Наталья.
Наталья. г. Москва 20.08.2018, 21:46

Посадили парня по 228, на 4 строгого, там от 3 до 8, групповое распространение.

Редактировать заголовок Их подставили, трое пацанов пошли продавать, покупатель был с полицейскими. Двух посадили, а другой пошел как свидетель. Вот тех кого посадили на 4 строгого, можно ли из вытащить, подать апелляцию, или это только ухудшает дело? И после заключения дела же можно подавать? Три суда было, длилось около двух месяцев.

ответы юристов
Деревянко С.Ю. адвокат Деревянко С.Ю. 20.08.2018, 21:49

Вытащить уже никого нельзя скорее всего (дело судя по всему тяжкое либо особо тяжкое). Подача защитой апелляционной жалобы не ухудшает положение осужденного. Чтобы ухудшить положение осужденного представление должно быть принесенного прокурором либо жалоба должна быть подана потерпевшим.

Статья 389.24 УПК РФ. Отмена приговора или изменение иного судебного решения в сторону ухудшения положения осужденного, оправданного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено

1. Обвинительный приговор, определение, постановление суда первой инстанции могут быть изменены в сторону ухудшения положения осужденного не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей.

2. Оправдательный приговор суда первой инстанции может быть отменен судом апелляционной инстанции с передачей уголовного дела на новое судебное разбирательство не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей на незаконность и необоснованность оправдания подсудимого.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Егорова Е. А. адвокат Егорова Е. А. 20.08.2018, 21:55

если не согласны с приговором, то конечно есть смысл подать апелляционную жалобу согласно главе 45.1 УПК РФ. Однако, вам стоит обсудить перспективу обжалования с адвокатом, который осуществлял защиту в суде первой инстанции. Он знает дело изнутри и сможет дать вам полную консультацию относительно перспективы подачи апелляционной жалобы.

Удачи вам и всего наилучшего.

Скрыль А. С. юридическая фирма Скрыль А. С. 20.08.2018, 22:52

Надежда!

Сразу перейдем к делу, а именно:

Одной из гарантий права осужденного на защиту ч. 1 ст. 437 УПК является недопустимость судом кассационной инстанции к ухудшению его правового положения.

Итак, суд кассационной инстанции, проверяя правильность применения судами предыдущих инстанций норм материального и процессуального права, имеет право смягчить назначенное наказание, но не имеет права своим решением непосредственно усилить наказание или применить закон о более тяжком уголовном преступлении, даже если уголовное дело рассматривается по кассационной жалобе прокурора, потерпевшего или его представителя, поданных по указанным основаниям.

Таким образом, суд кассационной инстанции может самостоятельно устранить нарушения закона путем соответствующего изменения решения предыдущего суда, но такое изменение не должно ухудшать правовое положение осужденного.

То есть выходит, что подача кассационной жалобы будет наиболее правильным решением для того, чтобы оспорить приговор.

Как специалист считаю, что в подобных случаях необходимо использовать все возможные варианты решения проблемы. Тем более, что государство "обязано" предоставить такую возможность...

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение