Обществе, т. е. с числом акционеров, не более пятидесяти, т.е. Ваше общество имеет право вести реестр акционеров самостоятельно, однако, Вы можете пользоваться указанными выше нормативными актами о порядке ведения реестра.

С уважением,

Ирина Пономарева.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Можно ли уменьшить сумму долга (списать неустойки, пеня)?

Списание ФССП. Скажите пожалуйста какую сумму имеют право списывать судебные приставы из пенсии по инвалидности? Есть долг по алиментам 1,5 млн руб. Можно ли уменьшить сумму долга (списать неустойки, пеня)?

Юрист г. Смоленск
09.04.2022, 21:39

Вечер добрый. Для взыскания задолженности по алиментам могут списывать до 70 %. Снизить долг можно, если для этого есть основания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Минск
09.04.2022, 21:41

Оксана, можно при наличии на то оснований. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022) не содержит ограничений по взысканию судебным приставом-исполнителем денежных средств (алиментов) со страховой пенсии по инвалидности (ст. ст. 99, 101 Закона) . Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 08.03.2022) "О страховых пенсиях".

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение